До старта сезона ураганов осталось полтора месяца

Америка
№121 (1252)

До официального старта сезона ураганов на Атлантическом побережье США осталось полтора месяца (1 июня). Согласно последним прогнозам экспертов Colorado State University, активность грядущего hurricane season будет значительно выше среднего. Климатологи обещают 16 именных штормов (все разрушительные стихии получают женские и мужские имена), 8 ураганов и 5 больших ураганов, которые теоретически могут достичь пятой категории (скорость - больше 157 миль/252 км. в час).  

Мощный ураган на фоне борьбы с коронавирусом могут создать в американской экономике ситуацию, именуемую "идеальным штормом". Так называются очень редкие негативные события, которые происходят в одно и то же время. Если Нью-Йорк и Нью-Джерси столкнутся с ураганами вроде Сэнди (2012), то дополнительные убытки могут измеряться сотнями миллиардов долларов. Более того, ураган пятой категории способен надолго парализовать работу специальных служб. 

Эпидемиологи напоминают, что инфекционные болезни лучше всего развиваются в условиях разрушенной инфраструктуры. Яркий тому пример - землетрясение на Гаити в 2010 году. Его жертвами стали от 100,000 до 316,000 человек, и большинство умерли именно из-за болезней.

Эксперты по ураганам рекомендуют Центру по контролю и профилактике заболеваний (CDC) тщательно подготовиться к борьбе с эпидемией Covid-19 в условиях урагана. Также детально просчитать ситуацию должно Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA). 

Последний раз ураган пятой категории доходил до США в начале сентября прошлого года (Дориан/Dorian). Его максимальная скорость над Карибским регионом достигала 185 миль/295 км. в час. До этого считалось, что ураганы в Карибском регионе и на восточном побережье США не могут достигать скорости выше 180 миль в час. В связи с рекордной скоростью Дориана исследователи предложили официально утвердить шестую категорию ураганов (185 миль в час и больше).

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir