Как подзаработать на кредитных картах в разгар кризиса

Америка
№121 (1252)

Один из лучших способов свести концы с концами в разгар экономического кризиса - оформить несколько кредитных карт с привлекательными промоушн-условиями, выжать из них максимальное количество бонусов и льгот, а потом - вовремя закрыть кредитки. В таком случае вы сможете подзаработать на картах, поскольку банк не возьмёт с вас ни одного цента сверху, а только подарит несколько сотен/тысяч долларов.   

"РБ" изучил кредитные карты с лучшими промоушн-условиями, которые доступны жителям Соединённых Штатов уже сейчас. При желании вы можете оформить их прямо из дома на официальных сайтах крупнейших американских банков.

Blue Cash Everyday (American Express).

Интерес по этой карте - 0% в течение первых 15 месяцев. Кроме того, кредитка подразумевает возврат наличных в размере 3% на первые $6 тысяч, потраченных в супермаркетах. Это означает, что вы можете подзаработать минимум $180 (потом Cash Back снижается до 1%).

Многих американцев кредитка привлекает эксклюзивным приветственным бонусом (Welcome Bonus). Вы тратите $1,000 в течение первых трёх месяцев и получаете за это $150. 

У Blue Cash Everyday Card нет скрытых платежей во время промоушн-периода, однако карту очень важно закрыть до истечения первых 15 месяцев. Если вы этого не сделаете, то процентная ставка (APR) по задолженности подскочит до 12.99% - 23.99% в год. При этом большинство обладателей карты сталкиваются именно с максимальным APR. 

U.S. Bank Visa Platinum (U. S. Bancorp).

Эта кредитка обладает единственным, но беспрецедентным преимуществом - беспроцентным периодом протяжённостью 20 месяцев. Поэтому она очень хороша для больших и дорогих покупок с последующей месячной выплатой. Например, вы покупаете в дом новую стиральную машину с сушилкой за $5,000, а потом разбиваете платежи на промоушн-период. На 20 месяцев выплату долга лучше не растягивать и поставить задачу выплатить деньги в течение 18 месяцев (по $278 в месяц).

По окончании промоушн-периода карта станет совершенно бесполезной, так как APR подскочит до 13.99% - 23.99%. Поэтому звоните в банк и закрывайте её без промедления. 

SavorOne Cash Rewards (Capital One).

Отличная карта с нулевым APR на 15 месяцев и кучей бенефитов. Вы получаете Cash Back в размере 3% за покупку еды и развлечений, 2% - за покупки в продуктовых магазинах. 

Карта хороша для тех, кто любит заказывать еду на дом через специальные телефонные предложения. С SavorOne Cash Rewards вы сможете вернуть сотни долларов.  

Из других преимуществ можно отметить бонус в размере $150 после траты $500 в течение трёх месяцев, а также No Foreign Transaction Fee (кредиткой можно расплачиваться в других странах и не переплачивать за иностранные платежи).

Приложение Capital One для смартфонов, напомним, имеет бесплатную опцию Credit Wise. Это бесплатная проверка кредитной истории. При этом Credit Score на Credit Wise обновляется каждые 7 дней, что большая редкость для всех сервисов по проверке кредитного рейтинга. 

Самое главное - не увлечься кредиткой и вовремя рассчитаться с долгами. Если вы этого не сделаете, банк может накрутить вам APR до 25.49%. Это по-настоящему грабительский интерес, который может надолго погрузить вас в долговую яму. Кредитка на то и рассчитана: вы используете её, ни о чём не думаете, а потом попадаете в кабалу. Поэтому проявите бдительность. 

Freedom (Chase).

Знаменитая кредитная карта, которая много раз помогала американцам выживать в нелёгкие времена. Вы получаете нулевой интерес на 15 месяцев и 5-процентный Cash Back на сумму до $1,500 (возврат - $75). Кроме того, если человек долго не использует кредитку, банк часто начинает ему присылать промоушн-чеки на 12 - 18 месяцев с нулевым APR. Вы выписываете чек на кого угодно (в том числе на самого себя) и платите только за трансферт (Transfer Fee), которые составляют 3% - 5% от суммы на чеке. 

Закрывать Freedom после 15 месяцев нужно однозначно. В противном случае APR может подняться до 25.24%.

В целом, Chase предлагает малопривлекательные условия по своим кредитным картам. Многие кредитки имеют плату за годовое использование (Annual Fee). Однако , Freedom - No Annual Fee. 

Simplicity (Citi Bank).

Помимо нулевого APR на покупки в течение 12 месяцев, карта подразумевает нулевой 21-месячный APR на перевод баланса (Balance Transfers). Это означает, что данной кредитной картой хорошо покрывать долги по другим кредитным картам с высоким APR. Комиссия за перевод (Balance Transfer Fee) составляет 5%.

На практике использование карты может происходить следующим образом. 

Предположим, промоушн-период на кредитке от Capital One или Chase закончился, и банки накрутили вам интерес до 25.49% и 25.24% соответственно. Вы оформляете Simplicity и погашаете долг на картах с высоким APR всего за 5% (плата за трансферт). Теперь у вас есть 21 месяцев, чтобы покрыть беспроцентный долг на карте банка Citi. 

Discover it Cash Back (Discover).

Нулевой APR на все покупки и перевод баланса в течение 14 месяцев. Кроме того, Discover предлагает Cash Back в размере 5% на сумму до $1,500 на определённые товары раз в квартал. Например, в настоящее время (апрель - июнь) максимальный возврат действует на бензин, сервисы Uber и Lyft, а также покупки в членских клубах (wholesale clubs).  

Карта Discover - это целая философия. Чтобы изучить все бенефиты, которые она предлагает, нужно потратить много времени. В США есть люди, которые пользуются только Discover долгими десятилетиями и извлекают из кредитки максимальную пользу. 

Помните, однако, что карты Discover и American Express не так популярны в мире, как карты, подключенные к платёжным системам Visa и MasterCard. Поэтому рано или поздно вы можете столкнуться с ситуацией, что вашу карту не примут к оплате (чаще всего это происходит за пределами США).

Напоследок стоит напомнить читателям, что общий долг американцев по кредиткам этой весной перевалил за $1.1 трлн. Большинство должников платят высокий интерес, хотя при оформлении кредитки рассчитывали выжать из неё максимум бенефитов и погасить долг до окончания промоушн-периода. Поэтому проявите максимальную осторожность и трезвый расчёт при оформлении упомянутых карт. Цель каждого банка - поглубже залезть в карман каждого клиента. 

Максим Бондарь

Ссылка по теме:

Пропущенный платеж - шаг к финансовому краху.

Что произойдёт, если вы пропустите платёж по кредитной карте


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir