Кинопремьеры недели

Кинозал
№114 (1245)

Ночной клерк

(The Night Clerk)

Действие этого криминального триллера разворачивается в небольшом отеле, где работает клерк Барт Бромли (Тай Шеридан). Он страдает аутизмом и отличается беспрецедентными интеллектуальными способностями. Когда в отеле происходит убийство и подозрения падают на Барта, он решает провести личное расследование. С помощью сложных причинно-следственных связей, клерк делает вывод, что следующей жертвой станет молодая девушка Андреа (Ана де Армас).

Помимо Шеридана, который считается лучшим драматическим актёром в возрасте до 25 лет, в картине сыграли Хелен Хант и Джо Легуизамо. Всем любителям закрученных детективных историй "Ночной клерк" наверняка понравится.

 

 

Вперед (Onward)

Анимационный мультик от студии Уолта Диснея и легендарных художников из Pixar Animation. Главные герои "Вперёд" - братья-эльфы Ян и Барли. Они отправляются на поиски магического города, где с помощью древнего ритуала можно воскресить давно умерших родственников. Главная цель братьев - поговорить с покойным отцом, хранившим древнюю семейную тайну.

Главных героев озвучивали Том Холланд, Крис Пратт, Октавия Спенсер и многие другие звёзды. Критики назвали "Вперёд" одним из лучших мультиков последних лет. Особой благодарности удостоилась великолепная компьютерная графика.

Лучший мартовский мультик для похода в кинотеатр с маленькими детьми. "Вперёд" идёт в форматах 3D, IMAX, Dolby Cinema и RPX.

 

 

Вне игры (The Way Back)

Джек Куннингем (Бен Аффлек) - бывшая звезда баскетбола, чья жизнь пошла под откос из-за семейных неурядиц и алкоголизма. Однажды он получает неожиданное предложение стать тренером университетской баскетбольной команды. У Джека появляется реальный шанс исправить ошибки прошлого и привезти своих подопечных к победе в чемпионате. 

Главный минус этой спортивной драмы заключается в том, что она снята по классическим голливудским лекалам. Аналогичная сюжетная линия использовалась в десятках фильмов о бейсболе, американском футболе, регби и других видах спорта. Второстепенный минус - Бен Аффлек. Он является отличным режиссёром и сценаристом (за что получил две премии "Оскар"), однако его актёрская игра по-прежнему ужасна. 

 

 

Первая корова (First Cow)

Штат Орегон, начало 19-го столетия. Одинокий искатель приключений и профессиональный повар Фиговитц присоединяется к группе торговцев мехами, который пытаются построить прибыльный бизнес. В разгар трудовых будней он знакомится с китайским иммигрантом Ли. Вместе мужчины придумывают хитрый способ заработать, однако для реализации задуманного им необходима регулярно дающая молоко корова.

Отличный приключенческий фильм, который должен посмотреть каждый, кто интересуется американской историей. "Первая корова" получила номинацию в категории ""Лучший фильм" на Берлинском международном фестивале. 

 

 

Искусство ограбления

(The Burnt Orange Heresy)

Итальянский искусствовед Джеймс Фигуэрас влюбляется в молодую американку Беренис Холлис. Во время спонтанного путешествия по Европе они решают посетить поместье могущественного коллекционера Кэссиди, проживающего на озере Комо. Склонный к авантюрам и рискованным поступкам Кэссиди неожиданно предлагает гостям подзаработать на краже малоизвестного произведения искусства. Для этого парочке необходимо отправиться на окраину Европы в дом известного писателя-затворника...

Картина британско-итальянского производства провалилась в прокате, однако даже самые суровые критики высоко оценили игру актёра, сыгравшего Кэссиди. Им оказался лидер и вокалист легендарной рок-группы The Rolling Stones Мик Джаггер.

 

 

Воздушный шар (Ballon)

Летом 1979 года две немецкие семьи, проживающие на территории ГДР, придумали очень рискованный план побега в ФРГ. Они изготовили самодельный воздушный шар, который должен был подняться на высоту несколько сотен метров, усыпить бдительность советских солдат и приземлиться в свободной части Берлина.

План удался только частично. Никто из перебежчиков не был пойман, однако коммунисты нашли обломки воздушного шара. Инициированная советским руководством "чистка предателей" на территории ГДР привела к ряду трагических последствий. 

Художественных картин о жизни в ФРГ/ГДР крайне мало. Авторам "Воздушного шара" удалось блестяще передать тот страх, что присутствовал на оккупированной СССР территории, а также показать мысли и стремления простых немцев, которые после ужасов нацизма столкнулись с ужасами коммунизма. 

В Германии "Воздушный шар" вышел ещё в 2018 году. На экранах США картина будет показана на немецком языке и с английскими субтитрами.

 

 

Виталина Варела

(Vitalina Varela)

Психологическая драма португальского производства. Главная героиня - актриса Виталина Варела, прилетевшая в Лиссабон из Кабо-Верде, чтобы узнать о последних днях жизни своего мужа. Руководствуясь исключительно собственной интуицией и инстинктом, Виталина выходит на нескольких ранее незнакомых людей, которые полностью меняют её воспоминания о прошлом.

Картина выиграла аж 19 наград на международных фестивалях. Тем не менее, запустить в широкий прокат "Виталину Варелу" никто не решился, так как фильм является чистой воды арт-хаусом. Многие сцены, диалоги, вставки непонятны и требуют философской трактовки.

 

 

Торговцы книгами

(The Booksellers)

Документальная картина о бизнесе антикварных книг, который процветает в Большом Яблоке на протяжении нескольких столетий. По ходу сюжета, зритель знакомится с коллекционерами, дилерами, оценщиками, историками и другими специалистами. Они раскрывают секреты своей деятельности и демонстрируют реальные масштабы рынка старых книг.

Фильм смотрится на одном дыхании и рассчитан на широкую аудиторию. Если вы живёте в Нью-Йорке, то после просмотра вам гарантированно захочется пройти по книжным лавкам, представленным в картине. 

 

P. S. "Остров фантазий" (Fantasy island) стал третьим хоррором после "Проклятия" (The Grudge) и "Няни" (The Turning), кому в 2020 году удалось собрать хорошую кассу и при этом удостоиться разгромных отзывов от зрителей и критиков. За две недели проката "Остров фантазий" заработал $20 млн., хотя его рейтинг на IMDb опустился до унизительных 4.6/10.

Малобюджетные и очень плохие по качеству хорроры остаются главной проблемой большого кинематографа. Люди покупаются на эффектные трейлер и постер, а потом на протяжении двух часов мучаются в кинотеатре.

Единственный хоррор, заслуживающий уважения в 2020 году - "Сторожка" (The Lodge). Он заработал всего $400 тысяч, так как вышел всего на 22 экранах, однако рейтинг на IMDbговорит сам за себя - 6.6/10.  

 

 

P. S. S. 3 марта в продажу поступит коллекционный Blu-Ray-сет под названием Sergio Leone Westerns. Это пять самых известных вестернов Серджио Леоне, вышедших на большие экраны в период с 1964 по 1971 годы. Все фильмы очищены до резолюции 1080p, а звук доведён до DTS-HD Master Audio 2.0.

В Blu-Ray-сет включены: "За пригоршню долларов" (A Fistful of Dollars), "На несколько долларов больше" (For A Few Dollars More), "Хороший, плохой, злой" (The Good The Bad and the Ugly), "Однажды на Диком Западе" (Once Upon a Time in the West) и "За пригоршню динамита" (A Fistful of Dynamite).

В трёх из пяти вестернов сыграл легендарный Клинт Иствуд. Музыку к картинам написал Эннио Морриконе, который был хорошим другом и коллегой легендарного Леоне (1929 -1989). 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir