Обидел животное? В тюрьму!

Америка
№114 (1245)

С начала года более полутора тысяч жителей Соединённых Штатов отправились в тюрьмы за издевательства над животными (animal cruelty). Суды начали сурово карать обидчиков животных на фоне ужесточения федеральных, штатных и городских законов, а также готовящегося в Конгрессе беспрецедентного билля, который запретит лендлордам отказывать в аренде жилья людям с домашними животными (в настоящее время такой пункт может быть прописан в лизе).

Вот лишь несколько громких приговоров живодёрам в 2020 году.

Суд Флориды приговорил к 7 годам заключения владелицу собачьего питомника Трут Рак (Truth Rack). Унаследовав семейный бизнес, она привела его в такое запустение, что даже опытные полицейские с трудом сдерживали слёзы. Собаки умирали от голода и поедали друг друга, естественные отходы не убирались из клеток на протяжении долгих лет, мёртвые собаки выбрасывались в полусотне метров от питомника и привлекали падальщиков. 

После закрытия питомника и отправки Рак под арест активисты забрали более ста собак и подарили им вторую жизнь. Обвиняемая пыталась симулировать психические проблемы, однако прокурор, судья и медицинский эксперт быстро разглядели подвох. За решёткой Рак проведёт 7 лет, а после освобождения на протяжении 10 лет не будет прикасаться к животным. 

36-летний Аарон Дэвис (Aaron Davis) из Нью-Джерси получил 12 месяцев тюрьмы за попытку тайно избавиться от 8-месячного щенка. Он посадил животное в клетку и оставил на пляже, недалеко от береговой линии. Вероятно, Дэвис рассчитывал, что кто-то из гуляющих с собакой увидит клетку с лающим щенком и позаботится о нём. 

Клетку действительно увидели опытные собаководы. Однако их так возмутил поступок неизвестного, что они быстро связались с полицией, зоозащитниками и СМИ. Помимо спасения собаки, неравнодушные люди поставили цель найти её владельца и наказать по всей строгости закона.

Судья очень долго проводил с Дэвисом профилактическую беседу. Он несколько раз назвал щенка по имени (Ривер) и намеренно обезличил личность обвиняемого. Дэвис до последнего момента не мог поверить, что совершил преступление. Ещё больше его поразил приговор. 

55-летний Тодд Нордман (Todd Nordman) проведёт в заключении 90 дней за жестокое обращение с терьером по имени Рэд. Он держал животное на цепи возле дивана, который располагался посреди захламлённого дома. За собакой никто не убирал. В многочисленных лишаях на шерсти поселились паразиты. 

Службу защиты животных не удивило, в какой ужасающей обстановке проживал сам Нордман. Людям свойственно опускаться в силу самых разных причин. Они живут в грязи и деградируют. Тем не менее, они не имеют права заставлять животных находиться в подобной обстановке.

Нордман получил бы гораздо более внушительный тюремный срок, если бы не отсутствие арестов в его биографии. Он имел репутацию человека странного, нелюдимого, но довольно безопасного для окружающих. 

Также во Флориде к 30 дням тюрьмы был приговорён владелец двух собак Гай Файлла (Guy Failla). Когда животные потеряли интерес к еде и начали стремительно терять вес, он не стал обращаться к ветеринару. Файлла имел репутацию человека жадного и экономящегося на любой мелочи. Как результат, собаки потеряли такое количество мышечной массы, что перестали нормально передвигаться. Работникам службы защиты животных об этом стало известно благодаря соседям. 

Судья без всякого сожаления отнёсся к Файлла. 

Подобных безответственных хозяев в Америке очень много. Они берут кошку/собаку для сиюминутного развлечения, а потом экономят на корме,  визитах к ветеринару и т. п. 

59-летний Даниэл Харланд (Daniel E. Harland) из Огайо получил длительный испытательный срок, 100 часов общественных работ и принудительное лечение от вспышек гнева (anger management program) за стрельбу из пистолета по кошке. Это злодеяние стало частью длительной ссоры Харланда с супругой, которая рассматривается в другом уголовном деле о домашнем насилии. 

Харланд выстрелил в кошку несколько раз. Пули не попади в животное, однако стрессовый шок привёл к разрыву сердца. 

Обвиняемый не скрывал своего стыда во время судебного процесса. Он стал самым ненавистным человеком в своём небольшом городке, где каждая семья имеет минимум одну кошку или собаку. 

Кстати, суды Огайо редко отправляют мучителей животных в тюрьмы, чтобы налогоплательщики не оплачивали их содержание. Вместе с тем судьи не скупятся в назначении сроков исправительных работ. Мучитель животных может запросто получить несколько тысяч часов принудительного труда на благо общества. 

Статистика показывает, что большинство мучителей животных - люди зависимые и несчастные. Во многих случаях они злоупотребляют алкоголем и наркотиками, нигде не работают и живут за счёт государственных пособий. Каждый третий имеет за плечами опыт насилия над людьми. Живодёрами нередко оказываются лишённые семейных прав мужья/отцы, избивавшие жён и детей, школьные садисты (school bullying) с арестами в биографии и другие малоприятные члены общества. 

Как и педофилы, обидчики животных являются самой презираемой кастой в американских тюрьмах. 

Дело в том, что организации по защите животных уже давно проводят в ряде тюрем эксперименты, в ходе которых заключённым разрешается иметь кошек, небольших собак, морских свинок, попугаев и т. п. Осужденные дарят питомцам свою любовь и очень не любят, когда в тюрьме появляется какой-нибудь подонок, тушивший сигареты о беззащитное домашнее животное.

Напоследок стоит ещё раз напомнить читателям, что жестокое обращение с животными в США - преступление. Если вы стали свидетелями этого злодеяния, ни в коем случае не оставайтесь в стороне и незамедлительно звоните в 911. Полицейские диспетчеры имеют специальную инструкцию на подобные тревожные звонки. Мучители животных будут наказаны по всей строгости закона. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

На защите животных.

Знаете ли вы, что спасением животных в Соединённых Штатах занимается даже ФБР?


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir