Не все грибы съедобные!

Америка
№115 (1246)

Департамент сельского хозяйства (USDA) и Североамериканская микологическая ассоциация (NAMA) приступили к разработке тест-полосок (test strips), которые помогут медикам США и Канады в течение 10 минут идентифицировать отравление ядовитыми грибами. Разработке новой технологии предшествовали два обстоятельства - стабильно растущая популярность свежих грибов (преимущественно среди гурманов) и высокое количество отравлений грибами (в том числе со смертельным исходом).

В настоящее время в дикой природе Северной Америки растёт 10,000 грибов. Примерно 90 из них являются смертельно опасными для человека и домашних животных. Два наиболее опасных гриба - бледная поганка (Amanita phalloides или Death Cap) и не имеющий официального перевода на русский язык Destroying Angel, который происходит из семейства мухоморов (Amanita bisporigera). 

Бледная поганка наводнила Северную Америку в последние десятилетия. В Европе этот гриб известен на протяжении многих столетий. Он является причиной 90% всех грибных отравлений в мире и смертности от употребления грибов. 

Коварность бледной поганки заключается в очень медленном механизме уничтожения человеческого организма. Первое недомогание появляется только спустя 6-36 часов. Человек думает, что заболел гриппом или съел некачественную пищу. Через 36-48 часов печень начинает разлагаться и стремительно менять форму. Спустя 72-84 часов после употребления грибов яд останавливает работу печени, что приводит к остановке сердца. 

Бледную поганку собирают люди, которые до этого покупали грибы только в магазинах. Они наивно полагают, что Amanita phalloides - это нечто среднее между шампиньонами и шиитаке. Отравления часто происходят, когда городская семья приезжает на отдых в загородный дом, а во время прогулок по лесу решает "пособирать грибов на ужин".

Также жертвами бледной поганки часто становятся собаки. Без специальной дрессировки они не могут отличить ядовитый гриб от съедобного. 

Destroying Angel разрушает печень и почки гораздо быстрее бледной поганки - обычно в течение 5-24 часов. Симптомы включают диарею, судороги, рвоту и бред. 

Североамериканские индейцы использовали этот гриб для приготовления ядовитых смесей, которыми смазывались наконечники стрел, а также ряда лекарств. 

В последние годы зафиксированы случаи, когда Destroying Angel менял свою форму и окраску. Поскольку люди и животные хорошо знают этот гриб с ярко выраженными внешними чертами, он начинает эволюционировать для своей главной миссии - убийства больших и сильных организмов. 

Также в народе ходят слухи, что мутация Destroying Angel связана с экспериментами фармацевтических корпораций. Гриб используется для производства ряда дорогостоящих лекарств и его лабораторная версия, якобы, однажды "сбежала" в дикую природу. Однако этим домыслам доверять не стоит. 

Начиная с 2018 года, жертвами бледной поганки и американского мухомора часто становятся молодые люди, отправляющиеся в дикую местность, чтобы насобирать так называемых волшебных грибов (содержащих галлюциногенное вещество псилобицин). Эти наркотические грибы официально разрешены только в Денвере (Колорадо). Специальные разрешения на их использование имеют некоторые медицинские центры (считается, что "галюциногенная грибная терапия" спасает от депрессии).

В поиске грибов наркоманы-экспериментаторы ошибочно набирают поганок и мухоморов, а потом оказываются на больничной койке или ещё хуже - в морге. Рейнджеры и представители государственных служб, охраняющих дикую местность, прекрасно знают о "наркоманах-грибниках", поэтому всячески препятствуют непрошеным гостям. Разросшиеся плантации псилобициновых грибов уничтожаются также беспощадно, как и ядовитые грибы.

На фоне растущей популярности съедобных грибов и большого количества отравлений поганками/мухоморами в США стремительно развивается бизнес по производству грибов в домашних условиях. USDA обещает финансировать эти проекты в 2020-х годах и приучить американцев с бэк-ярдами выращивать не только овощи, фрукты и травы, но и грибы. С новейшими технологиями это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. 

Если вы хотите выращивать грибы на собственной земле или даже в собственной квартире - рекомендую посмотреть массу образовательных видеороликов на YouTube. Просто вбейте в графу поиска фразу How to Grow Mushrooms.

Имейте в виду, однако, что с выращиванием грибов связано одно мошенничество, которое время от времени преступники прокручивают в разных регионах страны. Суть обмана не меняется с 1970-х годов, однако люди вновь и вновь попадают на крючок. 

Не верьте, что на выращивании вкусных, полезных и безопасных грибов на собственной земле можно заработать большие деньги. Каждый, кто утверждает подобное, просто хочет продать вам дорогостоящее оборудование, которое никогда не окупится. Выращивание и продажа грибов - очень сложный бизнес, требующий лицензий и сертификатов, а также специфических знаний. 

Тем не менее, выращивать грибы для себя и регулярно варить грибной суп или жарить картошку с грибами может практически каждый. Так вы избавитесь от лишних расходов во время продовольственного шопинга (среднестатистическая стоимость грибов в магазине США - $6.99 за фунт) и снизите вероятность отравления вышеупомянутыми Amanita phalloides и Amanita bisporigera. 

Напоследок стоит напомнить читателям, что грибы, по мнению американских диетологов и медиков, относятся к так называемому суперфуду. Они содержат большое количество белка и клетчатки, а также очень редкий антиоксидант селен. Последний помогает повысить иммунитет и замедлить повреждение/старение клеток, тканей и внутренних органов. Поэтому съедобные грибы нужно регулярно включать в рацион. 

Если вы хотите запастись пищей впрок, то покупайте консервированные шампиньоны. Этот продукт входит в список обязательных запасов на случай природных и рукотворных апокалипсисов.

Максим Бондарь   

Ссылка по теме:

Грибы: лекарство и деликатес.

Какие грибы едят американцы


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir