Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№112 (1243)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я живу в США по 10-летней грин-карте. В 2016 году меня арестовали в состоянии алкогольного опьянения за рулём (Aggravated Driving While Intoxicated - AGG DWI). С помощью адвоката мне удалось избежать тюремного заключения. Я признал вину. Судья выписал штраф на $2,000, а также приостановил на 1 год и 2 месяца водительские права.

Через три месяца мой драйвер-лайсенс (восстановлен в конце 2017 года) истекает, и я очень боюсь, что мне его не продлят. На интернет-форумах можно прочесть немало страшных историй, как работники Отделов транспортных средств связываются с иммиграционными властями и сдают водителей, которые имеют в биографии AGG DWI. Что мне делать? Рома

Уважаемый Рома!

Отдел транспортных средств штата Нью-Йорк (NYS DMV) - это отдельная автономная структура, которая практически никак не контактирует со Службой гражданства и иммиграции (USCIS) и Управлением по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE). Яркое тому доказательство - защищённость базы данных NYS DMV в рамках недавнего закона, разрешающего жителям без документов (undocumented immigrants) получить драйвер-лайсенс.

Водительские права вам должны продлить на 4 или 8 лет без особых проблем. Вы понесли заслуженное наказание за AGG DWI - заплатили штраф и более года обходились без автомобиля. У NYS DMV нет ни одной причины отказать вам в продлении.

Проблемы появятся, когда вы будете продлевать свою 10-летнюю грин-карту или подавать документы на гражданство США. USCIS и ICE быстро узнают, что в вашей иммигрантской биографии есть арест и судимость за AGG DWI. Это очень серьёзное преступление, которое практически гарантировано приведёт к приостановке грин-карты и передаче дел а в иммиграционный суд. Поэтому всегда держите под рукой телефон опытного иммиграционного адвоката, и не отправляйте документы на продление грин-карты/получение гражданства США без предварительной консультации  с адвокатом.   

Помните, что для иммиграционных властей вождение в пьяном виде является таким же серьёзным преступлением, как грабёж, торговля наркотиками, изнасилование и т. п. На восстановление репутации вам понадобится много времени, денег и сил. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir