Красная книга по-американски

Америка
№120 (1251)

Монетный двор США (US Mint) приостановил выпуск новых коллекционных монет в связи с эпидемией коронавируса, и "РБ" пока не может порадовать читателями подробными обзорами монетных релизов. Тем не менее, большое событие на нумизматическом рынке США состоится уже на этой неделе. 7 апреля в продажу поступит 74-е издание Guide Book of United States Coins или в простонародье - Красной книги (Red Book). 

Красная книга - это самый подробный, достоверный и объективный каталог американских монет. Он содержит информацию об аукционах и сегодняшних ценах на более чем 8000 монет, датированных 1792 - 2020 годами. В составлении каталога принимают участие сотни монетных дилеров и аналитиков нумизматического рынка. 

Сразу стоит сказать, что американская Красная книга не имеет ничего общего с советской Красной книгой. Последняя была выпущена в 1978 году и позиционировалась как "список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов". При этом советская Красная книга позиционировалась как нечто глобальное и получившее одобрение во всём мире. Мол, все страны на планете тщательно оберегают и способствуют размножению всего того, что указано на страницах.

На самом деле советская Красная книга - исключительно пропагандистское изобретение. О ней никто не знает за пределами 15 уже бывших советских республик. Более того, большинство статей в Красной книге - банальный вымысел, основанный на красивой лжи, а не исследованиях. 

Настоящая Красная книга (Red Book) на планете только одна и она выпускается в США с 1946 года. Её создателем является искусствовед, коллекционер монет и бизнесмен Ричард Йоман (1904 - 1988). Он вынашивал идею создания нумизматического каталога с 1930-х годов, однако выпуск пришлось отложить в связи со Второй мировой войной, которая сильно ударила по американской экономике.

До выхода первой Красной книги в США процветали мошенничества с монетами. Подавляющее большинство людей ничего не знали о нумизматическом рынке и аферисты регулярно зарабатывали хорошие деньги, продавая дешёвое старье (зачастую поддельное) под видом дорогостоящего антиквара. Иногда в авантюрах участвовали профессиональные оценщики. Когда к ним приходил человек, нашедший в доме покойного родственника монету 200 - 300-летней давности, оценщики давали за неё несколько долларов или меняли оригинал на подделку. 

Существует теория, что жертвами монетных мошенничеств за всю американскую историю стали не менее 40 млн. человек. При этом дерзкие и циничные аферы начались буквально с первых лет колонизации, когда европейцы завезли на "Мейфлауэре" первые монеты из серебра и золота. 

Йоман проделал феноменальную работу по подготовке первого издания Красной книги. Он тщательно исследовал нумизматический рынок и привлёк к составлению каталога по-настоящему честных людей. Он прекратил общение с каждым, кто предлагал завысить или занизить стоимость и тираж монет. 

Первое издание A Guide Book of United States Coins не только стало бестселлером, но и вышло в идеальный исторический момент. Американская экономика восстанавливалась медленно. Многие стремились продать из домов всё самое ценное. Драгоценности, антиквар, предметы искусства, разнообразные коллекции - всё это продавалось по бросовым ценам. 

Многие семьи потеряли своих мужей, отцов, детей на фронте и начали распродавать их имущество. В личных вещах погибших нередко находились старинные американские монеты. Как правило, люди хранили их в качестве талисманов и памятных вещиц о любимых предках.  

Книга Йомана нанесла сокрушительный удар по мошенничествам на монетном рынке. Её закупили практически все библиотеки в стране и теперь нашедшим в доме старинную монетку американцам не нужно было идти к оценщику, который брал за свою работу немалые деньги и мог оказаться лживым авантюристом. В Красной книге были рисунки, описание, краткая история и главное - приблизительная рыночная цена всех американских монет.

Красная книга спровоцировала массовые поиски Flowing Hair Dollar или по-русски - Доллара с изображением Леди Свободы с распущенными волосами. Это первая монета достоинством в один доллар, выпущенная американским правительством. Она чеканилась в 1794 и 1795 годах. Если вы найдёте такую монетку, то обеспечите себя и своих родственников деньгами на всю жизнь. Последний Flowing Hair Dollar продавался на официальном аукционе в январе 2013 года. Покупатель заплатил за неё свыше $10 млн. 

Сегодня Flowing Hair Dollar оценивается уже в $14 млн. Нумизматический рынок, однако, так же нестабилен, как и рынок акций на Уолл-Стрит. Если завтра какой-нибудь южанин найдёт на своём бэк-ярде чугунный чайник с тысячей таких монет, то среднестатистическая стоимость Flowing Hair Dollar мгновенно рухнет. Как и в случае с любой другой монетой? цена доллара чеканки 1794 и 1795 годов зависит от количества зарегистрированных экземпляров, а также их сохранности. 

 

7 апреля Америка увидит уже 74-е издание Guide Book of United States Coins. Каждая новая Красная книга выпускается после устранения всех недочётов, допущенных в предыдущих версиях. Поэтому для всех людей, увлекающихся нумизматикой и рассчитывающих заработать на покупке/продаже монет она представляет колоссальный интерес. Это, фактически, Библия всего нумизматического мира США.

Особо к новому релизу Красной книги стоит отнестись тем, кто вкладывает деньги в новые монеты из золота, серебра и платины, которые Монетный двор США чеканит с завидной частотой. Если вы всерьёз считаете, что эти монеты в будущем подорожают и вы оставите своим детям и внукам целое состояние - исследуйте цены на золотые, платиновые и серебряные монеты образца 1970-х - 1980-х годов. На самом деле они дорожают значительно медленнее, чем хотелось бы и бизнес с Монетным двором США нужно вести очень осторожно.

Напоследок стоит сказать, что в ближайшие месяцы "РБ" продолжит рассказывать о новых монетных релизах. В частности читателей ждут очень интересные 25-центовики из серии "Прекрасная Америка" и доллар из серии "Американские инновации".

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Американские инновации: Сад попечителей в Джорджии.

Об уникальном долларе в честь детища генерала Джеймса Эдварда Оглторпа


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir