Кинопремьеры недели

Кинозал
№113 (1244)

Человек-невидимка
(The Invisible Man)

Сесилия (Элизабет Мосс) получает известие о самоубийстве своего бывшего бойфренда Марка, который отличался вспышками ревности и жестокости. Пытаясь наладить новую жизнь, девушка всё чаще ощущает присутствие умершего парня. Окружающие думают, что Сесилия страдает прогрессирующим психическим расстройством. В реальности, однако, Марк инсценировал свою смерть и нашёл способ стать полностью невидимым. 

Картина имеет мало общего с классическим романом Герберта Уэллса "Человек-невидимка" (1897). В роли сценариста и режиссёра выступил Ли Уоннелл - один из создателей культовой франшизы "Пила" (Saw). Обладательница двух "Золотых глобусов" Мосс сыграла одну из лучших своих ролей.   

Напряжённый триллер/хоррор с множеством неожиданных моментов, заставляющих зрителя вскрикивать от страха. Слабонервным лучше пропустить эту картину. 

 

 

Венди (Wendy)

Философская притча с элементами фэнтези. Главная героиня - девочка-тинейджер Венди, которая необъяснимым образом оказывается на таинственном острове. Она должна пройти через ряд серьёзных испытаний, чтобы защитить своих родственников, обрести свободу и сохранить самые лучшие юношеские качества. 

Как рассказал режиссёр-сценарист Бен Зейтлин, своим фильмом он попытался рассказать классическую историю о Питере Пэне на новый лад. Венди является символичным и собирательным образом. Она не хочет взрослеть и имеет на то вполне обоснованные причины. 

Немного грустный, но хорошо снятый фильм, который посмотреть один раз определённо стоит. 

 

 

Берден (Burden)

Действие этой драмы разворачивается в небольшом городке Южной Каролины. Группа неонацистов, прикрываясь конституционной свободой слова, открывает музей истории ку-клукс-клана. Местный священнослужитель Кеннеди (Форест Уитакер) опасается, что музей обострит расовый конфликт между чёрными и белыми. Он вступает в открытое противостояние с лидером неонацистов Томом Гриффином и одновременно пытается вернуть к нормальной жизни бывшего ку-клукс-клановца Майка Бердена (Гарретт Хедланд), разочаровавшегося в расистских взглядах.   

Официальная премьера фильма состоялась в ещё в 2018 году, однако в прокат "Берден" выходит только сейчас. В городе Нью-Йорк картину можно посмотреть только в одном кинотеатре - AMC Village 7 (Ист-Виллидж, Манхэттен). 

 

 

Сайнт-Фрэнсис (Saint Frances)

Комедийная драма о приключениях легкомысленной 34-летней няни Бриджит. Неожиданно забеременев, она впадает в панику и делает вывод, что свободная и беззаботная жизнь закончилась. Совершенно случайно Бриджит знакомится с 6-летней девочкой, которая оказывается гораздо разумнее и рассудительней будущей мамаши. 

Картина удостоилась 8 наград и 8 номинаций на фестивалях авторского кино. Больше всего критикам понравилась режиссура Алекса Томпсона, который до "Сайнт-Фрэнсис" снимал только короткометражные фильмы. 

Яркий пример хорошей ленты, которую можно снять за мизерные деньги и с абсолютно неизвестными актёрами. 

 

 

Белый, белый день
(A White, White Day)

В изолированном от внешнего мира исландском городке местный шериф начинает подозревать местного жителя в любовном романе со своей женой, которая недавно погибла в автокатастрофе. Навязчивая идея на фоне глубокой депрессии сводит шерифа с ума. Он начинает разрабатывать план жестокой мести человеку, который даже не подозревает, что творится в голове овдовевшего стража порядка. 

Один из лучших скандинавских фильмов прошлого года. "Белый, белый день" получил награду на Каннском фестивале и каким-то чудом не попал на "Оскар" в номинацию "Лучший фильм на иностранном языке" (исландский).

В США иностранный фильм традиционно пойдёт на языке оригинала, но с английскими субтитрами. 

 

 

Приходи какой ты есть
(Come As You Are)

Чёрная комедия о приключениях трёх парней-инвалидов. Пытаясь уйти от однообразной и скучной действительности, они уговаривают медсестру отвезти их в Монреаль, где находится один из самых известных борделей Канады. По дороге ребята попадают в курьёзные и неожиданные ситуации. Тяжелее всего приходится водителю-медсестре, которая с большим трудом справляется со своими подопечными. 

Смешной и мотивирующий фильм. Режиссёр Ричард Вонг доносит до зрителей простую мысль - как бы тяжело не было в жизни человеку, повод для радости найдётся всегда. Главное - никогда и ни при каких обстоятельствах не терять чувства юмора. 

 

 

Потерянные в Америке
(Lost in America)

Автором и сценаристом этого документального фильма является Райми Рейнвотер - бывший бездомный, а ныне - перспективный кинематографист. Объехав всю Америку вдоль и поперёк, он создал один из самых глубоких и реалистичных фильмов о жизни бездомных. По ходу сюжета о проблеме рассуждают известные люди - от рок-музыканта Джона Бон Джови - до актрис Халли Берри и Тиффани Хаддиш. 

Очень актуальный и злободневный фильм. По данным на 2020 год, в современной Америке насчитывается от 700 тысяч до 1.1 млн. бездомных. Большинство этих людей оказались на улице из-за банального сечения обстоятельств. Они не являются ни наркоманами, ни алкоголиками, ни психически больными.  

 

 

Кордильеры моей мечты
(The Cordillera of Dreams) 

Очередной документальный фильм от мастера жанра Патрицио Гузмана. Он уехал из Сантьяго (Чили) более 40 лет назад, но не переставал думать о родной стране. В новой картине Гузман рассуждает о прошлом, настоящем и будущем Чили, страшной эпохе диктатора Августо Пиночета (1973 - 1990) и магической природе южноамериканской страны. Большую часть фильма зритель видит величественные красоты Кордильер - самой большой горной системы на территории земного шара. 

Гузман виртуозно объединил на экране политику и природу. Фильм рассчитан на широкий круг зрителей. 

 

P. S. На большие американские экраны вернулись все фильмы, получившие награды на прошедшей церемонии "Оскар". Настоятельно рекомендую посмотреть всем читателям "РБ" военную драму "1917", антифашистскую сатиру "Кролик Джоджо" (Jojo Rabbit), историческую драму "Маленькие женщины" (Little Women) и, конечно же, южнокорейский драматический триллер "Паразиты" (Parasite). Последний фильм выдержать непросто, так как приходится одновременно следить за динамично развивающимся сюжетом и читать английские субтитры. 

По итогам первых полутора месяцев 2020 года самым коммерчески успешным фильмов остаётся "Плохие парни навсегда" (Bad Boys for Life) с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом. Экшн с бюджетом $90 млн. заработал $170 млн. в США и ещё $170 млн. в других странах. 

 

 

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit

P. S. S. 31 марта на дисках Blu-Ray выйдут все четыре сезона завершившегося сериала "Мистер Робот" (Mr. Robot, 2015 - 2019) с Рами Малеком и Кристианом Слейтером в главных ролях. Это 46 эпизодов общей продолжительностью более 33 часов. 

 

В настоящее время "Мистер Робот" занимает 192-е место в списке лучших сериалов в истории кинематографа по версии ресурса IMDb. Сериал выиграл два "Золотых глобуса" (лучшая драма 2016 года, лучший актёр второго плана 2016 года - Кристиан Слейтер). 

"Мистер Робот" рассказывает о жизни молодого специалиста по кибербезопасности и тайного хакера Эллиота Алдерсона, который пытается решить свои личные проблемы за счёт постоянного пребывания в виртуальном мире. 

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir