Самый эффектный челлендж

Америка
№121 (1252)

Коронавирусный карантин и вынужденное нахождение американцев в своих домах спровоцировали огромное количество различных челленджей (турниров) в социальных сетях. Люди соревнуются в самых разных сферах, демонстрируя чувство юмора, смекалку, остроумие и всевозможные таланты. 

К сожалению, большинство нынешних челленджей бессмысленны и носят исключительно развлекательный характер. Так, однако, было не всегда. 

Самый поучительный челлендж в американской истории запустил фокусник, иллюзионист и научный скептик Джеймс Рэнди (James Randi). Стартовавший в 1996 году турнир назывался One Million Dollar Paranormal Challenge. 

Его правила были просты: если человек в строго научных условиях докажет свои паранормальные способности, то ему моментально выдадут миллион долларов наличными. 

Мотивация Рэнди, запустившего челлендж, была очень простой. С одной стороны, он восхищался талантливыми людьми, которые могли творить на сцене чудеса. Например, акробатами, виртуозными фокусниками, чревовещателями, музыкантами и т. п. 

С другой стороны, Рэнди терпеть не мог откровенных шарлатанов - ясновидящих, предсказателей, экстрасенсов, специалистов по оживлению мёртвых, экспертов по передвижению предметов в воздухе, а также сектантов и религиозных пророков. Поэтому Рэнди поставил перед собой простую цель: доказать всему миру, что любые сверхъестественные способности являются не более чем мошенничеством. 

Поначалу принять участие в One Million Dollar Paranormal Challenge выразили желание миллионы людей со всего мира. Среди них были довольно известные люди, которые часто фигурировали в СМИ и брали за свои услуги большие деньги. Челлендж, однако, провалили абсолютно все.

Так, в 2007 году некто Дерек Огилви утверждал, что он с закрытыми глазами может определить, какую из 10 игрушек использует ребёнок, находящийся с ним в одной комнате. 

Тест был с треском провален. 

В 2009 году Конни Соннен не смогла определить игральные карты, лежащие в закрытом непроницаемом конверте.       

В 2010 году "целительница на расстоянии" Анита Айконен не смогла указать на человека, у которого отсутствовала одна почка. Она выбрала совершенно здорового мужчину. 

В 2012 году несколько десятков человек не смогли согнуть столовые предметы, которые удерживали двумя пальцами. По правилам, они должны были это сделать с помощью "силы мысли". 

В 2013 году Брахим Аддон, имевший репутацию человека, способного видеть сквозь стены и на большом расстоянии, не смог назвать скрытые от его глаз предметы.  

В 2014 году Фэй Ванг, утверждавший, что может бить людей электричеством, также провалил эксперимент. 

Особо стоит подчеркнуть, что многие паранормальщики приезжали на One Million Dollar Paranormal Challenge за дополнительной славой. Они думали, что могут удивить весь мир, а потом заработать целое состояние на поклонниках. В реальности, однако, они уходили со сцены с позором. В лучшем случае, они были самоуверенными людьми, верящими в свои экстраординарные способности. В худшем - банальными мошенниками, зарабатывающими на человеческом невежестве и глупости. 

Больше всего Рэнди мечтал видеть на своём челлендже израильского экстрасенса Ури Геллера. 

Первая ссора между ними произошла ещё в далёком 1972 году. Тогда Рэнди публично высмеял таланты Геллера, и израильтянин сразу же подал на него судебный иск с требованием компенсации в размере $15 млн. Впоследствии судебное дело было прекращено по неизвестным причинам. 

Геллер по сей день считается одним из самых известных и популярных экстрасенсов в мире. Однако если бы он пришёл на Million Dollar Paranormal Challenge, то от его репутации могло бы остаться одно мокрое место. Даже сегодня наивные люди платят огромные деньги, чтобы пообщаться с этим самоправозглашённым экстрасенсом с глазу на глаз.

Рэнди закрыл One Million Dollar Paranormal Challenge в 2015 году и ушёл на пенсию. Приз в размере миллион долларов был передан на другие научные проекты. 

В настоящее время Джеймс проживает в Канаде и летом этого года собирается отметить 92-й день рождения. 

One Million Dollar Paranormal Challenge дал чётко понять, что чудес в мире не существует. Их не было ни в прошлом, ни в настоящем и, по всей вероятности, не будет в будущем. 

Человек с паранормальными способностями - миф. Такие люди обрастают легендами и вымышленными фактами. Их личности раскручиваются с целью заработка денег. 

Клиенты таких паранормальщиков - люди с неустойчивой психикой. Иногда они с пеной у рта рассказывают, что действительно видели будущее, чувствовали необъяснимый прилив энергии и исцелились от смертельной болезни после нескольких заклинаний. Такие люди лишь повышают интерес к паранормальщикам со стороны чрезмерно впечатлительных масс. 

Если же любого человека с паранормальными явлениями поместить, что называется In Vitro (с латинского - "под стекло"), и дать научным скептикам увидеть его способности, то паранормальщика с вероятностью 100% будет ждать конфуз. 

Закрывая One Million Dollar Paranormal Challenge, Рэнди, однако, согласился с мыслью, что многие люди не хотят верить в научное мышление. Они жаждут конспирологии и получают удовольствие от зловещих историй об НЛО, пришельцах, конце света, жутких теориях заговора, сверхлюдях и необъяснимых чудесах. 

Отчасти этих людей можно понять. Современный мир - место крайне предсказуемое, но кому-то действительно хочется жить во времена, когда в домах жили домовые, а по лесам ходили лешие. Иногда вымысел гораздо интереснее реальности.

Несмотря на то, что Рэнди уже давно находится на пенсии, его последователи и единомышленники продолжают поддерживать работу James Randi Educational Foundation (JREF). Цель фонда остаётся неизменной: выводить на чистую воду каждого, кто зарабатывает за счёт своих "паранормальных способностей".    

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Безвозвратные потери.

Любопытная статистика о компенсациях жертвам мошенничеств в США


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir