Пять лет обещаний

Америка
№114 (1245)

Более пяти лет назад мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио декриминализировал марихуану в пределах пяти городских боро, а губернатор Имперского штата Эндрю Куомо пообещал полностью легализовать бизнес по продаже/покупке каннабиса. С тех пор огромное количество штатов и даже вся соседняя Канада отрегулировали рынок марихуаны и начали получать с него сотни миллионов долларов в виде налоговых отчислений. Прогрессивный Нью-Йорк по-прежнему топчется на месте, хотя всё необходимое для принятия закона о полной легализации каннабиса уже имеется: демократическое большинство (Горсовет, Сенат, Ассамблея) и более 60% жителей Имперского штата уверенно говорят "да" свободной продаже лёгкого наркотика.  

В реальности, однако, Нью-Йорк столкнулся с несколькими большими проблемами, которые раньше казались незначительными, а теперь могут навсегда похоронить идею легализации канабиса. 

Во-первых, Сенат и Куомо разошлись по вопросу назначения будущей налоговой прибыли, которая уже в первый год легализации марихуаны должна составить $300 млн. 

Сенаторы хотят до последнего цента прописать назначение денег. В качестве приоритетов они называют улучшение качества школьного образования, повышение эффективности лечения от опиумной наркомании, пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи (судя по всему, в ближайшем будущем алкоголь, сигареты и каннабис в Нью-Йорке будут продаваться строго с 21 года).

Во-вторых, популярность медицинской марихуаны находится на фантастически низком уровне.

В штате Нью-Йорк проживают 19.5 млн. человек, однако только 112 тысяч из них получили возможность получать и употреблять медицинскую марихуану (+26% по итогам прошлого года). Это менее 1% населения Имперского штата. 

В одном из исследований 2014 года говорится, что доступ к medical marijuana приведёт к тому, что до 30% взрослых жителей Нью-Йорка начнут получать лёгкий наркотик по рецепту. Этот прогноз не сбылся даже приблизительно.

Ньюйоркцы игнорируют медицинский каннабис из-за бюрократической системы, созданной Куомо/ДеБлазио. Чтобы покурить травки, необходимо посетить доктора, пройти специальные тесты, получить разрешение, найти специальный диспансер, где выдаётся лёгкий наркотик и т. п. Людям куда легче набрать телефонный номер мелкого дилера, который привезёт порцию травы на дом за $20-$50. При этом травка от дилера будет куда качественнее, чем от официального производителя медицинской марихуаны, зарегулированного всевозможными лицензиями и сертификатами.

Дело в том, что в медицинском каннабисе уровень CBD (активное наркотическое вещество) не должен превышать определённого предела. В той же мексиканской травке из подпольной лаборатории, где искусственные лампы горят 24/7, он может быть в 3-4 раза выше. Как результат, курильщик получает больше удовольствия. 

Куомо и ДеБлазио прекрасно понимают, что логистика на рынке подпольной марихуаны - почти идеальная. Ньюйоркцев невозможно будет завлечь медицинской травкой, если она будет труднодоступной, дорогостоящей и малоэффективной. 

Один из способов повысить популярность медицинской марихуаны - сделать её абсолютно бесплатной для владельцев страховых планов Медикейд и Медикер, а также некоторых других иншуренсов в рамках Обамакер.

В-третьих, демократы расходятся по поводу квот на лицензии для производства/торговли марихуаной и требований к этому специфическому бизнесу.

Идеальный вариант для прагматика Куомо - сдача каннабисного бизнеса большим компаниям, которые уже успешно работают в других штатах и Канаде. Эти компании облегчили бы сбор налогов и гарантировали бюджетную прибыль на основании своего многолетнего опыта. 

ДеБлазио считает, что приоритетной категорией торговцев должны стать бывшие заключённые, отсидевшие за производство, хранение, транспортировку и/или продажу марихуаны. Многие из этих людей являются хроническими преступниками-рецидивистами. Тем не менее, выдачей лицензий на торговлю лёгким наркотиком город Нью-Йорк сможет перед ними извиниться. 

Антикоррупционные комитеты в Олбани сильно опасаются, что борьба за первые лицензии на торговлю марихуаной, в конечном счёте, обернётся большими взятками. Каннабисные боссы имеют в нью-йоркской столице огромное количество лоббистов. Чем больше будут суммы взяток, тем сильнее окажется монополия первых легальных торговцев. 

В-четвёртых, количество автомобильных аварий может достичь исторического рекорда.

Из опыта других штатов хорошо видно, что легализация марихуаны моментально приводит к росту численности курильщиков травки за рулём. Ни одного исключения из этого правила ещё не было. Имперский штат рискует дважды, так как пару месяцев назад Куомо разрешил незадокументированным иммигрантам (Undocumented Immigrants - UI) получать водительские права. На драйвер-лайсенсы планируют подать не менее 500 тысяч UI. Поэтому Куомо не зря боится, что смертность на дорогах Нью-Йорка станет самой высокой в стране.

В-пятых, легализация каннабиса активизирует "грибное лобби".

Миллионы жителей США поддерживают идею легализации галлюциногенных грибов, которые являются хорошим средством борьбы с депрессией, тревогой, одиночеством и другими проблемами современности. Лучший способ легализовать "волшебные грибы" - доказать их безопасность и пользу на тех же доводах, что использовались в отношении марихуаны. Именно так произошло в Денвере (Колорадо) - неофициальной столице галлюциногенных грибов. 

Сегодня менее 30% ньюйоркцев хотят видеть на прилавках специализированных магазинов галлюциногенные грибы. Многие считают, что подобная легализация, в конечном счёте, приведёт к увеличению численности наркоманов, употребляющих героин, кокаин и метамфетамин. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Психоделические путешествия: легализация начинается.

О наркотике, который будет легализован в Нью-Йорке после марихуаны


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir