"Здравствуй, племя младое, незнакомое!"

Америка
№111 (1242)

Американские исследователи и учёные начали внедрять в повседневную жизнь термин Generation Alpha (Поколение Альфа). Так будут называться дети, которые уже родились или ещё родятся в период с 2010 по 2025 годы. Это новое поколение придёт на смену поколению Z (родившиеся с конца 1990-х по конец 2000-х годов), тысячелетникам (с 1980-го по конец 1990-х), поколению X (1965-1979), легендарным бэбибумерам (1946-1964) и традиционалистам (1925-1945).

В настоящее время еженедельно в мире рождаются 2.5 млн. альфа-детей. Это означает, что уже к 2025 году их численность превысит 2 млрд. человек, а к 2035-2040 годам они станут самым влиятельным поколением на планете.

Как правило, социологам и другим экспертам удаётся предсказать основные черты каждого будущего поколения. Подобные прогнозы делаются на основе социальных и научно-технических тенденций, происходящих в обществе, а также фундаментальных задач, поставленных перед человечеством.

Главной чертой альфа станет беспрецедентный разрыв с предыдущими поколениями.

Новая молодёжь найдёт некоторое понимание с Generation Z, однако окажется далёким от тысячелетников и предыдущих поколений. Альфа будет мыслить по-другому, иметь другие ценности и отрицать многое из того, что для сегодняшних взрослых американцев является традиционным. Ни одному другому поколению не будет так скучно с родителями, бабушками, дедушками и большинством других взрослых людей, как альфа.

Ещё одна черта нового поколения - постоянный контакт с электроникой.

Альфа предстоит жить в мире цифровой свободы. Они будут черпать из интернета любую информацию и контактировать друг с другом посредством ещё более совершенных устройств. Это поколение откажется от традиционных газет, журналов и книг. Интернет заменит им библиотеки и даже образовательные учреждения.

Вместе с расцветом поколения альфа умрёт термин цифровая зависимость. Электроника станет абсолютной нормой и обыденностью. Если кто-то ворчливо скажет, что альфа и дня не смогут прожить без смартфонов, то эта реплика породит встречный вопрос - а зачем этому поколению жить без смартфонов?

Нет ни одной веской причины отказываться от электроники или считать, что когда-нибудь вся электроника на планете перестанет работать и человеку будущего потребуются "мёртвые знания" вроде умения разводить огонь трением деревяшек.

Социологи утверждают, что альфа станет самым умным поколением в истории человечества. Это произойдёт за счёт отказа от многих старых знаний, которые есть в головах Z, тысячелетников, X, бэбибумеров и т. п.

Взрослые скептики часто говорят, что молодёжь прекрасно разбирается в электронике и вместе с тем не может объяснить принцип работы средневековой деревянной тележки с двумя колёсами.

Рассуждающие подобным образом не понимают, что тележка нужна молодёжи точно так же, как сегодняшним взрослым технология изготовления рыцарских мечей во времена короля Артура. Эти так называемые "мёртвые знания" не имеют ничего общего с развитием.

Мозги альфа будут "очищены" от огромного количества информации, которая представляла ценность в 20-м столетии. Освободившееся "место" будет заполнено знаниями, о которых тысячелетники и предыдущие поколения даже не подозревали.

Минимализм.

Альфа будут отрицать ценности материального имущества. Их жизнь пройдёт в комфорте, но с минимальным количеством всякого барахла, которым так любили окружать себя бэбибумеры, Xи некоторые тысячелетники. Термин "имущество" (property) потеряет для альфа всякий смысл. Для них главным имуществом станет регулярно пополняемый банковский счёт и отсутствие привязанности к какому-нибудь одному месту. Редкий представитель альфа будет покупать дом с 30-летним мортгиджем или роскошную мебель со 100-летней гарантией.

Защита экологии.

При всей необъяснимой нелюбви некоторых взрослых к шведской эко-активистке Грете Тунберг, именно она больше всего походит на типичного будущего представителя альфа.

Перед разными поколениями стояли разные цели. Одни пытались банально выжить, другие - защитить родную землю, третьи видели смысл жизни в семейных ценностях и т. п. Альфа собираются жить ради спасения нашей планеты и эта цель - гораздо благороднее, чем все цели предыдущих поколений вместе взятых.

Человек, отказывающийся сортировать мусор, будет выглядеть в глазах альфа так же дико, как накачанный наркотиками/алкоголем сумасшедший бродяга для Z и тысячелетников.

Альфа станут поколением с самым продолжительным подростковым возрастом в истории человечества.

Термин "подростковый возраст" подразумевает жизнь c родителями, получение образования, половую зрелость без вступления в брак и рождения детей, склонность к играм и развлечениям. Беззаботное тинейджерство начнётся у альфа в 11-12-летнем возрасте и завершится в районе 28-30 лет.

Любопытно, что рекордное по своей длительности "тинейджерство" характерно не только новым поколениям людей, но и другим представителям фауны. Биологи пока не могут объяснить этот феномен. Природа, однако, ошибается редко. Продление молодости всех живых существ - один из её фундаментальных планов.

Длительный подростковый возраст альфа, конечно, объясняется не только задумкой природы, но и социальными факторами. Новое поколение будет ещё более инфантильным, чем Z и тысячелетники.

Тотальная толерантность.

Альфа станет первым поколением, которое не будет знать, что такое дискриминация и предрассудки в отношении людей разного цвета кожи, пола, возраста и т. п. У молодёжи попросту не будет времени на подобные размышления. Толерантность станет даже не приобретённым, а врождённым качеством.

Вместе с тем, альфа будут чужды семейные ценности. К примеру, представителям этого поколения будет трудно понять, почему на праздники нужно встречаться с многочисленными родственниками за большим столом. Друзья, единомышленники и любимые люди будут играть для них гораздо большую роль.

Изменит ли поколение альфа жизнь на нашей планете в лучшую сторону? Ответ на этот вопрос - утвердительный.

Как показывает история человечества, каждое новое поколение - умнее, успешнее и эффективнее предыдущего. Это правило иногда не работает на территории отдельных государств, однако в масштабах всего земного шара оно не имеет исключений.

Евгений Новицкий

Ссылка по теме:

Поколение Z и большая политика.

Отличительные черты поколения Z


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir