Из истории шахматно-шашечного Петербурга

Шахматно-шашечный клуб
№22 (370)

Люблю тебя,
Петра творенье...
А.С.Пушкин


История шахмат и шашек Петербурга ведет свой отсчет от его основателя Петра I, в жизни которого эти игры занимали видное место. Активно царь содействовал их распространению на дворянских собраниях. Знаменитые петровские ассамблеи (начиная с 1718 года) включали шахматы/шашки в обязательную программу. Сохранились свидетельства современников Петра I: «...во дворце Меньшикова в зале стоят столы для игры в шахматы и шашки», в Летнем саду во время ассамблей на «шкиперской» площадке накрывались столы, за которыми Петр I «принимал гостей и играл в шашки». Эпизод игры Петра с английским шкипером описан А. Пушкиным в романе «Арап Петра Великого». В домике Петра, что на Петроградской стороне, и сегодня можно видеть массивный стол, на котором расположена черно-белая доска (8х8) из мореного дуба. Нередко играл он и во время военных походов. Со смертью Петра I в 1725 году шахматы постепенно исчезают из списка дворцовых игр. И лишь во времена Елизаветы наступает оживление. Первым российским меценатом можно считать графа К. Разумовского, фаворита царицы. Охотно помогал он деньгами своим малоимущим партнерам.
В годы правления Екатерины II в шахматы/шашки играли великий полководец А. Суворов, князь Г. Потемкин, президент Академии художеств И. Бецкой. Известен эпизод, связанный с Суворовым. События происходили летом 1788 года при взятии Очакова. Во время штурма крепости Суворова ранили. К нему вызвали хирурга. Вбежав в палатку, врач увидел Суворова в крови, играющим со своим адъютантом в шахматы. И только после настойчивых уговоров Суворов позволил перевязать себе рану. Князь Потемкин, страдающий бессонницей, нередко требовал, чтобы ночью к нему доставляли соперников. Екатерина II и сама играла в шахматы. По ее указанию в Царском селе были установлены шахматные столики. Для Екатерины II было важно внести в игру элементы пышности и парадности. Для неё и шведского короля Густава IV в 1796 устроили игру в «живые шахматы». На лугу, где зеленым и желтым дерном выложили «шахматную доску», слуги, переодетые в средневековую одежду, передвигались в соответствии с шахматными правилами.
Со временем все более распространенными становились шахматные баталии в частных домах, к примеру, в доме сенатора Ивана Соколова, деда известного петербургского шахматиста Александра Петрова. Сохранилось даже любопытное окончание партии Соколов - Котельников.
Белые жертвой ладьи загоняют черных в цугцванг 1.Кg5+ Крh6 2.Лh8+!! Сh8 3.Крg8 Кd6 (единственная защита от 4.Кf7Х) 4.Крh8 Кf7+ 5. Кf7Х. Эта позиция настолько восхитила игравшего белыми Соколова, что он пожелал изобразить ее на калитке своего дома.
Памятен петербуржцам и граф М. Виельгорский, хозяин известного в городе музыкального салона. Но помимо музыки, его увлечением были и шахматы. Именно в доме графа Александр Пушкин сыграл свою последнюю партию накануне дуэли.
В 50-е годы XIX века Северная столица переживает бум, так что открытие шахматного клуба стало жизненной необходимостью. Нельзя не отметить роль, которую в жизни Петербурга в этот период сыграл граф Григорий Кушелев-Безбородко. Он издавал журнал, помогал нуждающимся писателям, ученым, шахматистам. Богатый аристократ у себя дома принимал безвестных литераторов и журналистов, шахматистов и актеров, офицеров, чиновников, русских и иностранцев... Александр Дюма-отец, побывавший в доме Кушелева-Безбородко, был «ошеломлен царившей там бестолковщиной». Дом этот посещали А. Толстой, И. Тургенев, Д. Писарев, Л. Толстой. Хозяин дома даже вошел в литературу - как прототип князя Мышкина, героя романа Ф.Достоевского «Идиот». Сохранились партии, сыгранные графом. Одна из них и сегодня по-своему интересна.

КОЛИШ - КУШЕЛЕВ-БЕЗБОРОДКО, Петербург, 1862. 1.e4 e5 2.Кf3 Кc6 3.Сc4 Сc5 4.b4 Схb4 5.c3 Сc5 6.0-0 d6 7.d4 Сb6 8.de de 9.Сf7+ Kрхf7 10.Кe5+ Более 100 лет назад Кушелев-Безбородко опроверг эффектную, но неэффективную атаку 10...Kрe8! 11.Фh5+ g6 12.Кхg6 Кf6! Хладнокровно. 13.Фh6 Лg8 14.Кh4 Сg4?! 14...Кe5! 15.Сg5 Кeg4 Не самый очевидный вариант 15.Сg5 Сe2?? Нелегко в такой позиции найти верный ход. Перевес давало 15...Лхg5 16.Фхg5 Сe2 с идеей 17...Сf2, но после 17.Кd2 белые могли оказать черным серьезное сопротивление. 16.Схf6 Схf2+, рассчитывая на 17.Лхf2?? дать мат 17...Фd1Х. Похожий зевок случился в партии Нисипяну - Иванчук, чемпионат ФИДЕ, Лас-Вегас, 1999.
17.Крхf2 Фd3 18.Кd2 Сg4 19.Kрg1, и черные сдались.
Огромная роль в развитии шахмат принадлежит Михаилу Ивановичу Чигорину (1850-1908). Благодаря его активной просветительской деятельности в городе на Неве выросла огромная плеяда выдающихся шахматистов. Первые шаги в большой спорт здесь сделали чемпионы мира Михаил Ботвинник, Борис Спасский, чемпион ФИДЕ-1999 Александр Халифман. Шахматные университеты прошли здесь и Марк Тайманов, и Виктор Корчной. Многие годы здесь трудились известные в шахматном мире тренеры Владимир Зак, Игорь Бондаревский, Семен Фурман. И сегодня шахматная школа Петербурга является одной из сильнейших в России. Возглавляют ее неоднократные чемпионы страны Петр Свидлер, Александр Халифман, Константин Сакаев. А благодарные потомки в память о первом чемпионе России вот уже много лет проводят ежегодные турниры. Его имя носит и Центральный шахматный клуб Петербурга. Бесценное наследие оставил М. Чигорин. К шедеврам его творчества относится победа в партии с чемпионом мира В. Стейницем.
Здесь Чигорин сыграл 24...Схе4!, готовя редкую по красоте жертву ферзя 25.Фе2 Схf3! 26.Фхе6+ Крh7 27.Схd4 Схh1 28.Фh3 Кf5 29.Се5 Лае8 30.Сf4 Кd4! 31.Фd3+ Се4 32.Фхd4 Лхf4 33.f3 Леf8 34.Фха7 с5! 35.Фс7 Кс6! 36.а3 Лхf3+! 37.Кхf3 Лхf3+ 38.Крg1 Сd2, и ввиду неизбежного мата белые сдались.

Как редактор шахматно-шашечного отдела журнала «Огонёк», который выходил в Петербурге в 1882 г., Чигорин немало сделал для пропаганды шашек. Со временем эстафету подхватил Василий Шошин. В тогдашнем Петербурге «тлел огонек - зачаток чуть дышавшей шашечной общественности». Яркий след в шашках и как практик, и как аналитик оставил младший брат Шошина, Александр, автор большого числа оригинальных идей. Уместно вспомнить сегодня задачу А. Шошина, посвященную к 200-летию Петербурга, где шашки на доске выложены в виде буквы «П». Полюбуйтесь.
Белые: Дамки а5, h4, простые b6, с3, е1, е7, g5. Черные: простые b4, с7, d2, d8, f6. Ход белых. Задача - запереть черную дамку. Решение: 1.hf2 fхh4 2.fg1 dхf6 3.bхс1 bхd2 4.схе3 hg3 5.gf2 gh2 6.ас7 hg1 7.сh2X

В начале XX века центром шахматно-шашечной жизни города был ресторан «Доминик». Именно здесь чемпион мира Эм. Ласкер произнес крылатую фразу: «Игра в шашки - мать шахмат, и достойная мать». По свидетельству художника В. Руссо, «ни один, впоследствии более или менее крупный шашист или шахматист, не остался без прямого влияния «Доминика». Попав в среду испытанных игроков этой академии (выделено мною. - Р.В.), с благоговением и трепетом смотрел я на окружавших меня. Все они казались необыкновенными игроками, магами и чародеями...» (В. Голосуев, Мастера шашечных турниров, Лениздат, 1989). Интересно, что высказывание это оказалось пророческим. Здесь, в Санкт-Петербурге, спустя десятилетия, открылась настоящая Шахматно-шашечная Академия. Мы гордимся тем, что среди наших читателей есть сегодня и члены этой Академии.
В шашечной истории города на Неве множество светлых имен, но особое место по праву принадлежит чемпиону СССР предвоенных лет Василию Сокову. Жизнь его оборвалась слишком рано, в 1944 году, в возрасте 32 лет он погиб, защищая родной Ленинград. Рано ушел из жизни чемпион СССР Виктор Литвинович, признанный теоретик русских шашек. Хорошо известны успехи местных шашистов на большой доске. Дважды чемпионом мира становился Александр Дыбман. Слава чемпиона мира 2002 года Александра Георгиева из Ишимбая (РБ, 16) принадлежит и Петербургу, где под руководством заслуженного тренера СССР Сергея Маншина Саша стал чемпионом мира среди юниоров. Велики заслуги Льва Рамма, долгие годы возглавлявшего школу шашистов Ленинградского Дворца пионеров. Остроумнейшим проводником шашек в мире является Юрий Барский, автор множества захватывающих книг по «стоклеткам».
По-прежнему популярны и шашки, и шахматы в сегодняшнем Петербурге. Накануне юбилея гроссмейстер Антонина Лангина сделала прекрасный подарок родному городу, выиграв чемпионат мира по русским шашкам.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir