Пенсильвания

Америка
№22 (370)

Каждый штат имеет своё лицо, разнится своей историей, природой, бытом, архитектурой, временем вхождения в Союз и даже законами. Да, да, законами, ибо, кроме общегосударственных, федеральных, действуют и местные, штатные законы. И законодательство это весьма разнится между собой, опираясь на историю создания штата, этнический состав его жителей и даже на черты личностей, стоящих у руля правления. Так что история государства Соединённые Штаты Америки - это, в основном, история каждого штата.

В некоем царстве, в некоем государстве жил да был один король. И был у него первейший друг... Вот таким сказочным зачином можно было бы начать историю штата Пенсильвания. Потому как и король был, Чарльз II Английский, и друг закадычный - адмирал Уильям Пенн-старший. Дружили они - не разлей вода. Рассказывают, что, зачастую укрывшись плащами, тайком выскальзывали из дворца и шатались по лондонским притонам в поисках приключений. Были они мастерами выпить и в картишки перекинуться. Правда, игральное счастье больше было на стороне бравого адмирала, и частенько обыгрывал он своего сиятельного друга. Ну а тот расплачивался векселями, короли ведь деньги в карманах не носят.
У адмирала был сынок, Уильям, которого заинтересовали проповеди Джорджа Фокса, квакера, призывавшего вернуться к «изначальному христианству», жить в простоте и нестяжательстве. Учение квакров встретило яростное противодействие официальной англиканской церкви и самого короля. Еще бы! Квакеры всерьез восприняли 10 заповедей Моисея, и главное, стремились им следовать. «Не убий» - и отказывались служить в армии. «Не сотвори себе кумира»- и никакого преклонения перед властью короля. «Не возжелай жены ближнего своего» - ну, это вообще...
Естественно, их преследовали, в тюрьмы сажали. Когда папаша узнал, что сынок стал квакером, он перво-наперво хорошенько вздул его. Не помогло. Проклял и лишил наследства. Уильяма вышибли из Оксфорда, а затем и в темницу посадили, правда, ненадолго. И только перед смертью бравый адмирал примирился с сыном-диссидентом и вернул ему все права наследования.
После смерти отца он обнаружил в архиве королевских векселей аж на 16 тысяч фунтов стерлингов. Сумма ошеломительная, в казне таких денег не было. И пришли они с королем к такому соглашению: Чарльз II отдавал ему в собственность (подчеркиваю, в собственность, а не в управление) огромный участок земли в Новом Свете (нынешнее графство Ланкастер), а Уильям Пенн со своими сторонниками убирается туда подобру-поздорову жить по своим квакерским законам без всякого притеснения со стороны королевской власти. Только налоги должны платить.
Из-за обилия лесов эта местность называлась «сильванией» (по-латыни «страной лесов»), а по просьбе короля Уильям приставил фамилию отца, получилось - Пенсильвания. Там в 1682 году и возник город, названный основателями Филадельфией, городом братской любви. Уильям Пенн в основу жизни колонии положил принцип религиозной и гражданской свободы. Он сам создал проект своего города, утопающего в садах и парках, где все трудятся равно вдохновенно и получают все блага поровну. Увы, как все утописты, он не учел сути человеческой натуры. Люди, они ведь разные. Кто трудоголик, а кто ленив. Кого-то одолевает бес стяжательства, а кого-то влечет власть.
Уильям Пенн был благороден и доверчив. Его обманывали все кому не лень, даже его сын. Не вникая, он подписывал подсунутые ему финансовые обязательства. Сам же пребывал в плену своих иллюзий. В 1701 году Пенн составил «Хартию привилегий граждан Пенсильвании», многие положения которой вошли впоследствии в знаменитый «Билль о правах» - 10 поправок к Конституции страны.
Уильяма Пенна обворовывали вовсю. А затем, общим собранием вообще лишили власти. В долгах, униженный и оскорбленный, он вернулся в Англию, где на короткий срок попал даже в долговую яму. Умер он в 1718 году, полностью разочаровавшись в своем «святом опыте», как он его раньше называл.
Но ничто в мире не проходит бесследно. Семена, брошенные им, все-таки взошли, пусть не так густо и утопически, как мечтал об этом Уильям Пенн. Филадельфия ныне поистине духовная столица страны. Именно в этом городе, и это не случайно, 4 июля 1776 года была принята «Декларация Независимости», возвестившая всему миру о принципах, на которых будет построено новое, независимое от Англии государство.
Филадельфия славна многими именами, вошедшими в историю страны. Но одно из них пользуется особым почетом - Бенджамен Франклин. Благодаря его дипломатической ловкости удалось уговорить французского короля выделить 2 миллиона ливров молодой республике для закупки оружия.Бенджамен Франклин умело сыграл на вечной вражде Франции и Англии. Был он человеком многих талантов. С его именем связывают основание почтовой связи в стране, устройство больниц в Филадельфии, основание Публичной библиотеки, даже мощение улиц камнями...
В городе царит подлинный культ Франклина: самый широкий и красивый проспект носит его имя, мост через реку Делавэр, музей, памятные места... Считается, что он изобрел громоотвод. И перед въездом в город возвышается уникальный памятник Франклину: стальная молния ударяет в стальной же сверкающий ключ (метафора явственная: он нашел ключ к молнии).
В 1787 году в Филадельфии также заседал Конгресс, выработавший американскую Конституцию. 10 лет столица молодой страны находилась в Филадельфии, пока строился Вашингтон.
Прославленным в среде меломанов филадельфийским симфоническим оркестром руководили такие дирижеры, как Леопольд Стоковский и Юджин Орманди. На весь мир славится Академия музыки, искусств и естественных наук.
Пенсильванский университет входит в число университетов так называемой «айви лиги « («лиги плюща») наравне с Гарвардом, Йелем, Колумбийским.
Ну а музей Родена - это особая гордость горожан. История его появления сугубо американская. Американский предприниматель Джулиус Метценбаум разбогател на прокате кинофильмов в 20-х годах прошлого столетия, и его, как молодого идеалиста, стали обуревать сомнения, а справедливо ли, что он один богат (нам бы его заботы!). Во Франции он познакомился с творчеством Огюста Родена, увлекся им и предложил французскому правительству, владевшему правами наследства, следующую сделку: он, Метценбаум, берется за свой счет сделать отливки произведений мастера в двух экземплярах. Один оставить во Франции, а другой увезти в Штаты. Французы согласились. Кроме этого, он просто скупал готовые работы Родена не только в металле, но и в мраморе. В родной Филадельфии он построил, опять-таки за свой счет, прелестное здание для своей коллекции и со всем содержимым подарил его любимому городу. Вот так, за океаном, в городе Филадельфия, появился Музей Родена, не уступающий по своему богатству французскому.
Не забыли филадельфийцы и основателя города. В 1751 году в главном здании Совета при губернаторе был установлен колокол в честь Уильяма Пенна и его «Хартии Привилегий». На колоколе, отлитом в Англии, видна надпись: «Да возвестит он свободу на сей земле всем обитающим на оной!» Колокол этот стал символом свободы для американцев, а однажды его даже возили по железной дороге по всей стране, пробуждая чувство патриотизма у населения. В настоящее время колокол находится в специальном стеклянном павильоне.
В центре Филадельфии возвышается изумительной красоты мраморное здание - Городская Ратуша, или, точнее, Сити-Холл. Строилось оно долгих З0 лет по проекту архитектора Джона Макартура, обошлось в 25 миллионов долларов и было торжественно открыто 1 июля 1901 года. По высоте здание немного уступает только монументу Джорджа Вашингтона и Эйфелевой башне.
В здании причудливо сочетаются черты парижского Лувра: мансарды и слуховые окна, витые колонны с бесчисленными масками и барельефами, символические скульптуры в виде скорбящей матери и коленопреклоненного перед стариком, юноши... Всю эту махину в 165 метров венчает гигантская скульптура Уильяма Пенна в широкополой квакерской шляпе. Создал это произведение монументального искусства скульптор Александр Кольдер, основатель целой династии творцов, оставивших яркий след в художественной жизни страны. Статуя высотой 11 метров, весит 22 тонны. До 1986 года в Филадельфии запрещалось строить здания выше «Билловой шляпы». Увы, после отмены запрета Сити-холл обступили безликие небоскребы фешенебельных отелей.
Пенсильванцы искренне считают, что подлинную жизнь страны можно узреть в их штате, а не в космополитичном Нью-Йорке. На границе штата со стороны Нью-Йорка можно встретить придорожный стенд с вызывающей подписью: «Америка начинается здесь!» Вот так!
Когда мы едем на экскурсию в «Шоколадный мир Херши», то обычно спрямляем путь с одного хайвэя на другой по проселочной дороге протяженностью 7 миль. «Тропа отроческая», естественно, асфальтирована, по краям поля с колосящейся пшеницей, овощные плантации, фермерские постройки, тракторы и автомобили перед домами...Изредка проедет двуколка со странно одетыми людьми, как будто из какого-то исторического фильма. Это - амиши, сектанты из Швейцарии и Германии, живущие как бы в законсервированном времени, в XVII веке (амиши требуют отдельного, обстоятельного рассказа). Но сколько бы раз я ни проезжал по этой дороге, я ни разу не видел знакомой мне по Союзу «битвы за урожай»! Когда они успевают все это засеять и убрать - уму непостижимо!
В Пенсильвании в городке Херши не только шоколадная фабрика привлекает туристов, но и совершенно необычная школа. Милтон Херши, миллионер, разбогатевший на создании шоколадной империи, не имел своих детей. И все свои богатства отдал на нужды благотворительности.
В частности, он создал удивительную школу, куда принимаются дети из неблагополучных семей. Идея такова: создать им те же условия, что у детей юристов и врачей. Школа занимает 3000 акров. В ней, кроме трех огромных учебных зданий и отдельного Дворца под актовый зал, - сельхозугодья, пруды, сады, мастерские, теле- и киностудии и т.д. Дети разных возрастов живут «семьями» по 10-12 человек в отдельных коттеджах. Во главе - педагоги (обычно супружеская чета), исполняющие роли родителей. На обеспечение каждого ребенка уходит в год в среднем до 32 тысяч долларов.
Выпускники такой школы, как правило, поступают в самые престижные колледжи страны. «Дать этим детям шанс» - был девиз Милтона Херши. Что ж, может быть, они и правы, эти пенсильванцы, в том, что «Америка начинается здесь!»
Население штата - свыше 12 миллионов человек. Столица штата - город Харрисбург, назван в честь торговца Джона Харриса, основавшего здесь первое поселение. Живет там около 50 тысяч человек, и славится город своим огромным, пышным Капитолием.
Прозвище штата - Keystone State (краеугольный камень) (нации). Девиз - «Мужество, свобода и независимость»

Продолжение
в следующем номере


comments (Total: 1)

САЖЕНЦЫ ПОЧТОЙ!!!
Хозяйство И.П. Миролеевой А.Н. « Сады Урала»

28 лет безупречной работы по выращиванию и высылке
посадочного материала почтой!
Имеем широчайший, уникальный ассортимент плодово-ягодных, декоративных и луковичных культур, подобранных для наших суровых условий.
В своем питомнике выращиваем:
-абрикосы сибирской, уральской, дальневосточной селекции – 44 сорта;
-кустовые, карликовые, сибирские колоновидные, штамбовые, декоративные
яблони – более 200 сортов;
-45 сортов груш; 70 сортов слив; актинидия ; ежевика; виноград; ассортимент сада лечебных культур – крупноплодные боярышники, барбарисы и другие
-новейшие сорта смородины, крыжовника, жимолости, облепихи, земляники, а также более 150 сортов роз;
-хвойные, клематисы, жасмины, сирени, спиреи и многие другие декоративные культуры;
-более 300 сортов лилий новейшей селекции, уникальная коллекция флоксов, травянистые растения и большой ассортимент лечебных культур - испытанных на биоактивные вещества по методике Л.И.Вигорова.
Наши цены Вас приятно удивят. Например роза парковая Прайти Джой
один саженец стоит – 60 рублей, а жимолость Каприфоль – 50 рублей и т.д.
Ассортимент питомника ежегодно обновляется.
Посадочный материал садоводам-любителям высылаем только почтой.
Для получения бесплатного каталога вышлите Ваш конверт, или можете скачать на нашем сайте
http://WWW.sadural.ru.
А также приглашаем работать с нами оптовиков из всех регионов России.
Для получения информации вышлите письменную заявку на наш адрес.

Наш адрес: 623780 Свердловская обл., г.Артемовский, ул. Лесопитомник д-6 о-2
«Сады Урала» Миролеева Александра Николаевна
E-mail: MiraleevaAN@rambler.ru
E-mail: sadural@ya.ru

Тел.8(343-63)203-27
Тел.с. - 89126831854

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir