"Умные" школы Нью-Йорка

Америка
№116 (1247)

Губернатор штата Нью-Йорка Эндрю Куомо и специальная комиссия Smart Schools Review Board одобрили 133 инвестиционных плана в рамках проекта Smart Schools, который является дополнением к закону Smart Schools Bond Act стоимостью более $2.1 млрд. Это означает, что в обозримом будущем образовательные учреждения Имперского штата изменятся до неузнаваемости.

Появление "умных" школ в Нью-Йорке должно решить несколько фундаментальных задач.

Во-первых,школьники и учителя должны навсегда отказаться от тяжёлых бумажных учебников.

Именно толстые книги являются главной причиной тяжёлого рюкзака. Последние исследования показали, что рядовой школьник носит на плечах примерно 25% собственного веса. Это нередко приводит к проблемам с позвоночником и коленями, ускоряет процесс утомляемости и снижает тягу к знаниям.

По мнению экспертов, каждый школьник должен иметь один мощный и многофункциональный планшет, который заменит все бумажные пособия и другие школьные принадлежности (например, карандаши и фломастеры для рисования). Связь между учителем и учениками должна, в первую очередь, происходить напрямую в классной комнате, во вторую - через личные школьные девайсы.

Переход на цифровые технологии поможет сократить объёмы школьного инвентаря, что в перспективе приведёт к сокращению расходов образовательных учреждений.

Простой пример: в 1980-х годах американские школы тратили много денег на карты и глобусы. В 2020-м они оказались бесполезными, так как высокоточные, объёмные и цифровые изображения Земли и локальных регионов лучше усваиваются в детском мозге.

Во-вторых,"умные" школы будут развивать pre-kindergarten programs.

Так называются образовательные программы для 4-5-летних детей. Национальные исследования показали, что стремительное развитие технологий привело к необходимости модернизации стандартной школьной системы, состоящей из элементари, мидл и хай-скул. В конструкции из трёх образовательных этапов должен появиться ещё один - пре-киндегартен.

Если 4-5-летние дети начнут получать знания в течение 4- 6-часового рабочего дня и пре-киндегартен станет неотъемлемой частью школьной системы, то уровень общей успеваемости повысится на 20%-30%.

Проблема в том, что для достижения этой задачи придётся потратить очень много времени и сил. На её полную реализацию могут уйти годы.

В создании эффективной пре-киндегартен системы заинтересованы родители. Многие отцы и матери будут счастливы, когда узнают, что 4-летнего ребёнка можно отдать в школу на полный рабочий день и не тратить деньги на бебиситера/частный детсад.  

В-третьих,мировые методики обучения будут взяты Нью-Йорком на вооружение.

Опытные преподаватели часто говорят, что детям и тинейджерам в классах часто бывает откровенно скучно. Они не питают интереса к дисциплине, поскольку методика обучения не менялась на протяжении десятилетий, и до сих пор контролируется федеральным Департаментом образования (DOE).

В рамках "умных" школ Нью-Йорк предпримет попытки отойти от федеральных требований, нормативов, стандартов и инструкций. После прихода к власти Дональда Трампа DOE окончательно утратил связь с рядовыми publicschools. Глава департамента Бетси ДеВос живёт как будто на другой планете. Она крайне редко посещает обыкновенные школы и не общается с обыкновенными учителями.

Многие эксперты рекомендуют Нью-Йорку брать пример с японских и южнокорейских школ, где применяется масса приёмов, превращающих получение образования в увлекательную игру.

В-четвёртых,внедрение электронных технологий в спортивные занятия. Помимо конкретных видов спорта школы будут развивать физические упражнения с помощью разнообразных девайсов. Это направление пока находится в разработке, однако в той же Японии оно достигло совершенства. В перерывах дети могут побегать на беговой дорожке, покататься на тренажёре, поиграть в подвижные игры, присесть определённое количество раз и получить право на бесплатный обед. Японцы давно поняли, что для снижения уровня ожирения среди детей нужно развивать не спорт, а фитнес.

В-пятых,максимальная безопасность в образовательных учреждениях.

Видеокамеры будут мониторить 24/7 внутреннее и внешнее пространство школ. В случае чрезвычайного происшествия стражи порядка получат возможность проследить большую часть пути ребёнка до/из школы.

Видеонаблюдение и идентификация по лицам также внесут большой вклад в борьбу с буллингом (school bullying). Последние исследования показали, что снизить градус этого отвратительного явления можно только одним способом - выявлением хулиганов и их суровым наказанием (принудительные работы, дополнительные занятия, отправка в спецшколы и т. п.). Буллинг, прежде всего, представляет собой конкретных людей, нуждающихся в исправлении.

В-шестых, "умные" школы должны не только обучать детей, но и дать им возможность реализовать свои творческие способности.

В том же Нью-Джерси, например, губернатор Фил Мерфи сделал все art-дисциплины бесплатными. Дети рисуют, поют, играют на музыкальных инструментах, сочиняют и т. п. в рамках стандартного школьного дня.

В будущем школьная система Нью-Йорка должна смириться с простым фактом: если ребёнок сильно отстаёт в математике и английском, но демонстрирует потрясающий талант, например, в актёрском мастерстве, то ему нужно помогать именно в том, что у него получается лучше всего. Школы должны развивать именно то, что развивается лучше всего в каждом юном индивидууме.

Впрочем, до внедрения подобных стандартов в жизнь - очень и очень далеко.   

В целом, все поставленные в рамках Smart Schools Bond Act задачи выглядят очень достойно. Особенно мне понравилось, что в процессе долгих часов обсуждения революционных реформ Куомо много раз произносил одну и ту же фразу: самая главная задача всех выпускников нью-йоркских школ - внести свой вклад в развитие американской экономики. Рыночное мышление Куомо позволяет надеяться на то, что в школьной программе будет меньше идеологии и больше инструментов для самореализации будущих профессионалов своего дела.

Евгений Новицкий   

Ссылка по теме:

Кому нужны умные дети?

Как мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио дискриминирует умных школьников


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir