Постсоветское пространство

В мире
№112 (1243)

Россия: приговоры по делу "Сети", обустройство военного храма, эвакуация россиян на Ил-76, легализация вольерной охоты

На этой неделе была поставлена точка в скандальном уголовном деле против группы молодых людей из Пензы, которые якобы организовали террористическую организацию под названием "Сеть". По версии следствия, обвиняемые планировали госпереворот, теракты на ЧМ по футболу и на выборах президента 2018 года.

Спецслужбы задержали "террористов" осенью 2017 года и - в силу отсутствия каких-либо прямых доказательств их причастности к преступной деятельности - начали выбивать показания пытками.

Обвиняемых избивали ногами и спецсредствами, связывали, подключали электричество к самым чувствительным органам...

Пытки применялись даже с отношении свидетелей, которые были знакомы с арестованными и отказывались верить в их террористические помыслы.

Один из задержанных рассказал журналистам, что на допросе представители спецслужб открыто заявили: процесс образцово-показательный и все члены "Сети" должны признаться в длинном списке выдуманных преступлений, которые пытается пришить им следствие. Суровое наказание "террористам" должно запугать всех инакомыслящих, несогласных с существующим политическим режимом.

В минувший понедельник 7 из 11 участников "Сети", каждый из которых обладает безупречной репутацией в глазах друзей, родственников, коллег и преподавателей, получили от 6 до 18 лет строгого режима. Настолько жёсткие наказания в России не выносятся даже за убийства.

Немногочисленные политики и общественные деятели вспомнили сталинские послевоенные времена, когда власть взялась за репрессии молодёжи, уставшей от изоляции и несвободы. Сравнение вполне оправдано. Кремль прекрасно понимает, что взрослое поколение россиян оболванено, трусливо и покорно. Что касается молодёжи, то самое мягкое чувство, которое она испытывает к Путину и его команде гэбистов - это презрение. Благодаря интернету дети и подростки видят, как живёт весь цивилизованный мир. Большинство из них намерены либо навсегда покинуть Россию, либо вступить в ряды оппозиции и проявить активную гражданскую позицию.

На фоне очередного сфабрикованного дела против невинных свободомыслящих людей, Кремль повышает уровень милитаризма. Пропагандисты с утра до ночи орут во всё горло о вездесущих врагах и заговорах против России. Несколько телевизионных сюжетов даже рассказали россиянам о "тайном бактериологическом оружии США" - коронавирусе. Якобы опасная инфекционная болезнь, уже отправившая на тот свет более тысячи человек, появилась исключительно благодаря секретным лабораторным опытам американцев.

Милитаризм гармонирует со средневековой религиозностью. Попы без конца убеждают, что жить в нищете и покорности - норма для каждого православного. Верующий человек должен меньше думать о себе и больше поддерживать Путина, который "защитил от врагов и сплотил великую Россию".

На фоне всего этого бреда Министерство обороны выделило 260 млн. рублей ($4 млн.) на обустройство своего печально знаменитого Главного храма Вооружённых сил. Этот храм, выкрашенный в цвет хаки, будет отпускать грехи всем участникам путинских войн и провокаций. Попы вдохновят военных на убийства и бомбёжки, а потом здесь же отслужат отпевание погибших.

Самой известной частью военного храма, напомним, является металлическая лестница, сделанная из расплавленных трофейных орудий и техники Третьего Рейха. Эта лестница - главная "священная мощь" религиозного учреждения. 

Из других новостей стоит отметить большой конфуз с эвакуацией россиян из Китая. Большинство стран спасли своих граждан от коронавируса посредством отправки в Поднебесную пассажирских самолётов Airbusи Boeing. На борту эвакуированные получили горячее питание и помощь медработников.

За россиянами в Китай прилетели два старых грузовых самолёта Ил-76. Там не было ни кресел, ни вентиляции, ни обогрева, ни полноценного питания, ни даже туалета. По нужде 144 пассажира ходили в наспех сооружёенную палатку в углу грузового отделения.

В палатке стояло одно пластмассовое ведро...

Россияне сильно намучались в полёте, однако извинений им никто не принёс. Телеканалы с гордостью сообщили, что "Минобороны оперативно эвакуировало россиян самолётами военно-космических сил". Миллионы телезрителей должны были в очередной раз пережить гордость за родную страну.

Напоследок - ещё одна неприятная новость: Госдума в третьем чтении одобрила законопроект о легализации вольерной охоты. В большинстве цивилизованных стран мира это мерзкое явление запрещено на протяжении десятилетий.

Вольерная охота - это расстрел животных на изолированной территории, откуда они не смогут сбежать. К примеру, запускается лось или медведь на огороженный забором участок площадью 200 на 200 метров. Группа охотников его убивает без слежки и преследования. Животное обречено на смерть на 100%.

Вольерная охота - чисто российское изобретение, которое пользовалось большой популярностью среди бояр в царские времена. Тогда зажиточные бояре пировали возле большого стола, заставленного алкоголем и деликатесами. Чтобы не удаляться от места пирушки слишком далеко и вместе с тем получить наслаждение от убийства дикого зверя, они обносили место попойки вольером. Мужики загоняли животное, а бояре стреляли в него из оружия.

 

Украина: Ермак - глава офиса Зеленского, водный кризис в Симферополе

Зеленский назначил главой своего президентского офиса Андрея Ермака - самого прокремлёвского человека в украинской властной верхушке. Именно Ермак, напомним, начал навязывать мировому сообществу миф о том, что войну на Донбассе начала не Россия, а лично президент Порошенко. Якобы война на юго-востоке страны - сугубо внутренний конфликт, и Путин к нему не имеет никакого отношения.

22 октября 2019 года представитель Госдепартамента Уильям Тэйлор рассказал, что при личной встрече Ермак показывал ему на смартфоне тела убитых родственников. "Порошенко в этом виноват", - несколько раз повторил Ермак.

Как выяснилось, никаких убитых родственников на Донбассе у Ермака не было, а приём с демонстрацией мёртвых тел близких людей - хитрый вербовочный трюк, описанный ещё во внутренних инструкциях КГБ. Таким образом, Ермак с вероятностью в 100% является агентом Кремля. Он добивается именно того, о чём мечтает Путин и его гэбэшное окружение.

Тем временем в оккупированном Симферополе начинается водный кризис. Начиная с этой недели, жители города будут получать холодную воду только утром и вечером, а горячую - по выходным дням. Однако даже радикальные меры не спасут Симферополь от обезвоживания. В хранилищах воды хватит максимум на 100-110 дней.

Исправить ситуацию могут только аномальные и затянувшиеся на несколько недель дожди, которые обрушиваются на регион раз в четверть века. Другой вариант - возобновление подачи пресной воды из Днепра (Украина закрутила вентиль сразу после оккупации Крыма в 2014 году).

Путин за последние несколько месяцев неоднократно заявлял, что решение проблемы дефицита пресной воды в Крыму "прорабатывается" и специалисты обсуждают "разные варианты". Если смотреть на ситуацию объективно, то выход у Кремля только один - военный захват большей части Херсонской области с доступом к днепровской воде. Чем быстрее пройдёт оккупация, тем выше будет рейтинг Путина на полуострове. Обезвоженный Крым с разозлёнными жителями - сокрушительный удар по репутации российского президента.

 

Азербайджан: итоги парламентских выборов

На парламентских выборах уверенную победу одержала партия действующего президента Ильхама Алиева "Новый Азербайджан". В настоящее время она имеет 69 мандатов, а в парламенте нового созыва получит 71 мандат из 125.

Выборы сопровождались многочисленными нарушениями и многочисленными жалобами со стороны оппозиции. Как и подобает любому узурпатору власти на территории бывшего СССР, Алиев пошёл на многочисленные нарушения и фальсификации.

Против оппозиционеров в Азербайджане используется стандартный пакет репрессий. Они выдавливаются из страны, подкупаются деньгами и шантажом, исчезают в тюрьмах.

В последнем рейтинге FreedomintheWorld2019 от организации FreedomHouseАзербайджан занял одно из последних мест. Если и гражданские права в стране хотя бы чуть-чуть соблюдаются, то политических прав азербайджанцы полностью лишены.

Ильхам Алиев занимает пост президента с 2003 года. Его отец Гейдар, фактически, правил страной с 1969 года (в должности первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана) и до момента своей смерти в 2003 году.

Николай Сухой     


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir