У страха глаза велики

В мире
№114 (1245)

Истерия, созданная вокруг коронавируса, не соответствует ни опасности заболевания, ни ситуации в стране

Александр Майстровой

На протяжении нескольких дней Израиль бороздил с севера на юг и с запада на восток "взбесившийся автобус" с 22 туристами из Южной Кореи. Ни один туристический комплекс не соглашался размещать их, и несчастные корейцы следовали от автозаправки до автозаправки. На каком-то этапе возникло предложение разместить их в Гуш-Эционе, однако его региональный совет отказался их принимать. Было категорически отклонено предложение предоставить им ночлег на военной базе в Хар-Гило: жители расположенных здесь поселений пообещали заблокировать въезд для туристов. После заявления Биньямина Нетаниягу о том, что корейских туристов необходимо как можно быстрее выпроводить домой, Сеул выступил с протестом против насильственного выдворения десятков его граждан.

Были помещены под карантин и сдали анализы на коронавирус 12 израильтян, прибывших на самолете корейской авиакомпании Korean Air. Остальных пассажиров отправили обратно в Сеул. Ранее, был отменен рейс KE958 Тель-Авив - Сеул той же авиакомпании. 

Поскольку туристы из Южной Кореи успели побывать в разных частях страны, с СМИ и соцсетях поднялась волна инсинуаций: мол, коронавирус может поразить (если уже не поразил) половину Израиля. В обществе воцарилась истерия, и, похоже, надолго. Впрочем, виноваты в этом не только местные и мировые СМИ, но и паника, спровоцированная международными учреждениями. 

Всемирная организация здравоохранения объявила, что коронавирус COVID 19 очень напоминает так называемую Disease Х ("Болезнь X"), чреватую смертельно опасной пандемией. Марион Купманс, глава отдела вирусологии в Медицинском центре Университета Эразма в Роттердаме и член комитета ВОЗ по чрезвычайным ситуациям, тоже заявил, что коронавирус соответствует определению Disease X. Израильские специалисты добавляют масла в огонь, утверждая, что существует большая вероятность увеличения количества заболевших или инфицированных, а медицинские заведения не готовы к массовому наплыву пациентов. На чрезвычайной пресс-конференции 22 февраля представители минздрава объявили, что займутся поиском лиц, входивших в контакт с туристами, что выглядело издевательством над здравым смыслом. Появились аналитические статьи, согласно которым мифическая "эпидемия" способна изменить ход выборов, поскольку масса людей не пойдет на избирательные участки из страха перед возможным заражением. Стали высказываться опасения, будто бы те или иные партии используют нагнетаемые страхи для политических манипуляций. 

По всей стране устанавливаются карантины. Горьким парадоксом является то, что паника в израильском обществе поразительным образом сочетается с безалаберностью, легкомыслием и открытым хамством. Телеканалы показывают людей, которые в ответ на требования врачей соблюдать карантин плюют и чихают на них, сопровождая свои действия оскорблениями и угрозами. Ситуация в очередной раз выявила специфику израильского общества: оно способно впадать в массовую панику, не делая при этом ничего, чтобы обезопасить себя и внимать рекомендациям врачей и государства. Такое отношение резко контрастирует на фоне поведения тех же корейцев и китайцев, которые, не поддаваясь истерии, досконально соблюдают предписания и помогают друг другу пережить нелегкое время.

Паранойя принимает уже форму средневековых наветов, демонизирующих целые группы населения.  Пример - заявление бывшего профессора химии лекарственных препаратов Еврейского университета и крайне-левого активиста профессора Амирама Гольдблюма, который обвинил в распространении коронавируса… ультрарелигиозных евреев и поселенцев. "В Израиле надо блокировать Эльад, Бней-Брак, Модиин-Илит, Бейтар-Илит, Нетивот и Бейт-Шемеш, а также значительные части Ашдода и Иерусалима", - призвал он. Во время эпидемии чумы в эпоху Средневековья евреев обвиняли в том, что они отравляли колодцы с водой…

Если ли основания для апокалипсических настроений? Нет. Никто не может отрицать гипотетическую вероятность "Болезни X", способной спровоцировать массовую эпидемию в будущем, но очевидно, что это не нынешний коронавирус. Данный вирус - не более чем форма гриппа, вызывающая острый респираторный синдром (хорошо известный медицине как атипичная пневмония). Как и любой грипп, он поражает людей, в основном, больных, ослабленных и пожилых, для которых даже обычная простуда чревата летальными последствиями. В подавляющем большинстве случаев люди вылечиваются. Так, уже вылечены все заболевшие не только в Финляндии и Бельгии, но в России, Шри-Ланке, Непале, Камбодже, Индии, Египте и Вьетнаме - то есть, в странах с далеко не самой совершенной, мягко говоря, системой здравоохранения. Уже остановлено распространение вируса на Филиппинах.

Нет сомнения, что люди обязаны принимать меры предосторожности, как и в любой сезон распространения гриппа. Однако вряд ли государство должно создавать атмосферу паники (тем более, бросая при этом на произвол судьбы действительно тяжелобольных людей), а люди - "заражать" друг друга массовой истерий. Такая истерия, как правило, намного опаснее собственно вируса. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir