Нарковойна в Мексике привела к рекордной миграции

В мире
№116 (1247)

Правительство Мексики обнародовало данные о внутренних беженцах, которые покинули свои дома и города в результате кровопролитной нарковойны. С 2011 по 2017 годы картели вынудили переехать 8 млн. человек (более 6% населения Мексики). Большинство из них переехали из глубинки страны в города, расположенные в относительной близости со столичным Мехико-Сити и границей США.

Согласно данным правозащитных организаций, в Мексике не существует ни одной государственной или частной программы, которая помогает бежавшим от картелей людям освоиться в новом месте. Нехватка денег и квалификации нередко приводит к тому, что люди становятся бездомными. Проблема заключается ещё и в том, что беженцы из самых неблагополучных штатов (Герреро, Веракруз, Халиско) часто не умеют писать и читать. Многие не знают даже разговорного испанского языка и говорят на отмирающем языке индейцев майя.

Нарковойна в Мексике официально стартовала в декабре 2006 года и продолжается до сих пор. Общая численность погибших оценивается в 200 - 250 тысяч человек. Пропавших без вести - в 80 - 160 тысяч. За более чем 13 лет военных действий спецслужбам Мексики и США так и не удалось остановить поток самых разных наркотиков - от натуральной марихуаны до синтетического карфентанила.

Госдепартамент США убедительно просит всех граждан, отправляющихся на отдых в Мексику, не покидать курортных зон, путешествовать по стране только в составе организованных экскурсионных групп и не вступать в контакт с наркоторговцами. Как показывает статистика, большинство американцев, пострадавших от картелей в Мексике, пытались купить наркотики. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir