Горячая линия

Советуют специалисты
№117 (1248)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Я снимаю квартиру в бруклинском билдинге. Недавно мне пришла в голову идея установить на входную дверь замок с отпечатком пальца и функцией открытия/закрытия по Wi-Fi. Я заказал замок на интернет-магазине за $220, но потом задумался, является ли подобное ноу-хау легальным. Замок выглядит очень необычно и сразу же будет бросаться в глаза соседям, сотрудникам менеджмента и всем остальным, кто окажется рядом с моей дверью. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо требования к замкам на входной двери в Нью-Йорке?  Стас 

Уважаемый Стас!

Подавляющее большинство лендлордов в Нью-Йорке придерживаются старого жилищного кодекса, который строго регулирует внешний вид дверей в квартиру. Вы не имеете права покрасить дверь в цвет, который вам нравится, установить электронный глазок и даже сменить дизайн надписи с номером квартиры. В лучшем случае менеджмент позволит вам украсить дверь к какому-нибудь федеральному празднику - 4 июля, дню Благодарения или Рождеству. 

За последние годы жилищные суды Нью-Йорка рассмотрели сотни исков, касающихся незаконного внесения изменений во внешний облик дверей арендованных квартир. В ряде случаев лендлорды требовали, чтобы замки на дверях соответствовали коду пожарной безопасности. Это означает, что даже с установкой стандартного double cylinder lock могут возникнуть большие проблемы. Таким образом, замену единственного замка или установку второго замка лучше всего согласовать с лендлордом (супервайзером).    

Сегодня в Нью-Йорке есть элитные небоскрёбы, двери которых открываются по отпечатку пальца, датчику распознавания лица и с помощью других технологических функций. Эти системы безопасности, однако, чётко прописаны в договорах на аренду. Каждый жилец ставит подпись, подтверждающую отсутствие у него претензий к системе безопасности в подъезде. 

"Умные" замки, которые действительно поражают своей функциональностью, сегодня повсеместно устанавливаются лишь в частных домах Нью-Йорка. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir