Правило Public Charge на практике

Америка
№111 (1242)

С 24 февраля Служба гражданства и иммиграции (USCIS) начнёт использовать одобренное Верховным судом правило Public Charge на практике. Новое правило сильно затруднит процесс первичного получения/продления грин-карты, а также процесс получения гражданства США для людей, которые пользовались государственными льготами на протяжении по крайней мере 12 месяцев в течение любого 36-месячного периода нахождения в стране (в легальном или нелегальном статусе - неважно).

Заявка на иммиграционные услуги может быть отклонена, если иммигрант получал:

-Пенсию/пособие по социальному страхованию (SSI).

-Временную помощь нуждающимся семьям (TANF).

-Федеральные, штатные и/или региональные выплаты наличными деньгами (cash assistance).

-Медикейд.

-Продовольственные талоны (SNAP).

-Программы льготного жилья (Section 8 и другие).   

Если человек получал одновременно два бенефита, то для обвинений в Public Charge требуются уже 6 месяцев велфера (вместо 12 месяцев) за любой 36-месячный период пребывания в США. Три и более разновидности бенефитов одновременно практически гарантировано приостанавливают рассмотрение любого иммиграционного дела.

Если иммигранту было отказано в какой-либо услуге USCIS на основании Public Charge, то ему потребуется опытный адвокат. Одних любителей велфера строгие иммиграционные офицеры намерены направить в Immigration Court. Других - заставить пройти собеседования в офисах USCIS. Третьим придётся заполнять документы на гражданство и грин-карты заново. 

С юридической точки зрения, Public Charge не обозначает депортацию. Однако подобное обвинение может затянуть любой иммиграционный процесс на долгие годы. Людям придётся всеми возможными способами доказывать свою экономическую пользу. Дональд Трамп хочет видеть в каждом потенциальном обладателе грин-карты/гражданства США в первую очередь налогоплательщика, а уже потом - претендента на велфер.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir