«МАЙТИ ДАКС»: НОВАЯ ИСТОРИЯ

№22 (370)

Розыгрыш Кубка Стэнли-2003 своей непредсказуемостью шокировал всех: болельщиков, специалистов и обозревателей. Наконец, статистиков, вынужденных переписывать книгу рекордов Национальной хоккейной лиги. А то, что произошло в кубковом раунде в Западной конференции, заставит историков писать новую главу Золотой летописи НХЛ. И в этом будет заслуга обоих участников финальной серии. «Анахайм майти дакс» стала первой командой в истории, выключившей из борьбы двух первых номеров розыгрыша, стала первой с 1995 года командой, посеянной под №7, которая пробилась в финал Кубка, и первой за последние 11 лет командой, победившей соперников в поединке за титул чемпиона конференции с «сухим» счетом. «Минннесота уайлд», в свою очередь, стала первой командой, которая на третий год своего пребывания в Лиге оспаривала это звание.

Одержав четвертую победу подряд над «Миннесота уайлд», хоккеисты «Анахайм майти дакс» стали первыми финалистами Кубка Стэнли. При этом «Могучие утки» совершили удивительное восхождение, убрав с пути сначала чемпионов НХЛ 2002 года «Детройт ред уингс» (№2), а затем и лучшую команду конференции по итогам регулярного розыгрыша «Даллас старс» (№1). Всеобщее удивление вызвало то, как было это сделано. Обладатели трофея лишились возможности отстаивать свое звание в результате разгромного поражения - 0:4. Ранее был только один случай, когда действующие чемпионы проигрывали стартовую серию нового розыгрыша с «сухим» счетом. Интересно, что до этого «Ред уингс» и «Майти дакс» дважды сходились в кубковом раунде и оба поединка завершились победой детройтцев с таким же счетом. В этот раз подопечные Майка Бэбкока взяли убедительный реванш у самой результативной команды регулярного чемпионата, что было признано главной сенсацией розыгрыша Кубка. Многие сочли, что скромный калифорнийский клуб перевыполнил свою задачу на сезон. На самом деле пару недель назад их не рассматривали как потенциальных участников финала Кубка.
Но «Майти дакс» опровергли все последующие прогнозы. Во втором круге они преподнесли еще один сюрприз: были переиграны «Даллас старс» - 4:2. Первый же матч серии обрел историческое значение: его победитель определился на 81-й минуте пятого/!/ дополнительного периода (выиграли «Майти дакс» - 4:3). Это был четвертый по продолжительности овер-тайм в летописи Кубка Стэнли.
Но калифорнийцы на этом не закончили свои «удивительные похождения». Финальная серия против «Миннесота уайлд» была выиграна с сухим счетом. Таким образом, «Анахайм майти дакс» стала первой за последние 11 лет командой, обыгравшей соперников в поединке за титул чемпионов конференции в четырех матчах. И, наконец, в этой серии был установлен командный рекорд НХЛ. В четырех встречах с «Уйалд» калифорнийцы пропустили только одну шайбу. А ведь команда из Миннесоты в нынешнем кубковом розыгрыше оставалась самой результативной командой с 42 голами. Ранее было зафиксировано только два случая, когда победители серии пропусктили лишь две шайбы. В 1935 году это удалось «Бостон брюинс», а в 1952 году их достижение повторили «Монреаль канадиенс». Теперь у рекорда один владелец - «Анахайм майти дакс».
Главным творцом всех нынешних успехов калифорнийцев признан феноменальный вратарь
Жан-Себастьян Жигер, который участвует в первой в своей карьере кубковой кампании. Своей игрой он поразил еще в серии с «Детройт ред уингс». В четырех матчах с самой результативной командой регулярного розыгрыша голкипер «Могучих уток» отразил 171/!/ бросок и пропустил в свои ворота всего шесть шайб. Выдающийся показатель! Жигги - так болельщики зовут Жан-Себастьяна - творил свои маленькие чудеса и в серии против «Даллас старс». Во встрече с пятью овер-таймами он отразил 60 бросков. Всего в нынешнем розыгрыше Кубка пять матчей с участием «Майти дакс» переходили в овер-тайм. В общей сложности калифорнийцы провели на льду «лишних» 160 минут 49 секунд, и каждый раз удача сопутствовала им. Это одновременно и личное достижение Жигера - второй результат в истории Лиги. Рекорд по продолжительности сухих овер-таймов пока все еще принадлежит легендарному Патрику Руа - 162 минуты 56 секунд (был установлен в сезоне 1996/97).
Четвертый матч серии с «Даллас старс» стал первым в карьере Жигера кубковым, в котором он не пропустил ни одной шайбы. Голкипер «Майти дакс» оставался непробиваемым и в первых трех встречах против «Миннесота уайлд». Тем самым был установлен еще один рекорд НХЛ - Жигер стал первым вратарем, которому удалось выиграть на ноль три матча подряд в финале конференции. Кроме того, за последние 58 лет он стал первым среди своих коллег по амплуа, сумевшим удержать свои ворота «на замке» вообще в кубковых сериях. Жигер повторил достижение вратаря «Детройт ред уингс» Фрэнка Маккуола, установленное в 1945 году.
Сухая серия Жигги и «Майти дакс» была прервана в четвертом матче с «Уайлд». На пятой минуте игры после броска Андрея Брюнетта шайба влетела в ворота калифорнийцев. Жигер оставался непробиваемым 217 минут 54 секунды. Это пятый показатель в истории НХЛ. Лучшими достижениями могут похвастаться только Гэрри Макнейлл из «Монреаль канадиенс» - 218 минут 42 секунды (1951 год), Норм Смитт из «Детройт ред уингс» - 248.32 (1936), Дэйв Керр из «Нью-Йорк рейнджерс» - 248.35 (1937) и Джордж Ноймарт из «Монреаль канадиенс» - 270.08 (1930).
Однако утешением для Жигера и его партнеров по команде стала победа в четвертом матче. Две ответные шайбы в ворота «Уайлд» забросил 40-летний Адам Оутс. На девятой минуте первого тайма он сравнял счет, а в середине второго провел победный гол и оформил выход своей команды в финал Кубка Стэнли. Счастливые победители ликовали. Больше всех поздравлений выпало на долю Жан-Себастьяна, которому в этот день исполнилось 26 лет. «Лучший подарок в моей жизни. Его преподнесли мне мои партнеры, которые в нужный момент оказывались рядом со мной, и мы общими усилиями отражали атаки соперников», - признался голкипер «Майти дакс». Специалисты уже признали Жигера идеальным образцом вратаря XXI века. Высокий, широкоплечий, владеющий клюШкой не хуже полевого хоккеиста, он вернул к жизни забытую манеру игры, когда вратари вступали в борьбу с соперниками на своем «пятачке» и часто выполняли функции шестого «полевого».
Самых высоких отзывов удостоился и главный тренер «Анахайм майти дакс» 40-летний Майк Бэбкок, который впервые руководит командой в кубковом раунде. Поначалу многие считали, что он не имеет представления о том, насколько матчи плей-офф отличаются от игр регулярного розыгрыша. Отсутствие такого опыта у наставника и хоккеистов вроде должно было привести к краху. Однако Бэбкок доказал, что кое-что в этой игре ему известно. Сейчас обозреватели отмечают, что во всех трех сериях «Майти дакс» были хитрее соперников, находили слабые места и умело пользовались этим. Бэбкок проявил себя и отличным психологом, настраивая свою команду на бескомпромиссную борьбу в каждом матче. Включая финал конференции, «Могучие утки» выиграли 12 встреч и проиграли только две. Такому послужному списку Бэбкока могут позавидовать многие знаменитые тренеры Лиги.
Несмотря на крупное поражение, самых лестных оценок заслуживают и хоккеисты «Миннесота уайлд». Всего на третий год своего пребывания в НХЛ они сумели пробиться в число лучших команд Западной конференции, которая считается гораздо сильнее по составу, чем Восточная. Достаточно отметить, что в первом круге розыгрыша Кубка «Дикарям» удалось выключить из борьбы чемпионов Лиги 2001 года «Колорадо авелаш». В двух сериях «Уайлд» проигрывали соперникам со счетом 1:3, но в обоих поединках они проявили высочайший спортивный дух и вырвали победы. Это первый подобный случай в истории НХЛ. И только феноменальная игра «Майти дакс» не позволила одной из самых молодых команд Лиги пробиться в финал Кубка Стэнли. Однако есть все основания считать, что под руководством отличного специалиста Жака Лемэра «Миннесота уайлд» в ближайшие годы будет оставаться в числе соискателей самого престижного хоккейного трофея.
Четыре первые встречи в финальной серии Восточной конференции не выявили сильнейшего. Счет в поединке между «Оттава сенаторс» и «Нью-Джерси девилс» был 1:3. Такое развитие событий оказалось несколько неожиданным. Никто не предполагал, что лучшая команда Лиги по итогам регулярного розыгрыша окажется в столь безнадежном положении. «Сенаторс» у себя дома в овер-тайме вырвали победу в первом матче (3:2). Казалось, что они смогут закрепить успех и в следующей игре в Оттаве. Но канадская команда была переиграна по всем статьям (1:4). «Девилс» выиграли и обе ответные встречи на своем льду. Одна победа далась «Дьяволам» с большим трудом. Исход встречи решила единственная шайба, заброшенная на 11-й минуте первого периода Сергеем Брылиным. В четвертом матче игровое превосходство «Девилс» снова было подавляющим. Они выиграли со счетом 5:2. Пятая встреча в Оттаве принесла победу «Сенаторс» - 3:1. Счет в серии стал 3:2 в пользу «Девилс».