Иглы для наркоманов

Америка
№115 (1246)

Несколько членов Конгресса США от демократической партии приступили к созданию законопроекта, легализующего на всей территории страны безопасные места для внутривенных инъекций (safe injection sites). Подобные учреждения существуют во многих европейских странах. В них наркоманы могут получить всё необходимое для употребления героина/фентанила: одноразовый шприц, жгут, вату, лейкопластырь и хорошее освещение (для поиска вены).

В октябре прошлого года, напомним, федеральный судья признал законность safe injection sites. Первое подобное место откроется в ближайшее время в Филадельфии (Пенсильвания). Полноценный федеральный закон, облегчающий жизнь наркоманов, может появиться уже в конце 2019 - начале 2020 года.

Safe injection sites критикуют преимущественно республиканцы, которые мало знают о героиновой наркомании и проблемах, которые она порождает. Статистика показывает, что все героинщики рано или поздно опускаются на социальное дно и начинают пользоваться одним шприцом на несколько человек. Как результат, они молниеносно распространяют ВИЧ, все разновидности гепатита, туберкулёз, сифилис и ряд венерических заболеваний. Наркоманы часто передают болезни своим родственникам и обходятся бюджету в миллиарды долларов ежегодно.

Глупость республиканцев в отношении бесплатных шприцов хорошо прослеживается на примере нынешнего вице-президента Майка Пенса. В должности губернатора штата Индиана (2013 - 2017) он проигнорировал программу safe injection sites и моментально спровоцировал эпидемию ВИЧ. При этом невероятно дремучий Пенс несколько раз намекал, что хорошей альтернативой бесплатным шприцам является... религия.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir