В борьбе за свои права

Америка
№113 (1244)

Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS), более 255 тысяч трудоустроенных американцев в прошлом году приостанавливали свою работу (work stoppage), чтобы выразить протест своим работодателям и/или госслужащим (мэры, губернаторы, члены Конгресса, президент США). По числу больших забастовок (25) рабочие побили рекорд 18-летней давности и текущей год может стать одним из самых важных в истории американских профсоюзов.

Природа новой волны протестов рабочих вполне понятна. Дональд Трамп в Белом доме представляет исключительно интересы огромных корпораций. Последние не стали создавать новые рабочие места после закона Tax Cuts and Jobs Act of 2017, и на сэкономленные деньги бросились выкупать корпоративные долги. Зарплаты и бонусы больших начальников резко выросли, а простым работягам досталась дырка от бублика.

Трамповский слоган Make America Great Again оказался выгоден только миллионерам и миллиардерам.

Как результат, в 2019 году в Соединённых Штатах прогремели три большие акции протеста, о которых ни Трамп, ни люди из его окружения даже не упоминают.

Самую большую забастовку организовали 46 тысяч членов профсоюза United Auto Workers, работающие в компании General Motors.

В общей сложности они не выходили на работу 29 дней и автоконцерн недосчитался 1.3 млн. полноценных рабочих смен. Это снизило производительность General Motors и нарушило контрактные обязательства.

Работники автопрома бастовали из-за надвигающегося кризиса, который Трамп лишь усилил своими попытками производить американские машины в пределах США.

Обещание Buy American Hire American оказалось утопическим. Японские и южнокорейские компании продолжают захватывать рынок, поставляя в страну недорогие машины с маленьким объёмом двигателя. Параллельно падает спрос на бензиновые американские внедорожники, которые выглядят прошлогодним снегом по сравнению с электрокарами того же Илона Маска (Tesla).

Работники автопрома боятся, что потеряют работу в самое ближайшее время и не получат компенсаций, которые позволят переучиться и найти другую работу.

Почти половина автомобильных рабочих готовятся подрабатывать в пенсионном возрасте, так как пакет бенефитов и будущая пенсия оставляют желать лучшего.

Вторую по величине забастовку прошлого года устроили 20 тысяч работников телефонного гиганта AT&T.

Эта корпорация имеет репутацию одной из самых жадных из всех существующих. Её капитализация оценивается в $170 млрд., а доходы уже много лет подряд превышают расходы.

Тем не менее, AT&T продолжает откладывать профицитные деньги в специальную "кубышку", где они лежат без дела. Начальники получают огромные зарплаты, а простые трудяги вынуждены выбивать простейшие льготы - полноценную медицинскую страховку, компенсации за переработку и т. п.  

Ходят слухи, что AT&T панически боится надвигающегося банкротства, причиной которого станет бесплатный интернет от Илона Маска (раздающие Wi-Fi спутники глава Tesla и SpaceX должен запустить в ближайшие месяцы). Стабильная и бесплатная Всемирная паутина приведёт к тому, что люди начнут общаться друг с другом через Skype, Whatsapp, Viber и другие приложения. Потребность в телефонных планах с месячной оплатой пропадёт. Поэтому бастующих работников AT&T можно понять. Они хотят чётко знать, что их ждёт в обозримом будущем. Начальство же по-прежнему молчит и копит деньги.

Третья самая большая забастовка состоялась в Северной Каролине. В ней приняли участие 92,700 учителей.

Трамповский Департамент образования (DOE) без преувеличения является самым позорным федеральным ведомством. Его руководитель Бетси ДеВос, чья семья обладает состоянием в размере $5.4 млрд., не вылезает с дорогих презентаций, конференций и частных мероприятий. Ей нет абсолютно никакого дела до проблем простых учителей.

Тем временем в той же Северной Каролине тысячи опытных преподавателей вынуждены трудиться полный рабочий день, а потом подрабатывать продавцами, уборщицами, няньками и т. п. Трудоустройство в двух местах необходимо учителям, чтобы хоть как-то свести концы с концами: оплатить аренду жилья и коммунальные услуги, купить продукты питания, собрать детей в школу и т. п.

DOE - самое парадоксальное ведомство. С одной стороны, оно осуществляет важнейшую функцию - воспитывает и обучает будущие поколения американцев. С другой стороны, по своим зарплатам учителя уступают почти всем остальным госслужащим. Они тратят долгие годы на получение высшего образования, а потом зарабатывают даже меньше, чем многие чернорабочие.

Северокаролинские протестующие хотели обратить на себя внимание Дональда Трампа, однако президент трусливо проигнорировал протесты и даже не захотел узнать причину происходящего. Американское школьное образование эпохи Трампа продолжает оставаться одним из худших во всей американской истории.   

Особо стоит отметить, что профсоюзы рабочих, которые поначалу пытались договориться с Трампом, в полной мере осознали, как виртуозно их обманул президент. Глава Белого дома игнорирует массовые увольнения/сокращения на заводах/фабриках, предпочитая упоминать только официальную статистику по безработице, которая стала улучшаться ещё при Бараке Обаме.

Кроме того, иногда президент откровенно врёт, когда говорит о полной удовлетворённости своими зарплатами и льготами работников частных корпораций и государственных ведомств. Более 600 лживых и вводящих в заблуждение заявлений Трампа касались именно комфортного положения трудяг. Якобы рабочие ждут не дождутся, чтобы поддержать Трампа на ноябрьских выборах.

Ведущие профсоюзы США пока не определились со своим кандидатом в президенты, однако лидируют в списке фаворитов пустослов-социалист Берни Сандерс и бизнесмен с богатым политическим опытом Майкл Блумберг. Последний умел находить общий язык с профсоюзами в должности мэра Нью-Йорка (2002-2013) и готов договариваться с labor unions из Белого дома.

Вадим Дымарский   

Ссылка по теме:

Профсоюзы как тормоз экономики.

Вред и польза профсоюзов в США + самые громкие забастовки 2000-х годов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir