Кража личных данных глазами верховных судей

Америка
№116 (1247)

Верховный суд США разделённым решением (5 - за, 4 - против) признал законность уголовного и судебного преследования незадокументированных иммигрантов (undocumented immigrants- UI) за кражу личных данных (identity theft). Судейское голосование озадачило многих законопослушных американцев, так как ID theft уже много лет является преступлением и его обсуждение в Верховном суде - полнейший абсурд.

Как выяснилось, вмешательству Верховного суда предшествовал интересный судебный процесс Kansas v. Garcia.

Обвиняемыми по делу стали три UI, которые незаконно работали в США, но платили налоги, используя чужой номер социального страхования (SSN). Прокуратура обвинила их в краже личных данных, а сторона защиты настояла на важности уплаты налогов в США. Мол, от действий UI никто не пострадал. Обвиняемые не занимались ID theft ради корыстных целей. Они просто заплатили налоги, что является обязанностью каждого работающего жителя (иммиграционный статус значения не имеет). И чей именно SSN был указан в декларации - дело второстепенное.

В процессе слушаний по делу Kansas v. Garcia, юристы нашли несколько любопытных дел, датированных 2019 годом, когда суды обвиняли в ID theft жителей без документов, которые использовали чужие SSN с согласия их законных владельцев. В одном случае выходец из Мексики (UI) работал по номеру социального страхования своего брата, который являлся владельцем грин-карты. Судья не увидел преступного умысла в произошедшем и в конечном счёте снял обвинения в ID theft.

Kansasv. Garciaзавершился обвинительным приговором для всех троих UI. Апелляционный суд решение канзасского судьи поддержал, однако в дело неожиданно вмешался Верховный суд, который в свою очередь отменил решение апелляционного.

Как результат, верховные судьи столкнулись с непростой задачей.

С одной стороны, использование чужого SSN априори является преступлением. Этот вид мошенничества оборачивается ущербом в десятки миллиардов долларов ежегодно. Жертвы с ужасом узнают, что их номера использовались в оформлении кредитов и банковских карт, для получения налоговых возвратов и краж с дебетовых/сберегательных счетов.

С другой стороны, в Америке существует огромное количество UI, которые не имеют другого способа заплатить штатные и федеральные налоги, кроме как через кражу SSN. Эти люди могли бы класть в карман 100% дохода, однако они глубоко убеждены, что неуплата налогов - более тяжкое преступление, чем ID theft.

Юридически, так оно и есть, однако легализация краж SSN ради пополнения бюджета - дикость и абсурд, которые не укладываются в голове.

Процесс Kansas v. Garcia кардинально разделил верховных судей. Главным яблоком раздора стали штатные и федеральные формы для трудоустройства. Каждая такая форма имела свою юрисдикцию и было совершенно непонятно, кто именно должен арестовывать и выдвигать обвинения в ID theft - локальные органы власти, начиная с мелких шерифов, или большие государственные ведомства вроде Департамента внутренней безопасности (DHS) или Федерального бюро расследований (FBI).

В конечном счёте, пятеро судей не только признали использование чужой информации для трудоустройства незаконным, но и расширили возможности штатов в борьбе с UI, трудящимися по чужим документам (в том числе и с согласия других людей).

На деле это обозначает, что в обозримом будущем проверки бизнесов на наличие незаконных работников смогут осуществлять не только офицеры Управления по осуществлению иммиграционных и таможенных законов (ICE), но и рядовые полицейские, которые уже имеют доступ к городским/штатным базам данных, позволяющим сверить личности официально трудоустроенных UI.

Решение Верховного суда сурово карать каждого человека, кто трудится под чужим именем, с радостью восприняло руководство Службы гражданства и иммиграции (USCIS). Теперь она сможет лоббировать законопроект, обязывающий всех работодателей в стране использовать систему проверки новых сотрудников E-Verify. Эта система исключает мошенничество с документами при трудоустройстве с вероятностью 99.77%. Поскольку Верховный суд признал ID Theft стопроцентным преступлением - закон о тотальном E-Verify даже не придётся протаскивать через Конгресс. Достаточно будет подписи нынешнего президента.

Защитники прав UI считают, что своим решением Верховный суд вынудит работодателей и их незаконных сотрудников уйти в тень и вести партнёрские отношения за наличные деньги. Ни шерифы, ни агенты ICE не смогут выдвинуть обвинения в незаконном трудоустройстве, если UI не будет указан ни в одном официальном документе. На суде арестованный просто скажет, что никогда в жизни не видел своего якобы босса, а в момент рейда "айсовцев" он просто оказался не в то время и не в том месте. К примеру, зашёл в ресторан, чтобы справить нужду, а теперь его обвиняют в незаконном мытье посуды и нарушении трудового законодательства.

Напоследок стоит сказать, что в последний год президентства Обамы (2016) примерно 11 млн. UI в Соединённых Штатах заплатили штатных и федеральных налогов на сумму $11.6 млрд. В 2017, 2018 и 2019 годах эта сумма значительно сократилась, так как многие из них утратили стимул платить налоги. Трамп санкционировал массовые аресты, которые не подчинялись никакой логике. Многие UI за трёхлетие трамповского правления побывали в депортационных тюрьмах 3-4 раза и всё равно остались на свободе. В прошлом финансовом году, напомним, ICE депортировало из страны ничтожные 267 тысяч UI (для сравнения: Обама депортировал, в среднем, по 400 тысяч в год). 

Излишне говорить, что решение Верховного суда не обернётся для UI ничем хорошим. Людям без документов будет ещё труднее найти работу, и особенно тяжело - работать на чек. Тем не менее, UI получат реальный шанс попасть под иммиграционную амнистию, если на ноябрьских выборах победит не Трамп.

Максим Бондарь   

Ссылка по теме:

Как выжить нелегалу.

Советы по выживанию жителям без документов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir