5 мошенничеств налогового сезона 2020 года

Америка
№111 (1242)

Стартовавший налоговый сезон может обернуться рекордным количеством мошенничеств на общую сумму более $20 млрд. Налоговая служба США (IRS) настоятельно рекомендует всем американцам не тянуть до последнего дня (15 апреля - среда) и подавать декларацию как можно раньше.

"РБ" собрал самые распространённые мошенничества, которые сильно подпортят жизнь тяжело работающим жителям США в ближайшие месяцы.

Кража налогового возврата.

Жертвами этой аферы ежегодно становятся около 700 тысяч человек, и IRS до сих пор не может выработать чёткой стратегии борьбы с преступниками.

Мошенники подают декларацию от лица человека/семьи, которые ждут крупного возврата (tax refund). Деньги воруются посредством фальшивого банковского счёта (direct deposit). Когда обманутый человек приходит отправлять декларацию, выясняется, что его номер социального страхования уже засвечен в системе IRS. Иными словами, налоги он уже "заплатил", а возврат - "получил".

Далее начинаются длительные переговоры (по телефону или через бумажные письма) с ведомством. Восстановление справедливости может занять до 15-20 недель.

Бесплатные помощники.

Человек натыкается в интернете на объявление о безвозмездной помощи в заполнении налоговой декларации. Ему обещают максимальный возврат денежных средств от города и штата, а также быстрый сервис.

На самом деле "бесплатный бухгалтер" является рядовым аферистом. Его задача - выведать у человека максимальное количество личной информации, а потом оформить от его лица несколько электронных займов на десятки тысяч долларов.

Иногда мошенники во время общения записывают голос жертвы, чтобы потом использовать вырезанные фразы для телефонных разговоров с банками и другими финансовыми учреждениями.

Особенность этого мошенничества - быстрота. Человек рискует стать жертвой 10-15 разных махинаций в течение 2-3 часов после общения с "бесплатным" помощником.

Телефонные звонки и электронные письма.

Запомните раз и навсегда: налоговые органы не общаются с клиентами по телефону (входящие звонки) и по электронной почте. Исключения возможны только в тех случаях, когда вы сами об этом попросили.

Доверяйте только входящим бумажным письмам от IRS и штатной налоговой службы (в Нью-Йорке она называется Department of Taxation and Finance). Даже если вы лично позвонили в IRS и о чём-либо договорились, требуйте письменного подтверждения слов.  

В прошлом году аферисты вытянули более $6 млрд. посредством мошеннических электронных писем и звонков. От лица налоговой службы они утверждали, что человека ждёт тюремный срок, большой штраф, приостановка водительских прав, крах кредитной истории и т. п. Если же человек "прямо сейчас выплатит долг" (то есть продиктует данные кредитной карты), то его простят.

Этот вид обмана обогащает мошенников по одной простой причине: страх законопослушных американцев перед IRS - большой и искренний. Как гласит национальная мудрость, подтверждённая столетиями, Nothing is certain but death and taxes...

Скачивание хакерского программного обеспечения.

В интернете можно наткнуться на более чем 13 тысяч вредоносных программ для "быстрой и бесплатной отправки налоговой декларации". Иногда аферисты маскируются под популярные компании Credit Karma Tax, Tax Slayer, Tax ACT, Turbo Tax, H&R Block и другие.

Скачивая хакерские программы, вы не только передаёте аферистам все личные данные, но и пускаете их в архивы видео и фотографий на компьютере, социальные сети и электронную почту. С большой долей вероятности ваш компьютер будет заблокирован, а вам предложат заплатить выкуп за его разблокировку.

В худшей ситуации - люди, хранившие на заражённом компьютере материалы интимного содержания. Им придётся либо заплатить повышенный выкуп, либо смириться с тем, что личный контент разлетится по всем друзьям в социальных сетях, адресам электронной почты и телефонным номерам в смартфоне.

Tax preparation software- штука хорошая, однако выбирать и покупать программы надо с умом и у лицензированных компаний.

Неадекватная стоимость бухгалтерских услуг.

Профессиональный лицензированный бухгалтер никогда не будет занижать или завышать стоимость своих услуг. В налоговом сезоне 2020 года отправка рядовой декларации обойдётся от $100 до $225.

Как правило, мошенники и дилетанты под видом бухгалтеров либо сильно занижают, либо сильно завышают эту сумму. Одни просят всего $20 за свои услуги. Другие - более $350. Первые воруют личные данные. Вторые вводят в заблуждение, обещая рекордный возврат и раздувая сложность и специфичность вашей декларации.

Если вы не имеете надёжного и проверенного бухгалтера, то либо сначала пообщайтесь с друзьями и коллегами, либо проведите собственную разведку бухгалтерских офисов в округе. Не забывайте про интернет, где имеются миллионы отзывов как на бухгалтерские компании, так и на бухгалтеров лично.

Если вам по какой-либо причине не понравился сервис - смело меняйте бухгалтера. Сфера налогообложения переживает жесточайшую борьбу за клиентов по причине популярности Tax preparation software. Настоящий профессионал вас никогда не бросит и очень подробно объяснит, как работает федеральная служба IRS и штатное налоговое ведомство. У вас не должно остаться ни одного вопроса без ответа.

Напоследок стоит сказать, что шансы на налоговый аудит физических лиц по итогам сезона 2020 года (1 января - 15 апреля) оцениваются в 0.45%. Ожидаемый средний налоговый возврат - $2,800. Общее количество полученных и обработанных до 15 апреля деклараций IRS оценивает в 130.7 млн.

Более подробную информацию о налоговом сезоне 2020 года вы найдёте на сайте IRS.GOV. Самая полезная опция на этом ресурсе называется Get Your Refund Status. Она позволяет отслеживать возврат в режиме реального времени. Кроме того, на сайте вы узнаете, как можно совершенно бесплатно подать декларацию и не попасть в лапы мошенникам (раздел Free File).

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

IRS снова в центре скандала.

О самой чёрной странице истории IRS в 21-м столетии


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir