Знакомьтесь: мини-лошадки

Америка
№112 (1243)

Эксперты по продаже/покупке домашних животных отмечают резко возросший спрос на миниатюрных лошадей (miniature horses), которые в будущем могут сравняться по популярности с кошками и собаками .

Многие американцы ошибочно ставят знак равенства между пони и мини-лошадями. На самом деле пони представляет собой уменьшенную копию обыкновенной лошади. Это выносливое и мускулистое животное высотой короче 58 дюймов (147 см.) в области плеч. Пони может часами катать детей и переносить тяжёлые грузы. Это животное-трудяга. 

Рост мини-лошади в районе плеч не превышает 34 дюймов (86 см.), а вес варьируется от 150 до 200 фунтов (68-90 кило). Она элегантна и редко обладает лишним весом. 

Первые мини-лошади были привезены в США в начале 19-го столетия. Они использовались на угольных шахтах, так как обыкновенные лошади не могли протиснуться через узкое пространство в скале.

Породистые мини-лошади украшали зелёные лужайки возле особняков известных бизнесменов и политиков. 

Забота о мини-лошадях часто ложилась на плечи садовников. Последние кормили и поили животных в определённые часы, а также постоянно за ними убирали. Верхом непрофессионализма садовника образца 19-го столетия считалась ситуация, когда мини-лошадь справляет свои естественные потребности на глазах хозяина.

Главная черта характера мини-лошади - искренняя любовь к людям. Животное рождается весом в 20 фунтов (9 кило) и ростом 18 дюймов (45.7 см.). Поэтому на рынке имеется огромное количество девайсов для ухода за жеребёнком. Например, специальные рюкзаки для его переноски и мудрёные бутылки для кормления молоком. 

Каждый настоящий ценитель мини-лошади стремится взять опеку над питомцем как можно раньше, чтобы насладиться его взрослением. Особой радости этот процесс доставляет маленьким детям, которые могут часами валяться с мини-лошадкой под тёплым солнцем на зелёной траве. 

 
Одной из проблем в разведении мини-лошадей является высокие шансы получить карликового жеребёнка (Dwarf Foal), который обладает массой внутренних и внешних дефектов. В частности, недоразвитые конечности, проблемы с жеванием и отсталость в умственном развитии. Dwarf Foal рождается в результате генетической предрасположенности, которой обладают примерно 50% всех мини-лошадей.

Иногда рождение Dwarf Foal оборачивается настоящей трагедией. Дети влюбляются в родившееся животное, через несколько недель оно признаётся карликовым жеребёнком, ещё через несколько месяцев ветеринары предлагают его усыпить. Подобные решения семьи с большим количеством маленьких детей принимают очень непросто. 

Что касается стоимости мини-лошади, то в Соединённых Штатах она варьируется от $1,000 до $200 тысяч. Такая большая ценовая разница объясняется многими факторами, но в первую очередь - родословной и состоянием здоровья. 

Трудно в это поверить, но к самым дорогим экземплярам прилагаются документы толщиной в 5-6 тысяч страниц. Это очень подробное описание всех предков животного. Иногда - до 1600-1650 годов. 

Ещё несколько столетий назад породистая мини-лошадь ценилась гораздо больше, чем человек: во времена рабства одно животное могло стоить дороже, чем десяток закованных в цепи африканских рабов. 

За день среднестатистическая мини-лошадь съедает от 2 до 4 фунтов сена. Расходы на еду составляют $25 в сутки или чуть больше, если хозяева предпочитают покупать листовое сено (leafy hay). 

На рынке кормов для мини-лошадей наблюдается жесточайшая конкуренция. Некоторые богачи предпочитают закупать эксклюзивное сено в Австралии и Новой Зеландии. В таком случае стандартный обед или ужин мини-лошадки может обойтись дороже, чем поход целой семьи в дорогой ресторан. 

В отличие от полноценных лошадей, мини-лошадь не требует специального стойла. Она может жить в одном доме с человеком и спать в небольшом отгороженном пространстве. 

Некоторые американцы специально селят лошадей в комнатах с маленькими детьми. Ребёнок меньше плачет, когда не чувствует себя одиноким. Животное помогает победить стресс и страх. 

Самые главные расходы в процессе содержания мини-лошади - ветеринарные, а именно - стоматологические. 

Зубы животного требуют тщательного ухода и постоянной чистки. В Соединённых Штатах не так много зубных врачей, которые специализируются именно на уходе за мини-лошадьми.

Кроме того, животных необходимо постоянно оберегать от всевозможных паразитов, так как мини-лошадь обладает очень нежной кожей. Поэтому специально обученные люди должны осматривать и вычёсывать животное минимум один раз в 48 часов. 

За это время насекомое-вредитель не сможет занести инфекцию в кровь лошади или отложить личинки паразитов под шерстью. 

Напоследок стоит сказать, что ежегодно в Соединённых Штатах проходит более сотни шоу с мини-лошадьми. Если хотите побывать на подобном мероприятии, наберите в Google фразу Miniature Horse Show и добавьте  штат проживания. Побывав на подобном шоу, вы сможете увидеть, на что именно способны современные мини-лошадки. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir