Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№118 (1249)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

У меня с товарищем вышел спор относительно первого электрического автомобиля. Он утверждает, что в США машина с электродвигателем была создана ещё до Гражданской войны (1861-1865). Я не знаю, как такое могло произойти, но товарищ поспорил со мной на $500. Скажите, пожалуйста, кто из нас прав? Ян

Уважаемый Ян!

Первый электродвигатель действительно был изобретён до Гражданской войны. Его придумал житель штата Вермонт Томас Дэвенпорт (Thomas Davenport) в 1834 году. Электродвигатель использовался в небольшом автомобиле, который, в свою очередь, прокладывал пути для электрических трамваев (streetcars).

Особо стоит подчеркнуть, что изобретение Дэвенпорта всячески критиковалось и недооценивалось на протяжении полутора веков. Нефтяные магнаты были заинтересованы в большом количестве бензиновых транспортных средств, поэтому любые доводы о пользе электродвигателей отрицались на корню. Против электрических транспортных средств работала целая машина пропаганды. Изобретатели подкупались нефтяниками, электрические компании выкупались и намерено банкротились. 

Личность Дэвенпорта сильно недооценивалась. Его считали абсолютно бесполезным изобретателем, который создал дорогостоящий электродвигатель. До недавнего времени считалось, что подобные двигатели никогда не подешевеют и будущее человечества - за бензиновыми транспортными средствами. 

Только в последние годы историки начали подробно изучать оставшиеся от Дэвенпорта дневниковые записи и чертежи. Время должно показать, что этот недооценённый своими современниками изобретатель на деле является таким же гением как, например, Томас Эдисон или Альберт Эйнштейн. 

Любопытно, что когда Дэвенпорт тестировал свой двигатель на северо-востоке США, на юге страны многие люди даже не знали о существовании автомобилей. В своей жизни они видели только поезда и лошадиные дилижансы. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir