Грэм опроверг слухи о расширении программы EB-5

Америка
№118 (1249)

Сенатор Линдсей Грэм (республиканец от Южной Каролины) заверил журналистов, что пункт о расширение программы инвестиционных виз категории EB-5 останется за бортом законопроекта о восстановлении американской экономики после текущей рецессии. 

Ранее некоторые неанглоязычные СМИ распространили информацию о намерении Белого дома привлечь в США десятки тысяч богатых иностранцев, которые начнут восстанавливать национальную экономику посредством многомиллионных вложений. 

"Я и президент Трамп говорим абсолютное нет расширению EB-5, - сказал Грэм. - Сейчас не время и не место для этого. Текущая инвестиционная программа хороша сама по себе, однако в настоящее время целью Конгресса и Белого дома является вливание денежных средств в домохозяйства. Наличные деньги должны получить простые американцы".

С 2015 года Служба гражданства и иммиграции (USCIS) рассматривает свыше 13 тысяч заявок на инвестиционные визы для богатых иностранцев. Минимальное вложение в американскую экономику для получения грин-карты в настоящее время составляет $1 млн. Подавляющее большинство инвесторов - выходцы из Китая. 

Самое сложное в получении грин-карты через визу EB-5 для любого иностранца - доказать легальность заработанного капитала. Именно по этой причине инвестиционная программа мало привлекает выходцев из некоторых стран бывшего СССР, где коррупция является частью внутренней политики.

Вместе с тем, уроженцы коммунистического Китая редко получают отказ в EB-5. Компартия Поднебесной активно "рекламирует" массовые казни коррупционеров для создания имиджа страны с честной бизнес-конкуренцией. 

Согласно экономическим прогнозам, спрос на визы EB-5 вырастет на 350% - 400% уже в 2021 году. Многие иностранные бизнесмены поймут, что не смогут сохранить/приумножить капиталы, оставаясь в родных странах.

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir