Краткая история кораблей-госпиталей

Америка
№119 (1250)

Несколько дней назад в порт Нью-Йорка зашёл корабль-госпиталь (Hospital Ship) USNS Comfort, который внушил горожанам надежду на скорую победу с эпидемией коронавируса. Необычное судно поразило многих ньюйоркцев своим внешним видом: неестественно белым цветом и огромными красными крестами. За этой "окраской" кроется более чем 120-летняя история кораблей-госпиталей.

Первые Hospital Ships появились в Европе и США в конце 1890-х годов. Тогда они ничем не отличались от других военных кораблей. Просто от 15% до 20% их площади занимали больничные койки, а почти 10% персонала судна - доктора и их помощники. Лечение раненых было второстепенной задачей первых кораблей-госпиталей. Их главной функцией являлась доставка боеприпасов и продовольствия во время военных конфликтов. 

Поскольку во время кровопролитных войн Hospital Ships взрывались, сжигались, топились и захватывались с такой же частотой, как и другие корабли, Женевская конвенция 1906 года и Гаагская конвенция 1907 года присвоили им особый статус. Корабли получили специфическую окраску (белый цвет и большие красные кресты, видные с воздуха и cо всех сторон), а также 100-процентную защиту от захвата, повреждения и уничтожения. Любая враждующая сторона, которая позволит себе взорвать корабль-госпиталь, будет моментально обвинена в преступлениях против человечности, а её руководство отдано под суд.

Считается, что во время военных конфликтов "случайно" могут быть уничтожены самые разные транспортные средства за исключением Hospital Ships. Удар по кораблю-госпиталю всегда трактуется как сознательная диверсия, провокация и очень серьёзное военное преступление.

Сам факт появления первого корабля-госпиталя в морском флоте - свидетельство правильного развития страны. Это означает, что президент и правительство ценят каждую человеческую жизнь. Поэтому нет ничего удивительного в том, что первые полноценные Hospital Ships появились у Соединённых Штатов в разгар Первой мировой войны. Они использовались для перевозки раненых и больных с мест сражения в американские госпиталя. 

Для сравнения: Россия во время WWI не только не использовала корабли-госпитали, но и не видела смысла в подсчёте погибших/раненых. Любые военные цели достигались исключительно горами трупов. Как говорили, бабы ещё нарожают...

Широкое распространение американских Hospital Ships началось во время Второй мировой войны. Тогда США использовали 27 подобных судов. Самыми известными из них являются Comfort, Hope и Mercy ("Утешение", "Надежда" и "Милосердие"), которые были оборудованы лучше, чем ведущие госпитали в стране. История знает немало случаев, когда американские солдаты получали в Европе тяжёлые ранения, теряли сознание и приходили в себя уже в США. Многие из них не могли понять, каким образом медикам удалось не только их спасти, но и вернуть в родной штат. 

Работа на Hospital Ships в годы WWII считалась самой престижной. Более 300 человек претендовали на каждую вакансию. При этом совершенно неважно, что это была за вакансия - опытного доктора-хирурга или мойщика палубы. 

Сам факт работы на корабле-госпитале говорил о человеке многое. Прежде всего - о высокой ответственности и дисциплине, крепких моральных и нравственных качествах.

В годы WWII США оказались единственной страной мира, которая использовала больше кораблей-госпиталей, чем было нужно. Более половины коек пустовали даже в тех случаях, когда на борт приходилось поднимать сотни истекающих кровью солдат. Многие британские ветераны вспоминали в своих мемуарах, что именно по кораблям-госпиталям поняли, насколько великой нацией является американская. США боролись за каждую человеческую жизнь. 

Почти половина Hospital Ships эпохи WWII была выведена из эксплуатации за ненадобностью. Военные генералы считали, что после изобретения ядерной бомбы численность раненых в любом будущем конфликте резко уменьшится. На место сухопутных операций придут боевые действия с помощью дистанционного оружия - бомб и ракет. Вероятность масштабных эпидемий - наподобие испанского гриппа 1918 года (50 млн. погибших) - также исключалась. В 1945 году никто и предположить не мог, что через 75 лет Hospital Ship войдёт в порт Большого Яблока, чтобы спасать его жителей от коронавируса. 

Нынешний USNS Comfort - третий корабль-госпиталь в американской истории, получивший название Comfort. Он спущен на воду в 1975 году и имеет по-настоящему героическое прошлое. На его борту восстанавливали здоровье самые разные люди - от ветеранов Войны в Персидском заливе (1990 - 1991) до пострадавших от ураганов Катрина (2005) и Мария (2017).

Экипаж USNS Comfort состоит из 956 узкоспециализированных медиков (преимущественно опытных докторов с учёными степенями), 258 медицинских помощников и 63 гражданских лиц. Количество коек - 1000. Оборудование полностью соответствует оборудованию лучших госпиталей на территории США. Единственное отличие в работе корабля-госпиталя - скорость и слаженность. Здесь не нужно несколько часов сидеть в эмердженси-рум, а потом заполнять различные больничные анкеты. Всё делается очень быстро и продумано. Сотрудники USNS Comfort не совершают ни одного лишнего движения, и постоянно используют аудио/видеосвязь для общения друг с другом. 

Существует чёткая инструкция по "разморозке" USNS Comfort и приведению корабля-госпиталя в полную готовность. Она занимает 5 суток. Корабль может месяцами стоять в порту совершенно безлюдным. Никто из будущего персонала не знает дату выхода в рейс. Однако проходит 5 суток и судно с лекарствами, техникой, специалистами и всем необходимым движется в любую точку земного шара. 

Сегодня работа USNS Comfort доведена до такого совершенства, что теоретически корабль-госпиталь может принимать по несколько сотен человек в день. Пациенты доставляются на борт вертолётами и небольшими кораблями. Пострадавшие получают быстрое и качественное лечение. Атмосфера заботы и профессионализма на борту USNS Comfort поднимает боевой дух и веру в самое лучшее.

Максим Бондарь  

Ссылка по теме:

Линкор "Миссури" на почтовой марке.

Корабль, который принимал участие в трёх военных компаниях


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir