Крошечная американская мечта

Америка
№114 (1245)

В Соединённых Штатах стремительно набирает популярность новое общественно движение Tiny-Homes Movement (также известное как Small-House Movement), которое призывает американцев переселяться в крошечные дома и получать от этого процесса физическое и психологическое удовольствие. 

Необычное движение возглавили тысячелетники (Millennials - рождённые с 1981 по 1996 годы) и теперь к ним массово присоединяются представители поколения Z (рождённые с 1996-го по начало 2000-х годов). 

Оба этих поколения, напомним, характеризуются радикальным минимализмом. Американцы в возрасте от 17 до 38 лет хотят жить максимально скромно, но со вкусом. Для них важнее крупная сумма денег на банковском счету, чем огромное количество всевозможного имущества. Деньги даруют уверенность в завтрашнем дне, а минимальное количество вещей - мобильность. 

Tiny-Homes Movement начало зарождаться в 2015 году, когда средняя площадь односемейного дома в США достигла абсолютного рекорда (в том числе - по сравнению с другими странами) - 2,467 квадратных футов. Огромные дома быстро загнали американцев в долги. 30-летняя ипотека, биллы за электричество и воду, налоги на недвижимость, расходы на поддержание в должном состоянии лужайки и бэк-ярда, постоянные ремонтные работы - всё это требовало дополнительных денежных вливаний. 

Американская мечта как собственный большой дом окончательно перестала существовать, когда среднестатистическое владение домом с 30-летним мортгиджем сократилось до рекордных 7 лет. Разводы, смерти, переезды, потеря работы, банкротства, стихийные бедствия, смена жизненных ценностей - это и многое другое привело к тому, что покупать большие дома стало невыгодно. 

На становление Tiny-Homes Movement также повлияло набравшее силу экологическое движение. Люди поняли, что времена безмерного потребления прошли, и теперь нужно жить скромнее, потребляя меньше пластика, электричества, воды и т. п. 

Минимализм и стремление к экономии привели к тому, что в 2017 году продажи крошечных домов выросли на 67%, а, по итогам прошлого года - более чем в два раза. 

Стандартный Tiny-Home представляет собой деревянный или кирпичный дом площадью от 100 до 400 квадратных футов. Внутри он напоминает дом на колёсах (RV). Здесь есть спальня с комфортной кроватью размера Queen, кухня, туалет, душ и огромное количество всяких встроенных ящиков для хранения вещей. Всё очень компактно, уютно и продумано до мелочей. 

Средняя стоимость мини-дома с землёй - $70,000, а мини-дома на колёсах - $27,000. Эти невероятно низкие цены по сравнению со стоимостью стандартных домов привели к тому, что 68% домовладельцев в рамках Tiny-Homes Movement не имеют мортгиджей. Из обязательных расходов у них только очень небольшие биллы за газ, воду, электричество, интернет, вывоз мусора и скромные ежегодные налоги на землю/недвижимость (property tax).

Владельцы мини-домов честно признаются, что не любят сидеть в четырёх стенах и большую часть времени проводят за пределами жилища. В этом выражается главная философия Tiny-Homes Movement. Мир слишком разнообразен, чтобы сидеть дома. Человек может много работать и вместе с тем много отдыхать/путешествовать. Поэтому психологическая и финансовая привязка к жилищу должна быть минимальной.

Законы в отношении Tiny-Homes очень запутаны и сильно отличаются от штата к штату. Однако набирающее силу общественное движение уже отвоевало право на строительство мини-жилищ в 11 штатах и не собирается останавливаться. 

Сторонники Tiny-Homes Movement любят приводить в пример смарт-кары, которые в своё время столкнулись с мощным противников в лице американской автомобильной промышленности и воротил топливного рынка. Теперь по дорогам США ездят миллионы миниатюрных машин. Их владельцы рады микрокосмическим расходам на бензин и наличию общественного паркинга даже в таких мегаполисах, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес. 

Представители классического рынка недвижимости прекрасно понимают необратимость радикальных изменений в жилищном бизнесе. Тысячелетники и Z не горят желанием ютиться в крошечных студиях билдингов и не могут позволить себе 30-летние мортгиджи. Вместе с тем, они хотят жить в собственных домах с минимальной суммой месячных платежей. 

Здесь стоит особо сказать, что идея строительства мини-студий в билдингах с треском провалилась во всех американских мегаполисах. Как выяснилось, на сокращении площади квартир в высотных домах нельзя сэкономить много денег, так как аренда складывается из обслуживания водопроводной и канализационных систем, вывоза мусора, отопления, уборок в билдинге и на территории рядом с ним. 

Что касается Tiny-Homes, то здесь всё принципиально иначе. Чем меньше площадь дома и земли, тем ниже первоначальные и последующие расходы. Многие обладатели мини-домов даже не заключают договоров с большими коммунальщиками. Они получают электричество от солнечных батарей и пользуются автономными туалетами/душами. Подобные сервисы предлагают тысячи компаний в разных штатах страны. 

Tiny-Homes гарантированно станет жильём будущего. В настоящее время 70% работающего населения США не могут позволить себе купить собственное жильё даже посредством 30-летнего мортгиджа. Треть населения отделяют от финансовых трудностей всего $400 в месяц. Четверть населения США не имеет ни одного цента в виде пенсионных накоплений. Все эти факторы увеличивают вероятность покупки Tiny-Homes. В противном случае миллионы людей либо разорятся, либо окажутся на улице вместе с бездомными.  

Напоследок стоит отметить, что руководители Tiny-Homes Movement не исключают попыток лоббирования массового строительства мини-домов в Конгрессе. Однако для этого активистам нужна серьёзная юридическая поддержка.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir