Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№117 (1248)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Недавно у меня был интересный спор с приятелем. Он утверждал, что будущее общественного транспорта США связано с электрическими автобусами. Мол, рано или поздно они вытеснят дизельные автобусы. Я придерживался другого мнения и говорил, что в Америке (и особенно Нью-Йорке) нужно развивать троллейбусный транспорт. Он прост, дёшев и невероятно экономен с точки зрения потребления энергии. Насколько мне известно, даже мэр ДеБлазио подумывает запустить троллейбусную дорогу между Квинсом и Бруклином.   

Как вы думаете, кто из нас прав? Будущее общественного транспорта всё-таки за автобусами или троллейбусами? Петр

Уважаемый Петр!

Стандартный электрический автобус уже давным-давно победил стандартный электрический троллейбус по большинству технических характеристик. Самый главный плюс любого современного electric bus - система рекуперативного торможения (regenerative braking). Грубо говоря, это особый вид тормозов, при котором тяговая электроэнергия возвращается обратно в батарею. Она позволяет автобусам сэкономить на 40% больше электричества, чем стандартным троллейбусам.  

Второе преимущество электрического автобуса - относительно лёгкий вес. Троллейбус - очень тяжёлый вид транспорта. Из-за его плохой манёвренности пассажиры часто ощущают дискомфорт. 

В настоящее время в США насчитывается менее 900 электрических автобусов, что является каплей в море. Проблема внедрения новых electric buses в эксплуатацию заключается в том, что они производятся только на нескольких заводах в Китае. Эти заводы имеют огромное количество заказов из более чем 100 стран мира. Они попросту не справляются с растущим спросом. 

Что касается упомянутого вами троллейбуса из Квинса в Бронкс, то здесь стоит уточнить, что мэр ДеБлазио говорил об электрическом трамвае (Brooklyn-Queens Connector). Подобные трамваи можно увидеть в крупных городах Великобритании. Они потребляют мало энергии, но стоят невероятно дорого. Нью-йоркский проект оценивается уже в $1 млрд. Трамвай будет внедрён в эксплуатацию не раньше 2029 года.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir