Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№120 (1251)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я более четырёх лет проработал в Uber и за это время совершил более 10 тысяч поездок. У меня отличный рейтинг (4.96/5.00) и идеальная репутация. В разгар эпидемии коронавируса работы не стало. Скажите, пожалуйста, собирается ли Uber компенсировать убытки своим водителям? Олег

Уважаемый Олег!

Uber пострадал от эпидемии коронавируса едва ли не больше, чем любая другая транспортная компания. С конца февраля по начало апреля численность поездок в масштабах 50 штатов и округа Колумбия сократилась на 94%. Все клиенты Uber предупреждаются через специальное приложение для смартфона, что поездки возможны только в экстренных случаях, и без чёткой важной цели сервисом лучше не пользоваться. Большинство скидок на поездки были отменены.

Поскольку водители Uber моментально попали в группу риска по заражению коронавирусом (некоторые умудрялись подвозить более 100 человек в день), руководство компании пообещало компенсировать финансовые потери водителям с подтверждённым диагнозом Covid-19. Им пообещали 14 оплачиваемых дней на основании среднестатистического дневного заработка на протяжении последних 6 месяцев. 

Однако далеко не все заболевшие получили деньги. Многие пишут в интернете, что Uber просто блокирует счета водителей, которые пытались получить компенсации за подхваченный от пассажиров вирус. Как результат, в нескольких регионах страны состоялись акции протеста против нечестной политики Uber.

Как и любая другая большая компания, Uber рассчитывает свалить все расходы на государство. Мол, оставшиеся без работы водители должны получить финансовую помощь не от работодателя, а из выделенных Конгрессом США антикризисных денег в размере $2.2 трлн. Такой подход должен помочь Uber избежать потенциального банкротства. 

Согласно информации, опубликованной аналитиками Uber на прошлой неделе, убытки компании за второй квартал 2020 года составят $5.24 млрд., а доходы - $3.21 млрд. Это один из худших показателей для большой хайтековой компании. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir