Большой каннабисный пузырь

Америка
№117 (1248)

Весной 2015 года СМИ начали активно раскручивать новый вид бизнеса, который в ближайшие годы должен был охватит всю Америку. Речь шла о грядущей легализации марихуаны. Эксперты утверждали, что выращивание и продажи каннабиса обернутся для Соединённых Штатов ежегодной прибылью в размере $100 млрд. Как результат, инвесторы (в том числе иностранные) активно вкладывали деньги в дурманящую траву и грезили о рекордных прибылях.

Весной 2020 года стало окончательно ясно, что каннабисный бизнес - большой мыльный пузырь, который уже лопнул. Акции крупнейшего продавца медицинской марихуаны - Tilray - за год рухнули с $72.50 до $7.70, а другого "мегаперспективного" гиганта Canopy Growth Corporation - с $50.00 до $13.90. 

В настоящее время на каннабисном биржевом рынке царит настоящая паника. Инвесторы избавляются от акций, а мелкие бизнесы по продаже марихуаны разоряются один за другим. При этом ситуация в мировой экономике (коронавирус, обвал рынков) не имеет к происходящему никакого отношения.  

Что же произошло с американским рынком легальной марихуаны и почему он с трудом заработает даже $5 млрд. в год? 

Как оказалось, бизнес-замысел изначально был неправильным, и обогатил исключительно большие корпорации, которые вовремя вышли с рынка. Участники уличных акций за легализацию марихуаны оказались разменной монетой в их коварных планах. 

Существует несколько причин, приводящих мелкий каннабисный бизнес к разорению с вероятностью в 90%-95%.

Во-первых, конкуренция оказалась слишком высокой. 

В настоящее время свыше 9,000 бизнесов имеют право выращивать марихуану. Для сравнения: частных пивоварен в США - около 8,500. Каннабисные бизнесы зарегулированы специфическими законами и платят повышенные налоги, хотя в реальности процесс выращивания наркотика мало чем отличается от процесса выращивания кукурузы или соевых бобов. 

Владельцами мелких бизнесов по выращиванию марихуаны оказались преимущественно люди, которые сами любят курить травку. Они всерьёз рассчитывали совместить приятное с полезным, но ошиблись в логистических расчётах. Затраты на открытие и ведение бизнеса оказались чрезмерно высокими. В этом отношении производители марихуаны очень напоминают бизнесы по продаже электронных курительных устройств. Они также массово закрываются и банкротятся.

Во-вторых, любители марихуаны стали чаще выращивать и реже покупать наркотик. 

Легализация каннабиса сопровождалась легализацией живых кустов марихуаны, которые сегодня растут в домах сотен тысяч американцев. Людям выгоднее оплачивать повышенный билл за электричество (растениям нужен круглосуточный солнечный/искусственный свет), чем покупать готовую марихуану. Последняя требует визита к врачу, получения специального рецепта, регистрации в специальной базе и т. п. 

В-третьих, нелегальная марихуана из Мексики и стран Центральной Америки - дешевле и эффективнее. 

Вслед за легализацией медицинской марихуаны многие штаты смягчили наказание за продажу и хранение нелегального каннабиса. Наркоторговцам стало безопаснее работать и расширять базы клиентов. Как результат, спрос на мексиканское зелье не просто остался, а многократно вырос. Ни один здравомыслящий курильщик марихуаны не будет покупать наркотик по легальным схемам. Точно так же завсегдатай борделей никогда не будет поддерживать легализацию проституции, так как стоимость секс-услуг резко вырастет.

Легальная марихуана в США не покупается по той же причине, почему большинство нью-йоркских курильщиков не покупают сигареты в гросери ($15 за пачку), предпочитая нелегально получать их из других штатов ($6-$7 за пачку). Это слишком дорого.

В-четвёртых, каннабисный легальный бизнес быстро проиграл наркокартелям. 

Грубо говоря, марихуана - это такой же наркотик, как и многие другие. Можно долго спорить, является ли он полезным или вредным, однако суть от этого не меняется: он десятилетиями проникал в страну нелегально и приносил миллиардные прибыли. 

Фармацевтическим компаниям США удалось вступить в борьбу с картелями на рынке опиоидов. Мексиканские криминальные организации гонят в соседнюю страну героин, фентанил и карфентанил, а Big Pharma отвечает им десятками самых разных болеутоляющих. Так бандиты и фармацевты борются за клиентов. 

На рынке марихуаны у картелей конкуренции нет, так как законодательство о медицинском каннабисе того же штата Орегон (пионер на рынке легальной травки) превышает тысячу страниц. Это невероятно забюрократизированная сфера бизнеса. Big Pharma еще может составить конкуренцию героину, но победить травку из какой-нибудь солнечной Гвадалахары она просто не в состоянии. 

Яркое тому доказательство - десятки уголовных дел, которые похожи друг на друга, как две капли воды. Человек/группа лиц открывают легальный бизнес по выращиванию/продаже каннабиса, обзаводятся клиентской базой, а потом закрывают бизнес, находят оптового поставщика контрабандной травки из Мексики и переходят на розничную нелегальную торговлю.   

Единственное, что может позабавить в громком лопании каннабисного пузыря в Соединённых Штатах - это колоссальные потери российских инвесторов, часть из которых связана с Кремлём. Поскольку вкладывать в природное сырьё (нефть, газ, уголь и т. п.) крайне невыгодно, а компании, специализирующиеся на высоких технологиях, инвесторов из России опасаются, россияне вложили миллиарды долларов в каннабисный американский рынок. Они всерьёз верили, что этот бизнес достигнет ежегодного оборота в $100 млрд. 

Напоследок стоит напомнить читателям, что самый либеральный город/штат в стране - Нью-Йорк - судя по всему, никогда не легализует свободные продажи каннабиса, хотя по логике вещей должен был пойти на такой шаг одним из первых в стране. Экономисты подсчитали потенциальную прибыль и ужаснулись. Легализация может обернуться для города/штата колоссальными убытками и увеличить, а не сократить бюджетный дефицит.   

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Пять лет обещаний.

Почему Нью-Йорк никогда не легализует свободную торговлю марихуаной


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir