Постсоветское пространство

В мире
№115 (1246)

Россия: новая Конституция, марш памяти Немцова, парк "Остров мечты"

Президент Путин одобрил ряд поправок в Конституцию и впервые за два месяца стал ясен смысл поспешного переписывания главного российского закона. Вот несколько самых интересных поправок из Конституции, которая вступит в силу уже 23 апреля (22 апреля пройдёт референдум).

Русский язык является языком государствообразующего народа. Эта хитрая фраза, фактически, позволяет Кремлю развязывать военные конфликты на территориях, где якобы ущемляются права русскоязычного населения. Захват Абхазии, Южной Осетии, Крыма и Донбасса всегда сопровождался пропагандистскими сказками о притеснении этнических русских.

Что касается словосочетания "государствообразующий народ", то её главная изюминка заключается в смысловой размытости. Кремль, постоянно переписывающий историю, может в любой момент объявить, что никаких стран Балтии, Украины и Беларуси не существует. Есть только "единый русский народ", который, как не трудно догадаться, нуждается в спасении.

Россия является преемницей СССР и её миссия - "защищать память предков, передавших нам идеалы и веру в бога".

Подобный бред включён в Конституцию исключительно ради поднятия уровня патриотизма в обществе. Каждый "настоящий россиянин" должен искренне любить СССР/Россию и ненавидеть каждого, кто попытается сказать о ней что-то плохое.

В США и Евросоюзе, напомним, слово "патриотизм" уже давно стало атавизмом, так как оно абсолютно бесполезно в плане развития. На место "патриотизма" пришли "права человека". Пока россияне тупо "любят Россию", прозябая в нищете и несвободе, европейцы и американцы борются за улучшение жизни в своих странах.

Не допускаются призывы к отчуждению территорий России.

Ещё одна размытая фраза, позволяющая удерживать уже аннексированные территории и захватывать новые.

К примеру, если кто-то после 22 апреля посмеет заявить, что Крым является украинским, этот человек будет жесточайше наказан. Чтобы полуостров вернулся в состав Украины, а Абхазия с Южной Осетией - в состав Грузии, Конституцию придётся переписывать снова.

Государство обязано "защищать историческую правду".

Под "исторической правдой" имеется в виду лживая пропаганда, которую 24/7 льют с федеральных каналов Соловьёв, Киселёв, Скабеева и другие геббельсы. Такое ощущение, что вся история России состоит исключительно из двух великих правителей - Сталина и Путина, а победа во Второй мировой войне произошла не 75 лет назад, а в прошлом месяце.

Под предлогом "защиты исторической правды" Путин также может развязать любой конфликт. Несколько месяцев назад, напомним, все российские СМИ трубили, что именно Польша развязала Вторую мировую войну и подняла градус антисемитизма.

Брак - это союз исключительно между мужчиной и женщиной. Этой фразой Кремль защитил так называемые "традиционные ценности", которые в российских реалиях обозначают легализацию домашнего насилия, шовинизма, расизма  и других отвратительных явлений. Один из любимых приёмов путинских пропагандистов - рассказывать о "сексуальных извращенцах" в Европе и США. Мол, если в России не будет Путина, то в стране моментально появятся геи, лесбиянки, трансгендеры и т. п.

Президент навсегда остаётся у власти.

Бывшие президенты в России навсегда сохраняют власть, так как будут входить в состав загадочного нового органа под названием Госсовет и другие властные структуры.

Эти нововведения ещё не прописаны окончательно. Тем не менее, уже понятно, что с новой Конституцией силовики будут править Россией вечно. Как только уйдёт Путин, его место моментально займёт другой выходец из спецслужб. Как говорится, в каждой стране есть своя мафия и только в России у мафии есть своя страна.

Россия перестаёт подчиняться мировым судам и комиссиям.

С новой Конституцией Путин и его команда смогут игнорировать абсолютно все решения Европейской комиссии по правам человека (ЕСПЧ), Гаагского трибунала и международных судов. На практике это обозначает, что для восстановления справедливости мировым судьям придётся изымать имущество России за границей, продавать его с молотка, а вырученные деньги отдавать жертвам кремлёвских преступлений. К примеру, акционерам ЮКОСа или родственникам 283 погибших во время крушения Боинга над Донбассом.

Отдельные федеральные органы могут работать не из Москвы.

Эта фраза включена в Конституцию на случай большой войны. Властная верхушка будет скрываться ради сохранения своих жизней, а миллионы людей будут брошены на убой.

Путин очень похож на Сталина в плане страха за свою жизнь и полному безразличию к "пушечному мясу", которое теперь гордо именуется "государствообразующим народом".

В целом, новая Конституция ставит огромный жирный крест на демократии, развитии и процветании населения. Теперь эти три составляющие здорового благополучного общества запрещены законодательно. Россия стремительно движется в прошлое.

Из других новостей стоит отметить марш памяти Бориса Немцова, который был убит 27 февраля 2015 года. В этот день Кремль хорошенько поиздевался над людьми, пришедшими почтить память мужественного человека.

Во-первых, более чем 20 тысячам москвичей пришлось часами стоять в очереди, чтобы пройти через металлоискатели. Некоторые на марш так и не попали.

Во-вторых, в 5-летнюю годовщину трагедии Путин наградил медалью "За заслуги перед Отечеством" сенатора Геремеева - родного дядю объявленного в розыск Руслана Геремеева, одного из подозреваемых в убийстве Немцова.

Напоследок новость о новом беспрецедентном парке развлечений "Остров мечты", который открылся в Москве. Он занимает гигантскую площадь в 140 футбольных полей. С одной стороны, парк почти полностью скопирован с Диснейленда и других парков Орландо (Флорида). С другой стороны, создатели парка убедительно просят не называть его Диснейлендом и утверждают, что "Остров мечты" строился на основе русских сказок и мультфильмов.

Подобный неприкрытый цинизм свойственен как бывшему СССР, так и современной России. Всё нагло крадётся у Запада, а потом выдаётся за своё. Создатели "Острова мечты" прекрасно понимают, что ни один нормальный ребёнок никогда не пойдёт в "российский парк развлечений", а выберет Диснейленд или его аналог. Тем не менее, доведённые до маразма патриотизм и ненависть к США заставляют мириться даже с финансовыми убытками в сфере развлечений.

 

Украина: обмеление водохранилищ в Крыму

До экологической катастрофы в оккупированном Крыму осталось чуть более двух месяцев. В начале марта сразу на нескольких водохранилищах начали появляться острова, хотя обычно в это время воды становится больше из-за таяния снегов.

Наряду с обмелением водохранилищ массово выходят из строя частные скважины. Пресная вода в земных недрах заканчивается и выкачать удаётся только морскую солёную. Она непригодна для поливки грядок и приготовления пищи.

Теоретически Крым может получить воду из Краснодарского края, однако этот регион также страдает от засухи. Более того, 100% краснодарцев категорически против снабжения полуострова пресной водой.

Таким образом, у Путина остаётся совсем немного времени, чтобы решить проблему водоснабжения Крыма. Для этого Кремль должен либо захватить днепровское водохранилище, которое до оккупации снабжало Крым водой на 90%, либо склонить Зеленского к президентскому указу о подаче воды. В обоих случаях Украина проигрывает. После возвращения воды в Крым из Днепра рейтинг Путина в Крыму гарантированно подскочит до 90%-95%.

 

Беларусь: поражение Лукашенко

Лукашенко потерпел поражение в противостоянии с Кремлём и открыто заявил, что он поддерживает интеграцию с Россией в том случае, если она не будет принудительной. Спустя несколько часов после этого заявления СМИ резко сменили риторику и начали говорить о плюсах интеграции двух стран. Беларуские силовики начали отлавливать активистов, выступающих категорически против поглощения Беларуси Россией. Ещё неделю назад таких активистов Лукашенко поддерживал открыто.

Сдача Лукашенко родной страны объясняется "предложением, от которого нельзя отказаться" со стороны России. Эксперты считают, что Путин поставил Лукашенко перед выбором: либо он соглашается на интеграцию, либо его "сливают" всеми доступными Кремлю способами.

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir