Цепная миграция: 55 лет спустя

Америка
№112 (1243)

В текущем году исполняется ровно 55 лет с момента презентации в Конгрессе США законопроекта под названием Immigration and Nationality Act of 1965 (также известен как Hart-Celler Act). Этот революционный билль положил начало такому явлению, как цепная миграция (chain migration) - праве натурализованных иммигрантов просить грин-карты для своих ближайших родственников, находящихся за границей - родителей, супругов, детей, братьев и сестёр.

Hart-Celler Act получил подпись президента Линдона Джонсона 3 октября 1965 года, а в законную силу вступил лишь 30 июня 1968 года. Новый закон стал большой победой национального правозащитного движения за "воссоединение семей" (family reunification). В конце 1960-х этот термин гремел на всю Америку. СМИ рассказывали душераздирающие истории о людях, которые смогли встретиться на американской земле после долгих лет разлуки. Жёны обнимались с мужьями, дети - с родителями, братья - с сёстрами.

Hart-Celler Act воссоединил несколько тысяч семей из стран бывшего СССР. Многие русскоязычные иммигранты бежали в Америку сразу после Второй мировой войны. Только в 1968 году они получили право не только официально вызвать родственников, но и сделать для них вид на жительство в США.

Право воссоединяться с родственниками - самая либеральная иммиграционная инициатива в американской истории. Её главная изюминка заключалась в том, что от новых иммигрантов абсолютно ничего не требовалось - ни рабочей специальности, ни знания английского языка, ни обязанности трудиться (приезжие могли жить за счёт вызвавших их родственников-граждан США).

Правозащитники, однако, радовались недолго. На рубеже 1960-1970-х в США начало крепнуть движение против цепной миграции. Белые американцы оказались крайне недовольны тем фактом, что впервые в истории численность иммигрантов из стран третьего мира превысила численность иммигрантов из Европы.

К 1980 году иммигрантов из Азии, Африки, Латинской и Центральной Америки стало в два раза больше, чем белых европейцев. Статистическая разница объяснялась исключительно возможностями Hart-Celler Act. Газеты писали, что некоторым натурализованным жителям Вьетнама и Китая удаётся перевозить в страну по 20-25 родственников (дети, братья, сёстры). Служба натурализации и иммиграции (тогда она называлась INS, а не USCIS) начала подозревать, что под видом родственников в страну вызываются совершенно посторонние люди. Тем не менее, больших расследований в этом направлении проведено не было. Как результат, 1980-е годы имеют репутацию эпохи самых разнообразных иммиграционных мошенничеств.

В 1990-е годы заявок на воссоединение с родственниками стало так много, что INS решила замедлить обработку документов. К тому времени на вызов родителей по-прежнему уходило 12-18 месяцев. Однако воссоединение с детьми (особенно - совершеннолетними) или братьями/сёстрами занимало уже до 5 лет. В 2000-е годы последний показатель вырос до 20 лет. В настоящее время граждане США вынуждены ждать воссоединения с братьями/сёстрами из Индии, Китая и Филиппин ещё дольше.

Дональд Трамп стал первым президентом, раскритиковавшим Hart-Celler Act. С 2016 года он утверждает, что система воссоединения с родственниками приводит к резкому увеличению численности обладателей грин-карт, которые приезжают в США исключительно за велфером. У этих людей нет мотивации работать, платить налоги и вести независимый образ жизни. Они легализуются за счёт родственников-американцев и не являются классическими иммигрантами, очарованными американскими свободами и возможностями.

Трамп попытался отменить цепную миграцию в 2017 году посредством исполнительного указа, однако окружные суды его заблокировали. С тех пор численность противников chainmigrationв США стабильно росла и в 2020 году достигла 62% взрослого населения (данные Rasmussen Reports).

Негативное отношение к "воссоединяющимся" во многом объясняется статистикой Службы гражданства и иммиграции (USCIS). По итогам 2019 календарного года, грин-карты получили 700 тысяч родственников граждан США. Это примерно 64% от общего количества всех легализованных. Для сравнения: иностранные специалисты, чьи знания и опыт чрезвычайно востребованы, составили всего 10% от численности новых легальных иммигрантов.

Сможет ли Трамп поставить крест на цепной миграции? Ответ на этот вопрос стал утвердительным после сенсационного решения Верховного суда, одобрившего правило общественного обвинения (public charge rule). Это правило, напомним, наделяет офицеров USCIS и других подразделений Департамента внутренней безопасности (DHS) правом отказывать иммигрантам в первичном получении/продлении грин-карты и подаче документов на процедуру натурализации, если эти самые иммигранты получили слишком много государственных (штатных, городских) льгот.

Теперь команда Трампа не только попытается максимально затормозить процесс натурализации тех, кто претендует на гражданство США и имеет много родственников за границей, но и протолкнуть закон о запрете цепной миграции через Верховный суд. Консервативное большинство судей (5 против 4) юридически может отменить chain migration без отмены Immigration and Nationality Act of 1965, который состоит из огромного количества подразделов. Всё, что для этого требуется - доказать вред "цепных" иммигрантов для американской экономики.

Речь идёт об официальных статистических отчётах от дюжины государственных ведомств - начиная с Департамента сельского хозяйства (USDA), которое предоставляет продовольственные талоны, и заканчивая Centers for Medicare & Medicaid Services, курирующие бесплатное медицинское страхование.

Запрет цепной миграции посредством решения Верховного суда может состояться уже летом или осенью. Если это произойдёт, то Трамп с большой долей вероятности выиграет ноябрьские президентские выборы.

Евгений Новицкий 

Ссылка по теме:

Что такое цепная миграция.

Интересные факты о цепной миграции


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir