Что и когда сажать в Нью-Джерси

Америка
№116 (1247)

Нью-Джерси - второй по популярности штат среди русскоязычных иммигрантов на северо-востоке США. Одно из главных преимуществ переезда в Садовый штат - плодородная почва и большие бэк-ярды, которые можно превратить в большой огород. Специально для "наших" садоводов-любителей "РБ" публикует важную информацию о том, что лучше всего растёт в штате Нью-Джерси и когда необходимо сажать/собирать урожай.

Бобы (посадка - с начала апреля, сбор - с середины октября; каждый период растягивается примерно на две недели для каждой сельскохозяйственной культуры). С одной стороны, выращивание бобов кажется экономически невыгодным. В любом супермаркете вы может купить банку консервированных или упаковку сухих Beans по цене $1 - $2.

Вместе с тем, именно выращивание бобов прививает детям любовь к сельскому хозяйству. Они наблюдают как из земли появляется маленький росток, который тянется к небу, и все последующие стадии рота до появления твёрдых и крупных семян. Поэтому если у вас есть маленькие дети/внуки, дайте им пакетик бобовых семян в начале апреля и поставьте задачу собрать осенью урожай на бобовую кашу. Вы даже не представляете как это увлечёт ребёнка.

Свекла (два урожая в год: посадка - с начала марта/августа, сбор - с середины мая/октября). Этот знатный овощ, являющийся основой "нашего" легендарного борща, должен расти на каждом бэк-ярде. В большой 200-грамовой свекле всего 86 калорий и огромное количество полезных веществ.

Многие любители здорового образа жизни с созреванием свеклы устраивают себе разгрузочные дни/недели. Они трут урожай на тёрках, поливают лимонным соком и таким образом очищают организм. Со своей свеклой вы сможете запросто сбрасывать 10 - 20 фунтов дважды в год.

Брокколи (два урожая в год: посадка - с конца февраля/начала августа, сбор - с середины мая/начала ноября). Как и свекла, этот овощ популярен среди всех любителей диет и здорового образа жизни. В магазинах брокколи подорожал более чем в два раза за пять лет. Пучок среднего размера часто продаётся за $4 - $5.

Брюссельская капуста(посадка - с середины апреля, сбор - с начала сентября). Этот деликатес хорош в любом виде - жареном, печёном, варёном и даже сыром. Из-за эрозии почвы, вызванной изменением климата, урожай Brussel Sprouts заметно сократился, поэтому выращивать вкуснейший овощ в Нью-Джерси - здравый смысл и экономия денег.  

Капуста (два урожая в год: посадка - с начала марта/середины июля, сбор - с начала июня/середины октября). Выращивание классической капусты в Нью-Джерси имеет длинную историю. Когда-то даже рассматривалось предложение назвать штат не Садовым, а Капустным. Почва, температура и осадки - идеальны для сбора больших и тяжёлых велков.

Морковь (два урожая в год: посадка - с начала марта/августа, сбор - с начала июня/середины октября). Любимый овощ у домовладельцев, имеющих маленькое количество земли. Если соберёте слишком много моркови - делайте пеките пироги. На это замечательное блюдо можно довольно быстро израсходовать даже ведро морковки.

Цветная капуста (два урожая в год: посадка - с середины февраля/начала августа, сбор - с середины мая/начала ноября). Этот овощ - царь всех диет. Если вы приготовите огромное соцветие цветной капусты (840 гр. или почти два фунта) на пару, то ваш организм получит всего 209 калорий. Это менее 10% дневной нормы. 

Кукуруза (посадка - с начала мая, сбор - с середины августа). Проблема этого замечательно овоща, который хорош в отварном виде и после натирания солью - любовь к большим территориям. Поэтому кукурузу сажают люди с огромными бэк-ярдами (от одного акра).

Огурцы (посадка - с начала мая, сбор - с середины августа). Сроки посадки/сбора могут плавать, так как зависят от сорта огурцов и погодных условий. В целом, плоды растут очень быстро и зачастую за сутки могут увеличиться в размерах в 3 - 4 раза.

Кейл (два урожая в год: посадка - с начала марта/августа, сбор - с середины мая/начала ноября). Довольно редкая для "наших" иммигрантов зелень. Лучше всего её употреблять в пищу мелко порезав и добавив любимый дрессинг. Такой салат зарядит энергией и ускорит пищеварение.

Латук (два урожая в год: посадка - с начала марта/августа, сбор - с середины мая/октября). Lettuceявляется основой практически всех популярных салатов. В последние годы зелень дорожает стремительно, поэтому на хорошем урожае вы сможете сэкономить сотни долларов в год.

Лук (посадка - с начала мая, сбор - с середины августа). Прелесть лука заключается в том, что вы можете постепенно срезать его зелёную часть (например, для того же борща), а потом извлечь саму луковицу.

Горох (два урожая в год: посадка - с середины февраля/августа, сбор - с начала мая/ ноября). В Нью-Джерси горох славится особым ароматом, поэтому 200 - 300 лет назад рестораны штата славились наваристыми гороховыми супами на куриной или мясной основе.

Перец (посадка - с начала марта, сбор - с конца сентября). Речь идёт о болгарском перце, который бывает зелёным, красным, жёлтым и оранжевым. Главная трудность в выращивании этого овоща - дикие животные. Они будут пытаться съесть плоды начиная со стадии созревания.  

Шпинат (два урожая в год: посадка - с начала марта/августа, сбор - с середины июня/начала ноября). Один из любимых продуктов американцев, который в своё время популяризовал персонаж комиксов и мультиков морячок Попай. В кулинарном деле шпинат можно найти сотни применений.

Сквош (посадка - с начала мая, сбор - с начала октября). Этот овощ, который бывает разного размера, формы и цвета, является альтернативой "нашему" советскому кабачку. Великолепен с чесночком, специями, в жареном/печёном виде.

Помидоры (посадка - с начала марта, сбор - с начала сентября).

Напоследок хочется пожелать всем жителям Нью-Джерси больших огородных побед. Если вырастите на своём бэк-ярде что-то очень необычное и вызывающее восхищение - пришлите нам фотографию с небольшим описанием. Мы её обязательно опубликуем и тем самым сделаем вас почётным огородником Нью-Джерси. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir