DEA начала реализацию Project Python

В мире
№121 (1252)

Управление по борьбе с наркотиками (DEA) и Департамент юстиции (DOJ) приступили к реализации программы под названием "Проект Питон" (Project Python). Её главной целью является идентификация и арест членов влиятельного мексиканского картеля Cártel de Jalisco Nueva Generación (CJNG). 

В настоящее время этот картель является самой могущественной криминальной организацией на территории Северной и Центральной Америки. За голову лидера картеля Немесио Рубена Осегуэра Сервантеса по прозвищу "Эль Менчо" назначена награда в размере $10 млн. 

В течение первого месяца "Проекта Питон" спецслужбы арестовали 600 членов CJNG на территории США. Помимо ареста самих головорезов, DEA завладело крупными суммами денег, наркотиками и огнестрельным оружием. 

 
В списке арестованных - влиятельные члены картелей, которые курировали торговлю наркотиками в целых городах и графствах. Задержанные часто идут на сделку со следствием и сдают подельников, так как DEA и DOJ уже давно освоили практику отправки членов картелей в худшие тюрьмы страны в условия, именуемые dog-eat-dog. Это маленькое и полностью изолированное тюремное пространство с острым дефицитом самых элементарных вещей - коек, средств гигиены и т. п. В таких условиях члены картелей, которые на свободе имели приблизительно равный криминальный статус, начинают "пожирать друг друга". Это "пожирание" часто сопровождается запредельным унижением и пытками. Многие кончают жизнь самоубийством или умирают от полученных ран.

В условиях борьбы с коронавирусом, напомним, спрос на наркотики резко превысил предложение. Стоимость кокаина, метамфетамина и опиоидов резко выросла. Картели Мексики были вынуждены временно приостановить производство зелья из-за нехватки химических субстанций, которые до старта Covid-19 доставлялись из Китая.  

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir