Кинопремьеры недели

Кинозал
№116 (1247)

Тихое место. Часть 2
(A Quiet Place Part II)

Продолжение культового хоррора 2018 года. Действие нового фильма по-прежнему разворачивается в апокалиптическом мире, захваченном жуткими существами, реагирующими на любой посторонний звук. Выжившие люди вынуждены общаться с помощью жестов и сохранять полнейшую тишину.

Главная героиня сиквела - мать-одиночка Эвелин Эбботт (Эмили Блант), которая в оригинальной части картины потеряла мужа и одного ребёнка. Пробираясь в глубинку страны в поисках убежища, она знакомится с человеком по имени Эмметт (Силлиан Мерфи). Он рассказывает, что в современном мире есть гораздо худшие вещи, чем нетерпимые к звукам монстры.

Бюджет первой части "Тихого места" составил $17 млн., а мировые сборы - $340 млн. Сборы сиквела, как ожидается, перевалят за полмиллиарда.

 

Восхождение (The Climb)

Драма с элементами чёрной комедии о многолетней дружбе двух друзей-велосипедистов - Майка и Кайла. Они вместе проходят через многочисленные трудности и радости. Их дружба сохраняется даже после того, как Майк заводит бурный любовный роман с невестой Кайла.

Режиссёр и сценарист Майкл Ковино хотел показать своим фильмом, что ничего в современном мире не ценится так дорого и не длится так долго как дружба. Люди влюбляются, вступают в брак, разводятся, меняют сотни коллег и знакомых, а друзья детства остаются на всю жизнь.  

"Восхождение" удостоилось трёх номинаций и одной награды на фестивале в Каннах, а также приза жюри на Deauville Film Festival. Лучший фильм этой недели.

 

Кожа оленя (Deerskin)

Обладатель "Оскара" Жан Дюжарден в роли странноватого одиночки Джорджа, который больше всего на свете гордится своей роскошной курткой из оленьей кожи. Оказавшись в тихой французской деревушке, он знакомится с очаровательной Дениз (Адель Энель) - девушке, совмещающей в себе множество самых разных талантов. Впервые в жизни Джордж понимает, что на свете есть гораздо более интересные и значимые вещи, чем его роскошная куртка. Тем не менее, маниакальная привязанность к любимой вещи вынуждает его совершить необдуманное преступление.

"Кожа оленя" - жанрово непредсказуемый фильм. Местами он смотрится как комедия, местами как хоррор. Француженка Адель Энель - актриса-открытие 2019 года. Сначала она блестяще сыграла в драме "Портрет девушки в огне", потом - в "Коже оленя".

Любителям нестандартного кино "Кожа оленя" очень понравится.

 

Сверх(НЕ)естественное
(Extra Ordinary)

Роузи - инструктор по вождению, которая глубоко верит в свои сверхъестественные способности. Она живёт в сельской местности на севере Ирландии и часто помогает необразованному населению изгонять демонов, приведения и прочую нечисть. Однажды за помощью к Роузи обращается начинающий рок-музыкант Мартин. Как-то давно он заключил контракт с дьяволом и теперь хочет его расторгнуть. Тем временем, в деревенском городке начинают происходить жуткие и необъяснимые события.

Комедийный фэнтези-хоррор с очень запутанной сюжетной линией и большим количеством персонажей. Юмор в картине - на уровне худших комедий 1980-х годов. 

 

 

Бакурау (Bacurau)

Успешная карьеристка Барбара возвращается в городок своего детства на похороны бабушки. Общаясь с друзьями и родственниками, она замечает, как сильно изменился родной Бакурау. Жители напуганы и прозябают в нищете. В магазинах отсутствуют товары первой необходимости. Пресная вода завозится в пластиковых бутылках на старом грузовике, пробитом пулями. Барбара начинает собственное расследование и быстро узнаёт, что Бакурау отсутствует на карте Бразилии. Город не финансируется из бюджета, а местный мэр давным-давно сбежал.

Эта социальная драма бразильско-французского производства собрала в прошлом году 13 наград на международный фестивалях и чудом не попала на "Оскар". В США картина будет показана на португальском языке и с английскими субтитрами.

 

 

Побег из Претории
(Escape from Pretoria)

Основанный на реальных событиях триллер о побеге двух белых заключённых, осужденных за политические взгляды, из южноафриканской тюрьмы. Действие картины разворачивается во второй половине 20-го столетия, когда расовая сегрегация в ЮАР была частью национальной внутренней политики. Апартеид начался в ЮАР в 1948 году и продолжался до начала 1990-х годов.

Главные роли в картине сыграли Даниэл Рэдклифф и Йан Харт. Оба актёра начинали свои карьеры в фильмах о Гарри Поттере. В "Побеге из Претории" Рэдклифф сыграл одну из своих лучших ролей. 

 

Глотай (Swallow)

Хантер (Холли Беннет) - счастливая, на первый взгляд, женщина. У неё есть любящий муж, роскошный дом и деньги на чёрный день. Более того, она готовится в очередной раз стать матерью. Всё меняется, когда Хантер попадает в психологическую зависимость от нескольких злобных родственников. Стресс и депрессия неожиданно оборачиваются редким расстройством под названием пикацизм (извращение аппетита), которое выражается в непреодолимом желании глотать несъедобные предметы - мел, глину, песок, уголь и т. п.

"Глотай" снимался независимой студией IFC Films, которая славится глубокими психологическими хоррорами с нестандартным сюжетом. Поскольку далеко не все зрители выдерживают подобные картины, в Нью-Йорке они обычно крутятся только в одном кинотеатре - манхэттенском IFCCenter.

 

Заправляй этим городом
(Run This Town)

В основе этой картины лежит политический скандал, произошедший в канадском Торонто в 2013 году. Тогда в интернет попала любительская видеозапись с участием мэра города Роба Форда. На записи он курит крэк (один из самых дешёвых и опасных уличных наркотиков) и нецензурно выражается. Впоследствии выяснилось, что Форд употребляет крэк регулярно. Кроме того, он страдает алкоголизмом и рядом других очень вредных привычек, несовместимых с должностью мэра канадского мегаполиса.

Главные герои картины - молодые журналисты, которые через местную газету выразили своё отношение к образу жизни градоначальника.

Реальный Роб Форд умер в марте 2016 года в возрасте 46 лет. Причиной преждевременной смерти стал чрезмерно опасный образ жизни бывшего мэра Торонто (2010 - 2014).

 

P. S. Драматический хоррор "Человек-невидимка" (Invisible Man) заработал за две недели проката $55 млн. и многократно окупил свой скоромный бюджет в $7 млн. Успех картины, получившей на IMDb высочайшую оценку 7.6/10 во многом объясняется великолепной режиссурой и сценарной работой Ли Уоннелла - того самого парня, что 16 лет назад приложил руку к созданию культового хоррора "Пила" (Saw) и хоррор-саге "Астрал" (Insidious). 

Скорее всего, "Человек-невидимка" получит несколько продолжений. Однако со следующей своей картиной Уоннелл уже определился. Это будет римейк футуристического экшна 1981 года "Побег из Нью-Йорка" (Escape from New York). В оригинальной картине главную роль  сыграл Курт Рассел.

 

P. S. S.17 марта на дисках Blu-Ray выйдет очень любопытное коллекционное издание под названием Their Finest Hour: 5 British WWII Classics. Это пять классических британских фильмов о Второй мировой войне, снятые в период с 1942 по 1958 годы.

В издание вошли "Как прошёл день?" (WenttheDayWell?), "Колдиц" (Colditz Story), "Разрушители плотин" (The Dam Busters), "Трудный путь в Александрию" (Ice Cold in Alex) и"Дюнкерк" (Dunkirk).

Общая продолжительность пяти фильмов - почти 10 часов. Резолюция отреставрированной картинки - 1080p.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir