Наркотерроризм по-венесуэльски

В мире
№119 (1250)

В разгар эпидемии коронавируса и мирового экономического кризиса Департамент юстиции США (DOJ) анонсировал масштабный уголовный процесс. Президент Венесуэлы Николас Мадуро (Nicolás Maduro), бывший спикер венесуэльского парламента Диосдадо Кабелло (Diosdado Cabello) и действующий министр обороны Владимир Падрино Лопез (Vladimir Padrino Lopez) обвиняются в наркотерроризме и организованной отправке в США и страны Евросоюза сотен тонн кокаина. 

Сразу стоит отметить, что мировая история уже знает случаи, когда американцы выдвигали обвинения в наркотерроризме главам государств. Фигурантом последнего громкого процесса стал панамский диктатор-коррупционер Мануэль Норьега. Его свергли и арестовали в результате блестящей операции спецслужб США на рубеже 1989 и 1990 годов. Норьега прошёл через несколько судебных процессов в разных странах мира и, в конечном счёте, умер в тюремной камере в 2017 году в возрасте 83 лет. 

Мадуро, вероятно, пройдёт тот же путь, что и Норьега. 

Обвинения DOJ базируются на многочисленных фактах и чистосердечных признаниях высокопоставленных членов двух криминальных организаций - венесуэльского картеля Cartel of the Suns и колумбийской леворадикальной группировки FARC. Эти организации существуют много десятилетий, однако совместным наркобизнесом они занялись на заре 2000-х годов - когда молодой и перспективный президент Венесуэлы Уго Чавес только начал выстраивать вертикаль власти. 

Главной особенностью тандема Cartel of the Suns/FARC стало вовлечение в преступную деятельность огромного количества бывших и действующих членов спецслужб. Военные взяли под полный контроль производство и перевозку кокаина, а также подкуп нужных и ликвидацию ненужных политиков. Фактически Cartel of the Suns/FARC представлял собой одну мощную армию, целью которой являлось извлечение максимальной прибыли от продажи наркотиков. 

До момента своей смерти в марте 2013 года Чавес пытался дистанцироваться от наркоторговли. Он всерьёз верил, что Венесуэла может построить социализм без криминала и кровопролития. 

Чавес делал вид, что не замечает деятельность Cartel of the Suns/FARC, а они в знак благодарности обеспечивали сохранность его жизни.

Сменивший Чавеса социалист Мадуро оказался настолько бездарным управленцем, что довёл Венесуэлу до глубочайшего кризиса всего за несколько месяцев. Опасаясь свержения, он занялся внутренним террором и репрессиями оппозиционеров. Коррупция стала фундаментом внутренней политики. Четверть населения покинула Венесуэлу из-за экстремальной нищеты - в глубинке начали фиксироваться случаи каннибализма. Средней месячной зарплаты в Каракасе начало хватать на десяток яиц. 

Последние пять лет Мадуро выживал и обеспечивал себя всем самым необходимым исключительно за счёт двух факторов. 

Первый - торговля наркотиками посредством тесного сотрудничества с Cartel of the Suns/FARC. 

Второй - закулисные игры с Кремлём и "Роснефтью". 

Как и другие властные мерзавцы на земном шаре, Мадуро оказался лучшим другом президента Путина. Именно российские власти обеспечивали его деньгами и личной охраной, когда в Венесуэле начались протесты, а лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя законным президентом. 

Согласно судебным документам, Венесуэла продаёт наркотики посредством двух хорошо обкатанных маршрутов. 

Первый подразумевает перевалочный пункт в Доминиканской республике с последующей отправкой кокаина в Евросоюз. 

Этот маршрут до сих пор активно используется, так как карибская страна погрязла в коррупции и прозябает в нищете. Более того, Cartel of the Suns/FARC постепенно заходит на территорию Гаити, где наркобизнес только зарождается. 

Второй маршрут - доставка кокаина водным транспортом и лёгкомоторными самолётами до Белиза, Гондураса и Никарагуа. Из этих трёх стран наркотики перевозятся по суше до Мексики и уже оттуда попадают в Соединённые Штаты. 

Данный маршрут в настоящее время используется редко, так как Cartel of the Suns/FARC приостановили работу с мексиканским картелем Sinaloa после ареста и отправки в тюрьму его небезызвестного лидера - Хоакина "Эль Чапо" Гузмана. 

Более того, в прошлом году Мексика наладила технологию выращивания коки - главного компонента кокаина. Всё производится в лабораторных условиях и позволяет делать высококачественный продукт, который превосходит даже кокаин легендарного Пабло Эскобара (лидер колумбийского картеля Medellin убит зимой 1993 года).

Однако самым мощным обвинением в отношении Мадуро и других высокопоставленных лиц Венесуэлы являются факты покупки оружия на деньги, вырученные от продажи кокаина. Вооружение использовалось для создания и финансирования леворадикальных организаций промадуровского и пропутинского толка. Эти группировки участвовали в многочисленных военных конфликтах в странах Южной и Латинской Америки на протяжении 2010-х годов. Некоторые высокопоставленные боевики уже находятся в тюрьмах США и помогают следствию. 

 
Надо сказать, что Россия и Путин в уголовных обвинениях против президента Венесуэлы открыто не упоминаются. Однако читая между строк, можно понять степень напряжённости грядущего конфликта.

Скорее всего, Мадуро станет таким же яблоком раздора между двумя странами, как диктатор Башар Асад в Сирии. При этом и Россия, и США прекрасно понимают ничтожность Асада/Мадуро. Оба диктатора не стоят даже капли пролитой за них крови. Тем не менее, классический сценарий противостояния СССР/России и США нисколько не изменился. Кремль защищает подонка и его людоедский режим. Вашингтон выступает на стороне народа.   

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

"Эль Чапо": суд начинается.

Краткая биография некогда самого влиятельного нарколорда в истории


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir