Кинопремьеры недели

Кинозал
№112 (1243)

Зов предков

(The Call of the Wild)

Экранизация одноимённого романа Джека Лондона (1903). Действие фильма разворачивается на Аляске в разгар Золотой лихорадки (1896 - 1899). Искатель приключений Джон Торнтон (Харрисон Форд) и молодой пёс Бак ищут смысл жизни в атмосфере дикой природы, человеческой жадности и неограниченной свободы. Каждый из героев подчиняется первобытным инстинктам и твёрдо верит в собственные силы. 

Голливуд экранизировал "Зов предков" около десятка раз. Первый фильм вышел аж в 1923 году. Это было немое чёрно-белое кино. Главного героя Джона Торнтона в разные времена играли Чарльз Хестон и Рутгер Хауэр. 

Несмотря на слабые актёрские способности Форда, новая картина смотрится очень эффектно. Режиссёру Крису Сандерсу удалось в полной мере передать дух и атмосферу книжного оригинала. Пейзажи Юкона завораживают своей красотой. По большому счёту, главным героем "Зова предков" является даже не пёс и не Торнтон, а необъятная дикая природа.  

Для зрителей всех возрастов. 

 

 

Жадность (Greed)

 

Сэр Ричард МакКриди (Стив Куган) - миллиардер и уважаемый человек. Он купается в роскоши и может позволить себе любые удовольствия. Накануне своего 60-летмя МакКриди приезжает в дорогой особняк на греческом острове Миконос. Он готовится получить поздравления от самых известных людей на планете. Странное стечение обстоятельств, однако, переворачивает жизнь заскучавшего Ричарда с ног на голову. 

"Жадность" - это острая сатира на современных богачей, которые живут в мире страха, интриг и предательства. У них есть деньги, но нет времени насладиться жизнью. 

Куган - один из самых недооценённых драматических актёров. Мало кто знает, что за его плечами - две номинации на "Оскар" и номинация на "Золотой глобус". Если соскучились по хорошей сатире - обязательно посмотрите "Жадность". 

 

 

Эмма (Emma)

 

В основе этой картины лежит классический роман Джейн Остин (1815), который в 19-м столетии пользовался невероятным спросом английских и американских домохозяек. Главная героиня - молодая девушка Эмма Вудхаус (Аня Тэйлор-Джой). Она живёт в иллюзорном мире любви и романтики. Эмма много воображает и делает всё возможное, чтобы сделать жизнь окружающих людей счастливыми. Однажды Эмма впервые по-настоящему влюбляется...

Критикам фильм не понравился. Они сошлись во мнении, что лучшая экранизация романа "Эмма" вышла в прокат в 1996 году. В том фильме главную роль сыграла Гвинет Пэлтроу. Композитор Рэйчел Портман удостоилась "Оскара" за лучшую звуковую дорожку. 

 

 

Голди (Goldie)

Малобюджетная социальная драма о девушке-подростке Голди, которая живёт в приюте для бездомных вместе со своими сёстрами. Несмотря на жестокость и абсолютную бесперспективность окружающего мира, тинейджер мечтает стать танцовщицей. Амбиции и мотивация переполняют Голди, однако она не знает с чего именно начать менять свою жизнь. 

Главную роль в картине сыграла 23-летняя Слик Вудс - маргинальная фэшн-модель, прославившаяся своей бритой на лысо головой, большими щелями между зубов и татуировками. Слик стала лицом нового общественного движения, которое крушит все каноны и стереотипы в мире моды. 

Фильм смотрится очень реалистично. Режиссёр Сэм Де Йонг долго изучал мир нью-йоркских бездомных перед началом съёмок. Большинство сцен сняты в самых неблагополучных районах Бронкса.  

 

 

Поспешность (Premature)

Романтическая драма о дружбе и любви двух совершенно непохожих друг на друга людей - скромной и впечатлительной 17-летней Айанны и образцового красавца Исайи. Их отношения развиваются на фоне стремительно меняющегося нью-йоркского Гарлема, пейзажи которого добавляют фильму самобытности. 

Тот самый случай, когда хороший фильм можно снять с минимальным количеством денег и малоизвестными актёрами. "Поспешность" не является шедевром вроде "Ноутбука" (2004), однако практически в каждой сцене заложен глубокий смысл. 

Если ищете фильм для просмотра во время романтического свидания, то "Поспешность" - идеальный вариант. В прошлом году картины выиграла четыре приза на международных фестивалях. Больше всего критикам понравилась режиссёрская и сценарная работа Рашаада Эрнесто Грина.    

 

 

По реальным событиям

(True Fiction)

Авери - начинающая писательница и библиотекарь, мечтающая стать известной. Её кумиром является автор бестселлеров Калеб Конрад, чей талант сопровождается глубокой депрессией. Однажды Авери получает неожиданное предложение - провести несколько дней в изолированном от внешнего мира поместье Конрада. Девушка соглашается и, сама того не осознавая, становится подопытном кроликом в странном эксперименте, который должен вдохновить Калеба на написание лучшего романа в его карьере.  

Динамичный и закрученный хоррор/триллер с идеальной сюжетной линией. Подобные фильмы хочется пересмотреть минимум ещё один раз. 

 

 

Олимпийские мечты 

(Olympic Dreams)

Спортивная романтическая комедия, действие которой разворачивается на олимпийских объектах в южнокорейском Пхенчане, а большинство главных ролей сыграли настоящие спортсмены. В центре сюжета - любовный роман между досрочно окончившей соревнования лыжницей Пенелопой (профессиональная бегунья Алекси Паппас) и зубным врачом Эзрой (Ник Кролл). Пока весь мир следит за зимней Олимпиадой и спортивными рекордами, парочка влюблённых уединяется в бурлящей громкими новостями олимпийской деревушке. 

Лучший фильм этой недели. В "Олимпийских мечтах" есть практически всё для поднятия зрителям настроения - добрый оригинальный юмор, величественные снежные пейзажи, блестящая актёрская игра Паппас и Кролла. 

 

 

После полуночи

(After Midnight)

Влюблённые Хэнк и Абби отдыхают в уютном домике посреди дикой природы. Неожиданно девушка исчезает, оставив парню записку странного содержания. Пока Хэнк пытается разобраться, что именно произошло, зловещее существо пробуждается после многовековой спячки. Главный герой быстро понимает, что между исчезнувшей Абби и кровожадным монстром за окном существует какая-то связь... 

Неплохая научная фантастика, удостоившая премии Wonderland Award на фестивале Trieste Science + Fiction Festival. "После полуночи" придётся по душе каждому зрителю, кто соскучился по стильным малобюджетным хоррорам 1980-х годов. 

 

P. S. За две недели проката хоррор по мотивам сказки братьев Гримм "Гретел и Хензел" (Gretel & Hansel) заработал всего $10 млн., что в пять раз меньше, чем планировала студия Orion Pictures. Картина вышла более чем на 3,000 экранов и средняя сумма проданных билетов на сеанс не превысила $700. Провал фильма объясняется слабой сюжетной линией, а также однообразными декорациями. Тем не менее, критики довольно высоко оценили игру 18-летней Софии Лиллис (Гретел), сыгравшую одну из главных ролей в двух частях хоррора "Оно" (It, 2017 - 2019).

 

 
P. S. S. На дисках Blu-Ray впервые выходит военная классика Лесли Нормана "Дюнкерк" (Dunkirk, 1958) с Джошем Миллсом, Ричардом Аттенборо и Бернардом Ли в главных ролях. Картина рассказывает о высадке солдат Британского экспедиционного корпуса в оккупированной нацистами Франции. Одна сюжетная линия касается бравого капрала, возглавившего отряд солдат после убийства офицера. Другая сюжетная линия раскрывает подробности спецоперации Динамо (Operation Dynamo), в ходе которой удалось эвакуировать 340 тысяч военнослужащих. 

Одноимённый фильм "Дюнкерк" Кристофера Нолана вышел в прокат в 2017 году. 

Максим Бондарь 

   


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir