Если вы хотите переехать на Аляску. Часть 2

Америка
№115 (1246)

В прошлом номере "РБ" мы подробно рассказали о причинах снижения численности населения Аляски и депрессивной обстановке в самом большом американском штате. В продолжение темы - самые существенные и мотивирующие плюсы переезда на Аляску. 

К счастью, для многих новых жителей положительные моменты переезда на таинственный полуостров значительно перевешивают все минусы. 

Во-первых, Аляска является единственным регионом в стране, где отсутствуют штатный налог с продаж (state sales tax) и штатный индивидуальный подоходный налог (individual income tax).

Это стало возможным благодаря внесению поправок в налоговое законодательство штата в 1980 году. 

Налоговые аудиторы на Аляске имеют репутацию самых мягких в стране. Они прекрасно понимают, что казна штата пополняется преимущественно за счёт нефтедолларов и каждый малый бизнес - на вес золота. Представителей среднего класса нужно беречь, а не обирать. Как результат, условия для ведения бизнеса на Аляске почти идеальные. Главное - начальный капитал, опыт ведения бизнеса и чутьё рыночных тенденций. 

Во-вторых, каждый человек, проживший легально на Аляске по крайней мере один календарный год (с 1 января по 31 декабря), имеет право на ежегодную выплату от Постоянного фонда Аляски (Alaska Permanent Fund - APF).

Это частичка от нефтяных доходов. Так власти штата делятся с местными жителями и, особенно, с представителями многочисленных коренных племён (эскимосы, индейцы, алеуты и т. п.). 

Самые большие деньги от APF жители Аляски получили в 2008 году ($2,069 на человека). В 2018 и 2019 годах сумма оставалась примерно одинаковой - $1,600 на человека. Для многих местных жителей эти деньги являются хорошей прибавкой к федеральному возврату (tax refund) от Налоговой службы (IRS). 

В-третьих, недвижимость - отличная инвестиция.

За последнее десятилетие среднестатистический жилой дом на Аляске подорожал более чем на $100 тысяч. Быстрее всего недвижимость дорожает в Анкоридже - столице и самом большом городе штата (население - 300 тысяч человек). Согласно ресурсу Zillow, средний дом здесь стоит $343,207. Стоимость месячной арендной платы/выплаты по ипотеке примерно одинаковая - $1,600 за большой односемейный дом. 

Многие переселенцы, приезжающие на Аляску с хорошими деньгами, сначала покупают дом, и уже потом начинают строить карьеру. Они не хотят выбрасывать деньги на аренду жилья, так как хорошо знают, что недвижимость в Анкоридже будет только дорожать. 

В-четвёртых, Аляска - рай для любителей морепродуктов.

Здесь популярны такие блюда, как пирог с копчёным лососем, оладьи с крабом, лазанья из морепродуктов, макароны с лососем и сыром, рагу из палтуса и т. п. 

С одной стороны, стоимость морепродуктов кусается. Например, гигантский краб в хорошем ресторане может запросто обойтись в $150 - $200. Краб такого же размера на рынке в какой-нибудь мексиканской Тихуане может стоить $20. Вылов рыбы, ракообразных и моллюсков на Аляске очень строго регулируется. 

С другой стороны, в ряде супермаркетов вы можете найти свежие, приготовленные и замороженные морепродукты по очень приемлемой цене. У вас уйдёт некоторое время на изучение местного рыбного рынка. Тем не менее, в конечном счёте, вы будете тратить на дары моря и океана не больше, чем среднестатистический житель Нью-Йорка на свинину, курицу и говядину. 

Каждый житель Аляски с рыбацкой лицензией имеет шанс лично поймать и приготовить блюдо из настоящего дикого лосося (Wild Salmon). Готовить свежую рыбу на углях среди дикой природы - невероятное удовольствие.

В-пятых, отдых на природе.

Уникальность Аляски заключается в северном сиянии (в Файрбэнксе - 243 дня в году), ледяных пещерах, лесных тропах с потрясающими видами и безграничными возможностями для хайкинга, каякинга и кемпинга. Исследовать дикую природу очень интересно. Наибольшее удовольствие получают люди, которые не боятся холода и физических нагрузок.

Помните, что тысячи туристов со всего мира приезжают на Аляску, чтобы насладиться именно природой. Например, для пары китайцев 21-дневное приключение по штату с перелётом, проживанием, экскурсиями и питанием обойдётся минимум в $15 тысяч. Это один из самых дорогих регионов для туризма на планете. Вам - как постоянному жителю - местные красоты будут доступны почти бесплатно и круглогодично. 

На Аляске существует целая прослойка жителей, которые много работают за небольшие деньги, но не чувствуют себя обделёнными. Для таких людей постоянная связь с дикой и безграничной природой - бесценна. Свободное время они проводят в путешествиях с рюкзаком, которые почти всегда оборачиваются неожиданными приключениями.

В-шестых, глобальное потепление - плюс для будущего Аляски.

Рано или поздно таяние снегов на Аляске приведёт к вымиранию диких животных, что, безусловно, является трагедией. Вместе с тем, климатические изменения способствуют расширению больших городов и появлению новых населённых пунктов. Там, где раньше снег лежал круглый год, начинает пробиваться зелёная трава. Экосистема меняется. Перед фермерским хозяйством с его прорывными технологиями открываются большие перспективы. 

По мнению климатологов, Аляска является именно тем регионом, который станет спасительным кругом для будущих поколений американцев. Через 100-200 лет она станет райским местечком на кризисной планете, страдающей от ураганов, наводнений, землетрясений, опустынивания плодородных земель и других катаклизмов.

С учётом размеров Аляски, здесь могут комфортно и свободно жить не менее миллиарда человек. Местные земли, леса и воды богаты самыми разными природными ресурсами. Главное - их разумное распределение. Сегодня экологические организации строго следят за тем, чтобы природные ресурсы возобновлялись.

Напоследок рекомендую всем читателям, заинтригованным Аляской, посмотреть документальный мини-сериал Alaska PD, который в прошлом месяце появился на стриминговых сервисах вроде Hulu, Amazon Prime Video, AETV, Sling TV и т. п. После просмотра семи эпизодов вы получите ответ на очень важный вопрос: чем именно полицейские Аляски отличаются от полицейских других штатов. Эти знания в свою очередь помогут вам поставить финальную точку в раздумьях о переезде в самый большой штат США.

Вадим Дымарский

Ссылка по теме:

Если вы хотите переехать на Аляску. Часть 1.

О негативных сторонах переезда на Аляску


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir