КОНЕЦ эры «ЛЕЙКЕРС»

№22 (370)

НБА будет чествовать новых чемпионов. Победители трех предыдущих турниров баскетболисты «Лос-Анджелес лейкерс» сдали свои полномочия. Их трехлетнее господство в Лиге прервали «Сан-Антонио сперс», выигравшие серию со счетом 4:2. Эра команды Фила Джексона завершилась унизительным домашним поражением - 82:110.
Только баскетболистам «Нью-Джерси нетс» удалось повторить прошлогодний успех. Они во второй раз подряд пробились в финал конференции и завоевали право отстаивать титул лучшей команды Востока. Противостоят им «Детройт пистонс».[!] В поединке за звание чемпионов Западной конференции в этот раз сошлась новая пара - «Сан-Антонио сперс» и «Даллас маверикс».
Во втором круге розыгрыша Кубка «Нью-Джерси нетс» убедительно переиграли «Бостон селтикс», которых обыграли в сезоне-2002 в заключительной серии Восточной конференции. Тогда соперники сыграли шесть встреч (4:2). В этот раз пути команд пересеклись чуть раньше и подопечные Байрона Скотта ограничились четырьмя матчами (4:0). Год назад большинство экспертов отдавали предпочтение более опытным «Селтикс». Ведь в рядах «Нетс» был всего один баскетболист, ранее участвовавший в плей-офф, - разыгрывающий Джейсон Кидд. Прошел один сезон, и шансы «Нетс» на окончательный успех расценивались, как более предпочтительные. За прошедшее время молодежь команды возмужала, окрепла, набралась турнирного опыта и порой демонстрировала баскетбол достаточно высокого качества. «Нетс» перестали подчеркнуто называть «командой одного игрока» - Джейсона Кидда. Сейчас, когда речь заходит о ньюджерсийцах, специалисты и болельщики с восхищением говорят об ударном «треугольнике», который вместе с Киддом образовали форварды Кэньон Мартин и Ричард Джефферсон. В серии против «Селтикс» это трио проявило себя с лучшей стороны: «Нетс» по всем статьям переиграли соперников - за двумя домашними победами последовали два выигрыша в гостях. Единственная пока «сухая» серия в нынешнем розыгрыше Кубка.
По мнению экспертов, в поединке с бостонцами подопечные Байрона Скотта продемонстрировали свой лучший баскетбол в нынешнем сезоне. «Они прибавляли от матча к матчу. Мне думается, что эти парни способны играть еще сильнее. С таким лидером, как Кидд, они просто обязаны выйти в финал Кубка. Джейсон наделен уникальными качествами командного игрока. Он сам звезда, и рядом с ним партнеры играют, как звезды», - заметил в своем телевизионном комментарии легендарный Чарльз Баркли. Его мнение разделяют и другие специалисты. Главный тренер «Майами хит» Пат Райли считает, что с возвращением в команду после травмы центрового Дикембе Мутомбо шансы «Нетс» на победу в финале Восточной конференции еще больше возросли.
В серии между «Детройт пистонс» и «Филадельфия-76» счет после четырех матчей был равным - 2:2 (соперники одержали по две домашние победы). Специалисты предсказывали столь же напряженное продолжение поединка и сходились во мнении - победителя назовет седьмая встреча. Два последующих матча на самом деле прошли в упорнейшей борьбе, однако до седьмого дело не дошло. «Пистонс» одержали две победы. Сначала на своей площадке, а затем в гостях. В Детройте хозяевам удалось нейтрализовать лидера «Сиксерс» Аллена Айверсона, набравшего всего лишь 14 очков. Тем не менее «Пистонс» были на грани поражения. За девять секунд до финальной сирены разыгрывающий гостей Эрик Сноу броском из трехочковой зоны вывел свою команду вперед - 77:76. Но за секунду до конца основного времени разыгрывающий «Пистонс» Чаки Эткинс из-под кольца забросил решающий мяч. В шестой встрече в Филадельфии Айверсон сыграл в свою силу (38 очков и 9 результативных пасов), но спасти свою команду от поражения ему не удалось. После большого перерыва «Пистонс» сумели не только ликвидировать отставание в восемь очков, но и перевести матч в дополнительное время. В овер-тайме гости набрали на четыре очка больше (12:8) и поставили последнюю точку в серии.
Финал шестого матча «Лейкерс» - «Сперс» в Лос-Анджелесе превзошел все ожидания. Ну кто бы мог подумать, что хозяева безнадежно проиграют эту встречу, причем на своей площадке. Такой вариант обозреватели практически исключали. Тем более что в предыдущей выездной игре калифорнийцам до победы не хватило чуть-чуть. «Лейкерс» нашли в себе силы переломить ход поединка, в котором уступали соперникам 25/!/ очков в третьем периоде и 16 очков за восемь минут до окончания основного времени. Они почти догнали вконец растерявшихся соперников (94:96), и если бы бросок Роберта Орри из трехочковой зоны достиг бы цели, кто знает, как бы завершилась серия в целом...
Третий сезон подряд кубковый раунд свел «Лейкерс» и «Сперс». В предыдущих розыгрышах успех сопутствовал подопечным Фила Джексона. В сумме двух серий они выиграли у соперников восемь матчей и проиграли всего одну. В плей-офф 2001 года «Лейкерс» разгромили «Сперс» в финале Западной конференции - 4:0. Год назад Шакил О, Нил с Кобе Брайантом переиграли Тима Данкана и Дэвида Робинсона во втором круге - 4:1. В этот раз команды сошлись на этом же этапе. «Сперс», по мнению экспертов, после прихода в команду Данкана проводят свой лучший сезон. Они ровно провели регулярный розыгрыш и завершили его с наивысшими показателями во всей Лиге - 60 побед при 22 поражениях. «Лейкерс» все время лихорадило (команду разрывали нескончаемые конфликты Шакила О, Нила и Кобе Брайанта между собой и с партнерами), и был период, когда их выход в плей-офф казался весьма проблематичным. Но подопечные Фила Джексона сумели наладить игру и зацепились за пятое место, в итоге отстав от «Сперс» на десять побед.
Многие специалисты очень высоко расценивали шансы баскетболистов из Сан-Антонио и утверждали, что «Сперс» способны обыграть разыгравшихся «Лейкерс». Но было и противоположное мнение: «Сперс» не смогут победить «Лейкерс», как не смогли сделать это в двух предыдущих розыгрышах. Причем и в тех случаях команда под руководством Грега Поповича не воспользовалась преимуществом своей площадки. Основную причину крушений «Шпоров» обозреватели усматривали в том, что лидеры команды Тим Данкан и Дэвид Робинсон повержены вирусом под названием «О, Нил - Брайант». К тому же в отношении Тима сформировалось весьма нелестное мнение: Данкан в регулярном розыгрыше и Данкан в плей-офф - это абсолютно разные игроки. Он и в прошлом году был признан самым полезным баскетболистом Лиги, но полностью провалил кубковую серии против «Лейкерс». О, Нил своей мощью подавил обоих - Данкана и Робинсона. И нынешнюю кубковую кампанию Тим начал в ранге лучшего баскетболиста (второй год подряд). Но в первом раунде против «Финикс санс» он сыграл явно ниже своих возможностей.
В первых домашних матчах в серии с «Лейкерс» он смотрелся более убедительно. Но стоило командам переехать в Лос-Анджелес, как от преимущества «Сперс» не осталось и следа. Лосанджелесцы нанесли два ответных удара. Причем в последнем периоде четвертого матча «Лейкерс» сумели ликвидировать отставание в 16 очков и вырвали победу. Счет в серии сравнялся - 2:2. В этот вечер рядом с игроками не было Фила Джексона. Он еще находился в госпитале после перенесенной накануне операции на сердце (был удален тромб из артерии). Потом был тот самый пятый матч в Сан-Антонио (Джексон уже руководил действиями своих игроков), который «Сперс» спасли с большим трудом. Но безнадежно проигранный четвертый период этой встречи послужил новым поводом продолжения старой темы - «Сперс» панически боятся «Лейкерс». Никто не сомневался в том, что «Лейкерс» выиграют шестой матч на своей площадке. Более того, многие прогнозировали итоговую победу калифорнийцев в этой серии. Игроки «Лейкерс» также были уверены, что сравняют счет в серии и выяснение отношений будет продолжено в седьмом матче.
Однако седьмой проводить не пришлось. 19-тысячная аудитория в лос-анджелесском «Стэпл-Сентр» стала очевидцем заката эры «Лейкерс». «Сперс» развенчали трехкратных чемпионов НБА, нанеся им сокрушительное поражение - 82:110. И миллионы болельщиков увидели прослезившихся побежденных, которые, честь и хвала им, проявили истинный спортивный характер и поздравили соперников с заслуженной победой. Обескураженным выглядел и вице-президент «Лейкерс» легендарный Мэджик Джонсон. Тем менее он нашел несколько теплых слов в адрес победителей, подчеркнув, что в этот вечер в исполнении «Сперс» он увидел баскетбол высочайшего уровня. Большинство обозревателей разделяют это мнение: Данкан провел лучший матч в карьере, подопечные Грега Поповича сыграли лучший матч в сезоне, а французский легионер «Сперс» 20-летний плеймейкер Тони Паркер творил незабываемые баскетбольные чудеса.
Все эти слова были после матча. А в ходе его, вплоть до четвертого периода, не покидала мысль, что «Лейкерс» совершат свой головокружительный рывок, как они сделали это в предыдущем матче в Сан-Антонио. Но «Сперс» вышли на игру, словно и не было той вымученной домашней победы. Они с первых же минут захватили лидерство. «Лейкерс» бросились догонять, и за пять минут до завершения третьей четверти после броска О, Нила разрыв в счете сократился до двух очков. Но как показали дальнейшие события, это была последняя возможность подопечных Фила Джексона переломить ход матча. Четвертая четверть обернулась крушением всех надежд «Лейкерс». «Сперс» послали их в глубокий «нокаут», выиграв заключительный отрезок встречи со счетом 32:13. Данкан оказался тем самым стрежнем, вокруг которого Грег Попович построил командную тактику. Тим господствовал под щитами (37 очков и 16 подборов), Паркер терроризировал оборону соперников своими филигранными проходами под кольцо (27 очков). Остальные «Сперс» очень удачно ассистировали своим лидерам. «Это была командная победа» - с такими словами закончил свой комментарий Чарльз Баркли.
Когда в 1999 году Тим Данкан и Дэвид Робинсон завоевали для «Сперс» чемпионский титул (тот турнир прошел по усеченному календарю), в числе поверженных ими в кубковом раунде были и «Лос-Анджелес лейкерс». Затем калифорнийскую команду возглавил Фил Джексон, и «Лейкерс» одержали три подряд победы в чемпионате НБА. Эра нынешних «Лейкерс» после 13 подряд выигранных кубковых серий завершилась. В четырнадцатой их остановили «Сперс». Таким образом, «Лейкерс» не смогли переписать историю НБА. Им не удалось стать второй командой, выигравшей четыре турнира подряд. Они остались соавторами достижения «Чикаго буллс», которые в 90-е годы при Филе Джексоне сделали два хет-трика. А рекорд Лиги принадлежит «Бостон селтикс» - восемь побед подряд с 1957 по 1966 год.
Победа «Сперс» положила конец и личному достижению 57-летнего Фила Джексона. Под его началом «Чикаго буллс» и «Лос-Анджелес лейкерс» с 1996 года выиграли 25 кубковых серий. В этот раз тренеру «Лейкерс» не удалось улучшить другой индивидуальный рекорд. Он остался при своих девяти победах в НБА в качестве наставника и продолжает делить пальму первенства с не менее легендарным тренером «Бостон селтикс» Рэдом Ауэрбахом.
До этого команды, возглавляемые Джексоном, в плей-офф играли пять матчей, в которых только победа позволяла продолжить борьбу за Кубок, и всякий раз удача была на их стороне. Пятая подобная игра для Джексона и его подопечных завершилась поражением.
У неудачи «Лейкерс», по мнению обозревателей, есть и «обратная сторона». Грегу Поповичу, признанному лучшим клубным тренером года в НБА, удалось подвести игроков к решающему матчу с таким настроем, словно каждый из них выходил на площадку в последний раз в жизни. «Сперс» впервые проявили свой истинный спортивный дух и убедили скептиков, что могут держать удары.
На следующий день стало известно, что впервые в финале Западной конференции сойдутся две техасские команды. «Сперс» поведут спор с баскетболистами «Даллас маверикс», которые вслед за «Лейкерс» выключили из борьбы другой калифорнийский клуб - «Сакраменто кингс» - 4:3. По мнению экспертов, «Маверикс» также провели свой лучший матч в нынешнем кубковом раунде. «Вспышка» совпала с решающим седьмым матчем серии в Далласе. Предыдущий матч в гостях «Маверикс» проиграли. Но победа «Кингс» далась с большим трудом (115:109). Впрочем, последние матчи плей-офф «Королям» приходилось играть на пределе сил. Ведь во второй встрече серии они лишились своего лидера Криса Уэббера, повредившего колено (врачи определили разрыв мениска, и в ближайшие дни ему предстоит операция). Без Уэббера атакующий потенциал команды резко убавился, и только чудо могло помочь «Кингс» повторить свой прошлогодний успех - выход в финал конференции. В четвертом матче, после которого счет в серии сравнялся (2:2), «Короли» продемонстрировали такую игру в обороне, какую специалисты и болельщики не видели давно. Главный снайпер «Маверикс» форвард Дирк Новицки ограничился всего 11 очками (в первой четверти он набрал только очко со штрафного), а атакующий защитник Ник Ван Эксел - пятью. Игравший на позиции Уэббера турецкий легионер «Кингс» Хидо Туркоглу сумел нейтрализовать Новицки и сам набрал 17 очков.
Затем команды обменялись победами на своих площадках: «Маверикс» вышли вперед - 3:2, «Кингс» снова восстановили равенство - 3:3. Седьмая игра подвела окончательный итог серии. «Маверикс» выиграли убедительно - 112:99. По мнению обозревателей, они провели свою лучшую кубковую встречу, а Новицки (30 очков и 19 подборов) сыграл свой лучший матч в плей-офф. Техасские любители баскетбола привыкли называть свою команду Big D. Теперь в спортивном лексиконе болельщиков появилось новое словосочетание - Big Dirk. В честь Дирка Новицки.
«Нетс» успешно начали финальную серию Восточной конференции. В Детройте они выиграли первый матч у «Пистонс» - 76:74. Победные два очка за секунду до окончания основного времени принес ньюджерсийцам бросок Джейсона Кидда.
В Сан-Антонио в первом матче финала Западной конференции «Маверикс» вырвали победу у «Сперс» со счетом 113:110.