COVID-19: полезные советы на каждый день

Америка
№116 (1247)

Офис генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс настоятельно рекомендует не совершать в период борьбы с коронавирусом (COVID-19) ошибки, которые могут обернуться большими финансовыми потерями, психологическими и физическими проблемами, а также поспешными выводами по причине лжи и введения в заблуждение.

"Поскольку число случаев заражения вирусом увеличивается, очень важно, чтобы люди сохраняли не только спокойствие, но и бдительность, - сказала Джеймс. - Мы должны заботиться о своём здоровье и одновременно остерегаться недобросовестных личностей, которые захотят воспользоваться нашим страхом. Если вы стали жертвой мошенничества, связанного с коронавирусом, то обязательно свяжитесь с моим офисом". 

Самое главное, что стоит уяснить каждому жителю: одобренной Управлением по контролю за продуктами и медикаментами (FDA) вакцины от коронавируса не существует. На её разработку, тестирование, лицензирование и массовое производство уйдёт по разным данным от 18 до 30 месяцев. Поэтому чаще мойте руки и реже бывайте с местах скопления большого количества людей. Это лучший совет.

Лучшие источники информации о коронавирусе- сайты Центра по контролю и профилактике заболеваний (cdc.gov) и сайт Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк (health.ny.gov). Кроме того, каждый житель Имперского штата может позвонить на горячую линию по вопросам COVID-19: 1-888-364-3065.

Проявите максимальную бдительность, если решите сделать пожертвованиедля скорейшего выздоровления заразившихся или для ускоренной разработки вакцины. Практически со стопроцентной вероятностью вы имеете дело с мошенниками.

Летиция Джеймс предлагает ознакомиться со списком надёжных благотворительных организаций на сайте charitynavigator.org.

Лучше всего вообще не делать никаких пожертвований, так как в Соединённых Штатах есть всё самое необходимое для борьбы с COVID-19. Помните, что главная цель большинства благотворительных организаций - списать часть пожертвований на зарплаты руководству и благотворительные расходы. Трудятся в таких организациях, как правило, волонтёры.

Не инвестируете в проекты, которые, якобы, позволяют заработать на эпидемии.

Об этом предупреждает не только Джеймс, но и руководство Комиссии по ценным бумагам и биржам (U.S. Securities and Exchange Commission). 

Тысячи "биржевых экспертов" по всей стране сознательно распространяют информацию о необходимости вложения денег в акции небольших фармацевтических компаний. Эти, компании, мол, со дня на день изобретут вакцину и подорожают в сотни раз. Биржевая BigPharma- это большой мыльный пузырь, который растёт исключительно за счёт страхов и невежества инвесторов.

Самые крупные биржевые игроки, наоборот, скупают подешевевшие акции самых разных компаний, так как рано или поздно COVID-19 будет побеждён. Именно так произошло со свиным и куриным гриппами, а также другими эпидемиями. Мировая экономика обязательно восстановится. Весь вопрос в том, когда именно.

Если вы столкнулись с завышенными ценами на товары и услуги, которые напрямую или косвенно связаны с предохранением от COVID-19 - срочно звоните в прокурорский офис.

Предположим, аптека резко взвинтила стоимость медицинских масок. Раньше они продавались по несколько центов за штуку, а теперь за них просят несколько долларов. Покупать товар по завышенной цене не стоит, так как маски абсолютно бесполезны и деньги лучше сэкономить. Наказать жадных и циничных торговцев, однако, необходимо. Прокуратура выпишет им солидный штраф.

Офис прокурора Нью-Йорка имеет большой опыт в наказании людей и бизнесов, использовавших чрезвычайные ситуации в корыстных целях. В 2012 году, например, прокурор Эрик Шнайдерман оштрафовал владельцев заправок, которые после урагана Сэнди (осень 2012 года) взвинтили стоимость топлива до $6-$8 за галлон.

Немаловажно, чтобы для поддержания чистоты в помещениях использовались средства бытовой гигиены.

CDCнапоминает, что салфетки, аэрозоли, жидкости и другие субстанции делятся на очищающие (cleaning) и дезинфицирующие (disinfecting). Первые не убивают микробы, но уменьшают их количество (вымытый пол, протёртый стол и т. п.). Вторые уничтожают микробы на поверхности.

Большинство американцев не видят разницы между cleaningи disinfecting, предпочитая покупать тот товар, который дешевле. В разгар эпидемии, однако, гораздо выгоднее использовать дезинфицирующий, а не просто чистящий продукт. Это касается обыкновенного мыла, стирального порошка и других средств бытовой химии/личной гигиены.

Любопытно, что в период распространения COVID-19 самым популярным чистящим/дезинфицирующим брендом в США стал Clorox(калифорнийская компания, основанная ещё в 1913 году). Почувствовав потребительский спрос, Cloroxнарастила объёмы производства и отправила в магазины 100% товаров, скопившихся на складах.

Более того, компания потратила миллионы долларов на дополнительную рекламу (тот, кто смотрит YouTube, видел короткие ролики с одним и тем же сюжетом: один человек чихнул, а другой тут же бросился всё вокруг протирать).

Как результат, акции Cloroxвыросли в цене стремительно: со $145 за акцию в ноябре 2019 года - до $175 за акцию в марте 2020 года. В настоящее время Cloroxявляется одной из самых успешных компаний в мире. Однако так будет недолго. Вместе с исчезновением COVID-19 её акции рухнут и неизвестно, когда начнут снова дорожать.

Последний совет: дезинфицируйте время от времени ваш смартфон. Это можно сделать посредством тех же дезинфицирующих салфеток Clorox или обыкновенной ваткой, смоченной в аптечном спирте. Помните, что смартфон может оказаться самой грязной вещью в вашем доме. Сколько бы вы не мыли руки в течение дня, вы всё равно будете трогать девайс, побывавший на улице, в общественном транспорте, грязных карманах и т. п.

После мытья рук продезинфицируете смартфон, а потом ещё раз вымойте руки. Это лучший способ минимизировать контакт с опасными бактериями. 

Евгений Новицкий

Ссылка по теме:

"Худшая повариха в американской истории..."

История эпидемии тифа 1906 - 1907 годов в городе Нью-Йорк


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir