Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№114 (1245)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

В 2014 году я много пользовался сервисом Uber и хорошо помню, как водители с гордостью рассказывали о заработке в $2,500 - $3,000 в неделю. В то же время федеральные и городские СМИ сообщали, что средняя зарплата у рядового водителя Uber в Большом Яблоке - $90 тысяч. Я третий год сам работаю на Uber и не могу понять, почему зарабатываю так мало - не более $38 тысяч в год при пятидневной рабочей неделе. Скажите, пожалуйста, остались ли в США города, где частные извозчики могут заработать такие же хорошие деньги, как в Нью-Йорке в 2014 году? Ефим

Уважаемый Ефим!

Водители Uber зарабатывали хорошие деньги в период, когда калифорнийская компания только завоёвывала американский рынок. Эти времена безвозвратно ушли, и теперь первый в истории гигант по высокотехнологичному извозу забирает у водителей больше прибыли.

Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS), зарплата водителя Uber или Lyft в настоящее время варьируется в районе от $8.55 до $11.77 в час (до уплаты налогов, но с вычетом всех расходов на бензин и содержание автомобиля). Значительно больше зарабатывают водители с коммерческими водительскими правами (CDL), что вполне логично. Работник Uber/Lyft может рассчитывать на более высокую зарплату, если имеет большой опыт, автомобиль класса "люкс" и хороший рейтинг.  

Что касается самых выгодных с точки зрения суммы заработка регионов, то здесь в лидерах следующие города: Сан-Франциско (зарплата - $1,510 в месяц), Нью-Йорк ($1,500), Сан-Хосе ($1,260) и Сиэттл ($1,100).

Имейте в виду, однако, что доход водителей Uber/Lyft напрямую связан с ценами на жильё в городе и пригородах, где они трудятся. Калифорнийские Сан-Франциско и Сан-Хосе - наряду с Большим Яблоком - мегаполисы невероятно дорогие. В целом, практически в каждом городе Америки водитель Uber/Lyft балансирует между классом малоимущих и средним классом. Именно по этой причине частный извоз для многих является подработкой, а не основным видом деятельности.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir