Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№111 (1242)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я владею собственным лимузином и устраиваю поездки по городу и штату Нью-Йорк для компаний из 10-12 человек. В последнее время ходят слухи, что всех лимузинщиков скоро обяжут сдавать экзамен на коммерческий драйвер-лайсенс (CDL). Якобы управлять лимузином с обыкновенными водительскими правами станет невозможным. Так ли это? И чем это объясняется? Яков

Уважаемый Яков!

В начале февраля губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал пакет законопроектов, ужесточающих правила управления лимузином в штате Нью-Йорк. С 1 января 2021 года все места в лимузинах должны быть оборудованы ремнями безопасности (удлинённых машин/stretch limousines это правило коснётся 1 января 2023 года); водители с количеством пассажиров от девяти человек смогут управлять лимузином только с CDL.

Кроме того, штрафы за нарушение правил дорожного движения для водителей лимузина значительно вырастут с 2021 года. В частности, за незаконный разворот (illegal U-turn - одно из самых распространённых нарушений водителей длинных транспортных средств) придётся раскошелиться на $750-$1,000, а за повторное нарушение - провести до 180 дней в тюрьме.

Новое законодательство также предусматривает наличие GPS­навигатора в лимузине, а также более тщательный контроль Отдела транспортных средств (NYS DMV) над компаниями, предоставляющими лимузинные услуги.

Поводом для ужесточения лимузинных законов на уровне штата Нью-Йорк стала страшная автокатастрофа, произошедшая 6 октября 2018 года в городе Шохари (163 мили к северу от Большого Яблока). Тогда лимузин попал в аварию, жертвами которой стали водитель, 17 находившихся в салоне людей, а также двое пешеходов.

В ходе расследования всплыли многочисленные неисправности самого лимузина, а также нарушения со стороны лимузинной компании и водителя. Прокуратура начала масштабную проверку лимузинного бизнеса в штате Нью-Йорк, которая, в конечном счёте, привела к законодательным ужесточениям.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir