Пристегнуть ремни!

Америка
№116 (1247)

После долгих месяцев обсуждения Сенат и Ассамблея штата Нью-Йорк одобрили законопроект, обязывающий пассажиров на задних сиденьях автомобилей пристёгиваться ремнями безопасности. Теперь билль должен подписать губернатор Эндрю Куомо, который несколько недель назад, напомним, ужесточил требования к водителям и пассажирам лимузинов. Глава Имперского штата уже давно обладает репутацией одного из самых активных борцов за безопасность на дорогах.

Действующий нью-йоркский закон требует, чтобы водители и пассажиры в возрасте от 16 лет и старше пристёгивали ремни на передних сидениях. На задних сидениях пристёгнутыми карситами или ремнями должны быть пассажиры в возрасте до 16 лет. За нарушение этих правил водителям грозит солидный штраф и штрафные поинты, которые обернутся подорожанием автомобильной страховки.

Существует несколько причин, обязывающих всех пассажиров в штате Нью-Йорк надевать ремни безопасности.

Во-первых, современные краш-тесты показали, что при сильном лобовом столкновении люди на задних сидениях не врезаются в спинки передних кресел, а их "перелетают".

Они ударяются либо о руль/панель управления, либо вылетают через лобовое стекло. Подобные инциденты часто оборачиваются большим количеством переломов и разрывом внутренних органов.

Довольно часто происходят аварии, когда люди на передних сидениях остаются живыми и невредимыми, так как были надёжно пристёгнуты, а все пассажиры на задних сидениях вылетают через лобовое окно и ударяются об асфальт на расстоянии 15-20 метров от автомобиля, где находились несколько секунд назад. Подобные инциденты выглядят жутко, однако легко объясняются законами физики.

Во-вторых, ремни снижают активность пассажиров на задних сидениях.

Аварии нередко происходят, когда люди начинают дурачиться в автомобилях и мешать водителю следить за дорогой.

Типичный пример - ссоры родственников. Мать и отец сидят на передних сиденьях, а их дети дерутся или безобразничают на задних. Ремни повышают уровень дисциплины и снижают вероятность передвижения непослушных детей по салону.

В-третьих, ремни снижают травмы во время сна пассажира.

Ежедневно десятки ньюйоркцев засыпают на задних сидениях и получают всякого рода травмы при резких торможениях и поворотах. Здесь опять же в группе риска находятся дети.

Например, семья возвращается из загородного путешествия. Тинейджеры спят на задних сидениях. Водитель совершает манёвр и пассажиры ударяются головами.

Ремень в любом транспорте является надёжной защитой для спящего человека. Будь это самолёт или старый кабриолет - неважно. Спать лучше всегда в зафиксированном положении.

В-четвёртых, закон о ремнях для всех пассажиров оказался на столе Куомо всего восемь месяцев спустя после подписания им билля, разрешающего незадокументированным иммигрантам (undocumented immigrantsUI) получать водительские права.

Закон вступил в силу в декабре 2019-го, и по самым скромным подсчётам численность водителей в штате Нью-Йорк в ближайшие 24 месяца увеличится на 700-750 тысяч человек.

Каждый второй UI- человек семейный. Он с большой долей вероятности будет возить на задних сидениях родственников. Если они пристегнутся, то уровень безопасности возрастёт.

В-пятых, ремни для всех - ещё один шаг к легализацию марихуаны в штате Нью-Йорк.

Как показывает опыт других штатов, свободный доступ к лёгкому наркотику всегда повышает уровень аварийности на дорогах. Очень часто инциденты происходят не из-за каннабисного опьянения водителя, а из-за дефицита внимания. Водитель и пассажиры "пыхтят" в салоне, передают друг другу самокрутку и нарушают правила.

Одним из аргументов для прохождения билля о ремнях через Сенат стал именно закон о марихуане, который Олбани не может принять уже пять лет. Демократы уверяют, что между безопасностью в автомобильных салонах и легализацией лёгкого наркотика существует чёткая причинно-следственная связь.   

В-шестых, закон о ремнях для всех пассажиров позволит полиции Большого Яблока и штата Нью-Йорк собирать дополнительные миллионы долларов в виде штрафов.

Опытные стражи порядка невооружённым глазом определят, есть ли ремни на пассажирах сзади, и в случае необходимости включат сирену.

Здесь стоит отметить, что штрафы за нарушение дорожного движения - один из главных источников пополнения бюджета небольших городов и регионов. В частности, закона о ремнях с нетерпением ждут полицейские региона Адирондак, куда целыми семьями приезжают туристы. Если в мини-вэне с 6-7 пассажирами из того же Бруклина хоть один человек окажется непристёгнутым, регион только выиграет.

В-седьмых, новый закон выведет на новый уровень бизнес по установке ремней безопасности.

В каждом десятом автомобиле в штате Нью-Йорк ремней на задних креслах либо нет, либо они находятся в нерабочем состоянии. Поэтому десятки тысяч автомобилистов отправятся в мастерские или закажут ремни через интернет-магазины (установить их можно самостоятельно).

Если Куомо подпишет билль о ремнях, в чём нет никакого сомнения, то Нью-Йорк станет 28-м штатом (плюс Округ Колумбия), где все пассажиры на задних сидениях во время движения должны быть пристёгнуты.

После вступления билля о ремнях в законную силу штатная легислатура приступит к рассмотрению ещё нескольких законопроектов, направленных на повышение уровня безопасности на дорогах, уменьшение дорожных пробок и снижение выбросов выхлопных газов.

В частности, Имперский штат близок к тому, чтобы запустить дорогостоящую программу по строительству инфраструктуры для электрических транспортных средств и стимулировать жителей отказываться от бензиновых автомобилей. Кроме того, Куомо поддерживает идею строительства новых дорог и туннелей по всему штату. Фундаментальная задача губернатора - разгрузить большие города и увеличить популяцию маленьких. Это возможно только благодаря масштабной модернизации дорожной инфраструктуры.

Вадим Викторович

Ссылка по теме:

Еще медленнее, еще дороже.

Сможет ли Нью-Йорк победить дорожные пробки


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir