Новости с постсоветского пространства

В мире
№121 (1252)

Россия: переполненные церкви, триллионный кредит, сокращение доходов, нефтяной капкан

В разгар эпидемии коронавируса в России активизировались представители Русской православной церкви (РПЦ). Патриарх Гундяев назвал эпидемию "божественным промыслом, который призван разрушить идеалы потребительского общества". 

Протоирей Смирнов посоветовал обнищавшим гражданам просить милостыню, но не у РПЦ, а у других граждан. "Просить нужно не $800 до следующего месяца, а просить крупы горсточку, - уточнил Смирнов. - Человек сжалится и вынесет".

РПЦ продвигает коронавирус как величайшее благо и требует от граждан не жаловаться на возникающие проблемы. Более того, Гундяев не стал закрывать церкви, которые являются одними из главных источников распространения вируса. Россияне заполняют церкви до отказа, целуют мощи и иконы, после чего заражают друг друга. РПЦ же преследует одну простую цель - собрать с прихожан как можно больше денег в виде пожертвований.

Поскольку в православную пасху (19 апреля) РПЦ зарабатывает несколько миллиардов долларов (в пересчёте с рублей), Гундяев столкнулся с большой дилеммой. Именно в этот день количество заражённых и умерших от Covid-19 россиян может достичь максимума. Поэтому на одной чаше весов у РПЦ человеческие жизни, на другой – деньги.. 

Тем временем, по итогам марта, россияне заняли триллион рублей ($13.3 млрд.). Это рекордный месячный показатель за всю историю постсоветской России. Многие отчаявшиеся люди взяли деньги под огромные проценты и заранее знают, что вернуть их вряд ли получится. Поэтому экономисты прогнозируют "социальный взрыв", который может привести к массовым беспорядкам и разграблению магазинов. 

Прокремлёвские аналитики прогнозируют реальное падение доходов населения после окончания эпидемии на уровне 15%-18%. Независимые эксперты более скептичны. Они считают, что зарплаты сократятся минимум вдвое. Предложение рабочей силы кратно превысит спрос. 

Что касается государственной помощи, то она существует только на бумаге. Путин анонсировал отсрочки по кредитам и ипотекам, пособия по безработице и другие льготы. Для их получения, однако, требуется собрать множество бумаг. Поэтому большинство россиян получают отказ от банков и социальных служб. 

Коронавирус -  далеко не единственная беда России. В ходе соглашения с ОПЕК+ Кремль согласился сократить добычу нефти на 2.5 млн. баррелей в сутки. Это гигантский объём, который в годовом выражении превышает объём нефти, добытой компанией вроде "Лукойла".  

Кремлёвские специалисты рассчитывали, что сделка (официально она вступает в силу с 1 мая) поможет поднять стоимость барреля "чёрного золота" с нынешних $32 до $40-$45, однако внезапно всплыла ещё одна проблема. Чтобы сократить добычу нефти в России на 2.5 млн. баррелей в день, необходимо заморозить несколько крупных месторождений и уволить десятки тысяч человек. 

Главная же трудность заключается в том, что закрытые скважины потом невозможно будет расконсервировать. О них придётся забыть навсегда. Поэтому кремлёвские приспешники массово свозят к скважинам цистерны со всей страны и наполняют их нефтью. Резервуаров должно хватить на 8-10 дней (с момента выхода этого номера "РБ").

Таким образом, в мае все страны сократят добычу нефти, а Россия из-за устаревшего оборудования и глупости властной верхушки этого сделать не сможет. Как результат, сделка ОПЕК+ либо развалится, либо на Россию будут наложены санкции за нарушение соглашения.

Ситуация по российской нефти настолько бесперспективна, что Путин и советники по сырьевой отрасли ежедневно появляются на публике с бледными лицами. Они отчаянны и напуганы. Отчасти именно поэтому все государственные накопления строго охраняются. Дефолт - не за горами. 

Кстати, на этой неделе исполняется ровно три месяца, как Путин анонсировал поправки в Конституцию. В середине января он решил переписать главный закон страны и остаться у власти до 2036 года. Кроме того, Кремль планировал грандиозный парад в честь 75-летия Дня победы и распространение своего влияния на другие постсоветские страны. 

Теперь на смену имперским амбициям, милитаризму и патриотизму пришли грядущая чудовищная нищета и изоляция от всего цивилизованного мира. Ни одна страна, напомним, не сняла с России санкции во время эпидемии, хотя Путин этого рьяно добивался. Вчера Кремль думал о "восстановлении СССР", а теперь готовится к "безжалостным и беспощадным голодным бунтам".

 

Украина: пожары в Чернобыле, Крым без фруктов и ягод

Главной новостью этой недели стали рекордные по своим масштабам пожары в Чернобыле. В самой Украине масштабы возгорания значительно приуменьшили. СМИ сосредоточились на обсуждении борьбы с коронавирусом. Активисты Greenpeace, однако, пробрались в зону отчуждения и с помощью фотографий, сделанных дронами, оценили реальную площадь пожаров - 34,400 гектаров. 

Теоретически пожар может распространиться на территорию с ядерными захоронениями. Такой сценарий чреват новой катастрофой. Печально знаменитая авария на Чернобыльской АЭС, напомним, произошла 26 апреля 1986 года. Неофициальное количество умерших в результате утечки радиации оценивается более чем в полмиллиона человек. 

Тем временем в оккупированном Крыму жизнь становится хуже с каждым днём. Вслед за нехваткой пресной воды - по урожаю фруктов и ягод неожиданно ударили очень сильные весенние заморозки. Безурожайный год усугубляется эпидемией коронавируса (что реально творится на полуострове - никто не знает), отсутствием туристов и нехваткой денег. 

"Продукты в магазинах есть, но купить их не на что...", - такую фразу можно услышать от каждого второго жителя полуострова. 

 

Беларусь: Covid-19 как современный Чернобыль

Знаменитый на весь мир телеканал CNN в апреле уделил Беларуси больше внимания, чем когда-либо. Журналистов шокировало отношение Лукашенко к пандемии коронавируса. Батька открыто заявил, что Covid-19 в его стране отсутствует, и Беларусь должна продолжать работать в прежнем режиме. В подтверждение своих слов Лукашенко демонстративно сыграл в хоккей при переполненных трибунах. 

CNN посчитал, что Беларусь превратится в "современный Чернобыль". Статистика заражённых и умерших в стране может стать худшей на планете. Лукашенко же продолжает рекомендовать гражданам пить водку и ходить в баню. Доктора бьют тревогу и утверждают, что диагноз Covid-19 не ставится намеренно. Официально люди умирают от "простой пневмонии" и "простого гриппа".

 

Литва: самые большие выплаты

Из всех постсоветских стран именно Литва выплатит самые большие деньги пострадавшим от эпидемии коронавируса. Более 11 тысяч представителей творческих профессий, которые обычно работали на оживлённых улицах крупных городов, получат в течение трёх месяцев 1821 евро ($1996). 

В настоящее время в Литве действуют очень жёсткие правила борьбы с эпидемией. Нарушителям масочного режима грозит штраф до 1000 евро ($1096). Появляться на улицах без веской причины - запрещено. Волонтёры круглосуточно помогают самым незащищённым слоям населения. 

В этом году исполняется ровно 16 лет с того момента, как Литва, Эстония и Латвия стали полноценными членами Евросоюза. Тем не менее, три постсоветских страны по-прежнему борются с влиянием России. Прокремлёвские СМИ часто называют жителей стран Балтии "фашистами", "русофобами" и "гитлеровцами", а также показывают заказные ролики о "тотальной разрухе" на их территориях.   

 

Туркмения: очереди у банкоматов

Диктатор Бердымухамедов ограничил гражданам доступ к банковским картам. Теперь максимальная сумма снятых наличных не должна превышать 100 манатов ($28) в сутки. 

Ограничение объясняется чудовищной ситуацией в национальной экономике. Почти все деньги оседают в карманах участников коррупционной вертикали, выстроенной Гурбангулы. В регионах же беспощадно подавляются голодные бунты, вызванные, как правило, нехваткой продовольствия - муки, яиц и растительного масла. 

Экономика Туркмении, напомним, базируется на газе, нефти и продуктах сырьевой переработки. Поскольку цены на сырьевом рынке пошли резко вниз, страна постепенно превращается в нечто среднее между Венесуэлой и Северной Кореей. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir