8 способов легализации в США

Америка
№114 (1245)

Служба гражданства и иммиграции (USCIS) полностью переписала свод федеральных правил, касающихся способов получения грин-карты (вида на жительство в США). Посредством исполнительных указов, меморандумов, инструкций и прокламаций президент Дональд Трамп и глава USCIS Кен Куччинелли оставили иностранцам лишь восемь способов легализации в США. 

Забегая вперёд, сразу стоит сказать, что все способы получения грин-карты максимально усложнились за счёт новых бюрократических процедур и проверок. Как результат, время ожидания грин-карты значительно выросло по сравнению с временами Барака Обамы (2009 - 2016). Если человек поставил перед собой задачу получить грин-карту в 2020 году, то на руки он её получит в лучшем случае через 18-36 месяцев. Некоторым категориям иммигрантов придётся ждать годы и даже десятилетия. 

Вместе с тем, уточнённые способы легализации в США эпохи Трампа/Куччинелли дают все основания полагать, что даже в случае победы на ноябрьских выборах нынешний президент не будет ограничивать представителей ниже перечисленных восьми категорий. У претендентов на грин-карты появится чёткое видение иммиграционной ситуации на ближайшие пять лет (2021-2025).

Остановимся на каждом способе легализации подробнее.

Грин-карта через родственников (through family).

Граждане США могут подавать на грин-карты для родителей, детей, братьев, сестёр, действующих и будущих мужей и жён. Быстрее всего можно будет вызвать в страну отцов и матерей, дольше всего - братьев, сестёр, а также находящихся в браке взрослых детей. 

Отдельно стоит сказать о двух подкатегориях. 

Первая - вдовы и вдовцы, которые после внезапной смерти мужа/жены (граждан США) могут претендовать на грин-карту. Вторая - жертвы семейной жестокости. В частности, иностранцы, которых мужья/жёны (граждане США) начинают шантажировать. Мол, если не сделаешь как я требую - никогда не получишь грин-карты. 

Грин-карта через работодателя (through employment).

С одной стороны, Америке требуются самые разные специалисты - от аномально редких профессионалов, которых в мире всего несколько  человек, до учёных с мировым именем и выдающихся спортсменов. 

С другой стороны, квота на экстраординарных работников чрезмерно мала по сравнению с количеством поступающих заявок. Человек должен быть не просто гением. Его кандидатуру должен отметить офицер USCIS, который ежедневно бракует десятки аналогичных заявок на грин-карты. 

В отдельную подкатегорию выделены опытные доктора, имеющие за плечами долгий опыт клинической практики. Если они соответствуют длинному списку норм/стандартов и готовы сразу приступить к работе в США, то грин-карту им будет получить проще, чем другим высококвалифицированным специалистам. 

Кроме того, работниками и одновременно работодателями могут стать богатые инвесторы. Инвестиционная виза, однако, сильно подорожала. Максимально быстрое получение грин-карты (для инвестора и его ближайших родственников) обойдётся примерно в $1.8 млн.  

Грин-карта для специальных иммигрантов (as special immigrant).

К этой категории в настоящее время относятся религиозные работники, подвергавшиеся издевательствам со стороны родителей/опекунов несовершеннолетние дети, сотрудничавшие с военными США граждане Афганистана и Ирака, международные журналисты, бывшие и заслуженные работники ряда международных организаций (в том числе - сотрудничавшие с NATO).

Каждый специальный иммигрант должен соответствовать длинному списку критериев. Все заявления тщательно проверяются, так как этот способ легализации всегда был связан с немалым количеством мошенников и самозванцев. 

Грин-карта для беженцев (through refugee or asylee status).

Беженцы всех категорий могут подавать документы на грин-карты через минимум один год физического пребывания в США и получения статуса беженцев (granted asylum). 

На практике это обозначает, что ожидание грин-карты может запросто затянуться на 6-8 лет. Трамп и Куччинелли никогда не скрывали свою нелюбовь к беженцам. Они делают всё возможное, чтобы лишить эту категорию иммигрантов всех государственных льгот и принудить к работе для независимого выживания. Времена, когда вместе с granted asylum беженцы получали большое количество бенефитов (льготное жильё, фудстемпы, Медикейд и т. п.) - прошли.    

Грин-карта для жертв работорговли и преступлений (for human trafficking and crime victims).

Вид на жительство выдаётся через иммиграционные визы категорий T и U, ежегодная квота которых заканчивается за несколько месяцев. Подавляющее большинство таких обладателей грин-карт - выходцы из Мексики, Сальвадора, Гондураса и Никарагуа, ставшие жертвами влиятельных наркокартелей и бандитских группировок. 

Шансы на получение виз T и U увеличиваются, если пострадавший сообщает спецслужбам США важную информацию о криминальных организациях. 

Грин-карта для жертв семейного насилия (for victims of abuse).

Этот способ легализации затрагивает преимущественно детей, родителей и супругов американских граждан, которые после приезда в США систематически подвергались издевательствам (как физическим, так и психологическим). 

Любопытно, что отдельной строкой прописаны жёны и дети кубинцев (без конкретного иммиграционного статуса). В кубинской комьюнити домашнее насилие - более чем норма. Правозащитники борются с этим явлением долгие годы. 

Грин-карта через другие категории (through other categories).

К этим категориям относятся узкие группы, которые получили право на грин-карту в результате принятия соответствующих федеральных законов, одобренных Конгрессом и подписанных президентом.

Например, победители лотереи по розыгрышу грин-карт, канадцы с минимум 50% американской индейской крови, получившие защиту через поправку Лаутенберга, некоторые категории граждан Кубы, Вьетнама и Камбоджи (бывшей тоталитарной Кампучии). 

Грин-карта через исторический реестр (through registry).

Малоизвестная опция, дающая право на грин-карту каждому, кто живёт в Соединённых Штатах без иммиграционного статуса по крайней мере с 1972 года (то есть, минимум 48 лет). Такие грин-карты выдаются крайне редко, однако ежегодно USCIS имеет дело с мошенниками, которые незаметно перешли границу с Мексикой и решили выдать себя за жителей США с 1972 года. Идентифицируются такие аферисты очень просто, и попытка обмана USCIS часто оборачивается арестом и ордером о депортации (order of removal).

В заключение остаётся лишь сказать, что Куччинелли и Трамп планируют выдать в 2020 календарном году не более 700 тысяч новых грин-карт. Это минимум за более чем десятилетие. Поэтому большинство иностранцев, желающих обрести вид на жительство, останутся в статусе ожидания (pending).

Евгений Новицкий  

Ссылка по теме:

Кто решит иммиграционные проблемы в стране?.

Ждать ли от кандидатов в президенты иммиграционной реформы, и если да, то какой она может быть


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir