Все остается людям

Интересные факты
№22 (370)

«Электронное телевидение, пришедшее на смену механическим дискам развёртки изображения, получило развитие благодаря тому, что в начале 20-х годов в США В.Зворыкиным и Ф.Фарнсуортом одновременно и независимо были созданы передающие и приёмные трубки».
Энциклопедия «Grolier».

Попытки назвать одного изобретателя, которому человечество обязано появлением современного телевидения, обречены на неудачу. В различных странах над этим упорно трудились талантливые одиночки и целые коллективы. Их вклад в общее дело неодинаков, но забвение любого из них несправедливо.
Когда речь заходит о США, чаще всего называют имена двух выходцев из России - Владимира Зворыкина и Давида Сарнова. Не подвергая сомнению их заслуги, попытаемся оценить роль талантливого американского изобретателя Фило Фарнсуорта. В силу стечения ряда обстоятельств это имя известно меньше, хотя краткие статьи о нём имеются в нескольких энциклопедиях.
19 августа 1906 г. в семье потомственных мормонов Фарнсуортов, проживавшей на ферме вблизи Бивера, штат Юта, родился первенец, которого назвали Фило Тейлор. Родители не были равнодушны к проявившемуся у сына интересу к точным наукам: он был постоянным подписчиком ряда научно- популярных изданий. В 12 лет Фило стал победителем объявленного журналом конкурса и использовал полученный приз - 25 долларов - на покупку первых в своей жизни длинных брюк.
В 1918 г. Фарнсуорты переехали на ранчо в штате Айдахо. Здесь Фило на практике познакомился с электричеством: только он мог наладить схему энергоснабжения хозяйства после частых аварий. В школе расположенного неподалеку городка произошла важная для юноши встреча с преподавателем химии Джастином Толманом, который оценил разносторонние интересы способного мальчика. Однажды, запоздав к началу урока, Толман нашёл своего ученика объясняющим классу теорию относительности А.Эйнштейна.
Но главным увлечением юного Фарнсуорта была электроника. По имеющимся в библиотеке материалам Фило самостоятельно познакомился со строением атома, с тем, как передаются радиопрограммы. Прочёл он и популярный отчёт об опытах, связанных с телевидением, проводившихся в России профессором Б.Розингом. Тут, в школе, у юного Фарнсуорта возникла мысль о создании своей системы. И если остальные экспериментаторы в те годы, в основном, работали с использованием механических дисков развёртки изображения, Фило мечтал о разработке полностью электронной аппаратуры.
Однажды после занятий, войдя в аудиторию, Толман увидел на доске схему, явно не относящуюся к его предмету. Подождав, пока Фило закончит чертёж, преподаватель поинтересовался, что это. Получив исчерпывающее разъяснение, как будет осуществляться передача изображения в задуманной юношей электронной телевизионной системе, Толман оценил замысел, выразив лишь сомнение в том, что промышленный выпуск оборудования - дело ближайшего будущего.
В 1923 г. семья переехала в Прово, штат Юта. Перебиваясь случайными заработками, Фило собрал сумму, достаточную для оплаты нескольких университетских курсов. На дальнейшее обучение возможностей не было, и юноша поступил на морскую службу. Это не было отказом от главной мечты: дальнейшие планы связывались с учёбой в академии. Но судьба отвернулась от нашего героя: смерть отца в конце 1924 г. заставила его вернуться в осиротевшую семью.
1925 год Фило провёл в Солт-Лейк-Сити. Он занимался ремонтом и продажей радиоаппаратуры, трудился на железной дороге и, наконец, получил место в финансовой конторе Джорджа Эверсона. Фило сумел заинтересовать босса своими научными изысканиями. Уже не впервые подобными встречами на жизненном пути изобретателя судьба как бы пыталась смягчить наносимые ему жестокие удары. Когда специалисты подтвердили реальность замыслов Фарнсуорта, Эверсон решил дать деньги на продолжение экспериментов. Нашлись и другие спонсоры.
В 1926 г. Фило с молодой женой переехал в Калифорнию. В столовой четырёхкомнатной квартиры была оборудована лаборатория, в заброшенном гараже-мастерская, где Фарнсуорт трудился над усовершенствованием отдельных блоков. Одновременно готовилось её техническое описание. Наконец, 7 января 1927 г. в Службу патентов США была подана заявка на электронную телевизионную систему. Предметом изобретения были передающее устройство, где изображение преобразовывалось в электрические сигналы, приёмная трубка, которая обеспечивала получение картинки, принцип синхронизации работы передатчика и приёмника, а также схема регулировки яркости. В наши дни это стало бы основой десятка заявок.
К этому времени в Службу патентов были поданы материалы, обосновывающие авторские права на передающее телевизионное устройство, созданное В.Зворыкиным. Оно демонстрировалось ещё в 1923 г., но тогда не произвело должного впечатления. К 1927 г. Зворыкин разработал проект всей телевизионной системы. И хотя в его приёмном устройстве использовался не столь совершенный механический метод получения изображения, Фарнсуорта ожидала серьёзная борьба и было мало шансов на победу над таким гигантом, как RCA, где работал конкурент.
Но в определении приоритета помогло свидетельство Толмана, который подтвердил, что ещё в 1922 г. его ученик Фило Фарнсуорт продемонстрировал схему предложенной им телевизионной системы и подробно объяснил принцип её действия. Патент был получен Фарнсуортом 26 сентября 1930 г. А заявка Зворыкина ожидала своего признания до 1938 г. Пока рассматривались вопросы приоритетов, Фило, с трудом добывая необходимые средства, создал передающую и приёмную трубки и приступил к демонстрационным передачам. Первыми зрителями стали специалисты и представители прессы. Но важнее было убедить в успехе своих инвесторов. Глядя на неподвижную картинку, один из них поинтересовался: «Виден ли на экране след хотя бы одного вложенного в испытания доллара?» В следующий раз Фило продемонстрировал чёткое изображение купюры. Увидели зрители отрывки из спектаклей, кадры спортивных соревнований. Фило со своими сотрудниками организовал строительство телепередатчиков в других штатах. Проводились передачи за рубежом.
В 1931 г. в лаборатории Фарнсуорта побывал Зворыкин. Они сравнили работу обеих передающих трубок. Фило признал, что по некоторым показателям иконоскоп Зворыкина превосходит его конструкцию. В свою очередь, гость выразил сожаление, что не имеет прав на использование некоторых принципов, заложенных в схеме Фарнсуорта.
Но вскоре неумолимые кредиторы вынудили нашего героя продать права на использование своего изобретения ряду компаний, в том числе RCA. Попыткам начать выпуск оборудования на собственном заводе в Форт Уэйне, Индиана, помешала война. Исследователи и промышленность США решали задачи, которые ставились военными. Фарнсуорт работал над радарами, создал простой электронный микроскоп, фонарь, использовавший ультрафиолетовые лучи.
После войны, когда началось интенсивное распространение телевидения, срок действия патента Фарнсуорта истёк. В борьбе за признание создатель первой американской полностью электронной телевизионной системы проиграл. Разве мог он, постоянно испытывавший финансовые трудности, тягаться с такими гигантами, как RCA, с их неограниченными возможностями и различными разработками, в том числе купленными у других?
В 1948 г. компания Фарнсуорта, приобретённая корпорацией ITT, стала её исследовательским отделом. Фило проработал здесь 20 лет. Уйдя на отдых, он возвратился в Солт-Лейк-Сити, где спустя три года он скончался от сердечного приступа.
В заключение один характерный факт. В 1969 г., когда все телестанции мира показывали первые шаги человека на Луне, изобретатель сказал жене: «Одно это оправдывает все мои усилия». И ничего более ни о приоритете, ни о личных заслугах. В этих словах был весь Фарнсуорт: в конце концов, всё значительное, что мы создаём, остаётся людям...
А сделано им было немало. Свидетельство тому - 300 американских и зарубежных патентов. Большинство из них касалось телевидения, много было выполнено для медицины. В 1940 г. Фарнсуорта назвали в числе 10 самых выдающихся молодых американских изобретателей. Ему первому была присуждена золотая медаль за заслуги в области телевидения. А через 40 лет в Зале Славы в Вашингтоне появилась скульптура Фило Фарнсуорта, которая достойно представляет там родной для него штат Юта.


comments (Total: 1)

Interesnaya informaciya, poznavatel'na

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir