Бизнес на бункерах

Америка
№122 (1253)

В этом году исполняется ровно 70 лет с того момента, как тысячи строительных компаний по всей Америке начали предлагать домовладельцам услуги по строительству бункеров. Расцвет этого специфического бизнеса пришёлся на 1950-1962 годы, а его общая прибыль превысила $900 млрд. (в пересчёте на сегодняшние деньги с учётом инфляции).

Как не трудно догадаться, причиной бума на бункеры стала Холодная война между США и СССР. Предприимчивые американцы увидели в гипотетических ядерных бомбардировках способ заработать и через СМИ начали завуалированную рекламную кампанию "убежищ от радиоактивных осадков" (fallout shelter). 

Здесь сразу стоит сказать, что слово fallout shelter в 1950-е годы вызывало не страх, а восхищение. Примерно так же сегодня жители США восхищаются автомобилями Tesla последней модели или полностью автономным домом на ветряных турбинах/солнечных батареях. 

Американцы выстроились в очереди за бункерами точно так же, как спустя десятилетия выстроятся за первыми видеомагнитофонами или первыми смартфонами. Каждый, кто жил в частном доме, хотел свой собственный бункер. 

Советское руководство откровенно смеялось над американцами, строящими бункеры. Старые коммуняки даже понять не могли, что на их строительстве делаются огромные деньги, и бизнесмены радовались каждый раз, когда политические отношения между странами ухудшались. Каждое упоминание о ядерном ударе дарило строителям кучу новых клиентов. 

Первые бункеры, появившиеся на рынке, выглядели очень примитивно:  люк, лестница, водопроводный кран, система вентиляции, радио, лавка плюс несколько матрасов и шкаф с едой. Строители возводили их за неделю, и у клиентов была только одна опция: выбрать вход в бункер изнутри дома или снаружи.

Потом, однако, в бункерном бизнесе решили поучаствовать компании, которые напрямую с fallout shelters никак не были связаны. 

Так, в штате Миссури находящийся на грани банкротства бизнес по производству перископов назвал свою продукцию "спасением от судного дня" и оплатил массу рекламных материалов о том, как важно наблюдать из бункера за происходящим снаружи. 

" Наш продукт подскажет вам, когда выходить из бункера безопаснее всего", - писали продавцы перископов.

Затем в бизнес вошли производители счётчиков Гейгера. Продвигая товар, они всегда критиковали американское правительство. Это делалось исключительно в рекламных целях. 

"Вы думаете, что радио станет надёжным источником информации в случае ядерной войны, - говорили они. - Ложь! Верьте только нашим приборам. Они сообщат вам о радиационном фоне снаружи!"

Производители батареек вступили в жёсткую конкуренцию. Они обвиняли друг друга в производстве товаров, которые разрядятся в случае ядерного удара. Мол, только с нашими батарейками любая техника будет работать месяцами и годами.

Производители консервированной еды начали рекламировать сроки годности своих товаров. Здесь посыл был следующий: купите как можно больше еды в жестяных банках сейчас, и - даже если войны не будет - вы сможете съесть её в последующие годы. В некоторых бункерах количество жестяных банок превышало 10 тысяч, и это только для небольшой семьи. 

Продавцы книг долго думали, как подзаработать на бункерах и нашли неожиданный выход - они начали выпускать миллионными тиражами книги о том, как построить убежище без помощи строительных компаний и сэкономить много денег. Кроме того, популярностью пользовались дневники с чистыми страницами. Их должны были заполнять люди, прячущиеся под землёй. 

Самый гениальный трюк в эпоху бункер-бума придумала маленькая техасская компания по продаже песка. Она запустила в СМИ информацию, что пол в убежище должен быть песчаным. Во-первых, песок поглощает радиацию. Во-вторых, песок является лучшей альтернативой туалету. Вырыл ямку, сделал дело, закопал ямку! Всё просто и, главное, очень дёшево. 

Президент Дуайт Эйзенхауэр не проявлял интереса к бункерам до 1957 года, когда вышел знаменитый доклад Гейтера (Gaither Report). В нём говорилось, что ядерный арсенал СССР - мощный и разрушительный, а намерения советского руководства - враждебные и коварные. Следовательно, ядерная война неизбежна. 

Несколько обращений Эйзенхауэра к нации - и популярность бункеров стала ещё больше. Некоторые люди влезали в долги и оформляли ипотеку, лишь бы переехать из небезопасной квартирки в билдинге в частный дом с бункером. С 1958 года Офис гражданской обороны (Office of Civil Defense) начал рекламировать бункеры и выпускать множество телевизионной, печатной и радиопродукции о том, как построить бункер и почему это нужно сделать немедленно. 

Пик бункер-бума пришёлся на октябрь 1962 года, когда СССР разместил ядерные ракеты на Кубе. В те непростые дни знаком доброты американцев было приглашение знакомых, друзей, соседей, коллег, родственников или даже совершенно незнакомых людей в бункер.

"У нас есть для вас одно место", - с пафосом говорили владельцы бункеров и видели в глазах собеседника слёзы радости. Каждый житель США хотел выжить после ракетного удара с Кубы. 

Самое интересное, что до 97% всех бункеров, построенных с 1950 по 1962 годы, оказались абсолютно бесполезными. Они не защищали от радиации и даже могли создать больше проблем, чем нахождение в доме. В частности, почти все бункеры имели слабый потолок, который при ракетном ударе обвалился бы и похоронил всех находящихся в нём. 

Как результат, после Карибского кризиса бункеры начали превращаться в хранилища продуктов и отслуживших своё домашних вещей. Многие семьи передали бункеры детям-тинейджерам, которые не имели своей отдельной комнаты. Подростки пребывали в восторге от такого подарка. 

С развалом СССР бункерный бизнес почти полностью исчез. Он начал возрождаться в 2000-е годы, когда США начали масштабную войну с терроризмом, но быстро затих после новостей о военных разработках, позволяющих предотвратить ядерный удар из любой точки мира. 

Максим Бондарь 


 

Ссылка по теме:

На случай ядерной войны.

Что произойдёт, если по Нью-Йорку будет нанесён реальный ядерный удар


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir