Покорение Вселенной-2020

Америка
№111 (1242)

Государственное агентство NASA и частные компании США, специализирующиеся на освоении космоса, опубликовали финальный список миссий, которые стартуют в марте - декабре 2020 года. Все предстоящие миссии можно объединить слоганом "Космос открыт для бизнеса" (Space Open for Business). Госслужащие и бизнесмены не скрывают, что собираются не только тщательно изучать космическое пространство, но и зарабатывать на своей деятельности огромные деньги. "РБ" подробно изучил каждую миссию.

NASA’s Mars 2020.

Впервые анонсированная в декабре 2012 года, эта миссия стартует 17 июля. Новый марсоход (его официальное название в настоящее время определяют школьники посредством национального голосования) покинет Землю, преодолеет расстояние в 35 млн. миль и 18 февраля 2021 года приземлится на Марсе. Регион посадки называется Jezero Crater. Местные пустынные ландшафты сформировались примерно 3.6 млрд. лет назад.

Новый марсоход по своим размерам не превышает легковой автомобиль. Он напичкан разнообразной электроникой и обладает собственным дроном, который будет разведывать марсианские территории с воздуха.

Главная цель миссии NASA’s Mars 2020 - получить чёткий ответ на три вопроса:

была ли когда-нибудь на Марсе жизнь,

существует ли на Марсе жизнь в настоящее время,

сможет ли человек выжить на Марсе посредством строительства специальной станции со всем самым необходимым.

Когда ответы на эти вопросы будут получены - NASA начнёт подготовку к отправке людей на Марс.

Commercial Crew Program.

Эта программа, разрабатываемая частными компаниями SpaceX и Boeing, нацелена на развитие космического туризма. Первых путешественников в космос США отправили в 2011 году. С тех пор ни один богатый человек не летал в космос за деньги, так как организаторы поездок сосредоточились на проработке массовых туров. Не за горой тот день, когда туристы будут летать в космос и на другие планеты десятками тысяч.

Ориентировочно в марте этого года в космос полетят около двух десятков богатых людей. До международной космической станции их доставят корабли Crew Dragon и Starliner. 

Логистические эксперты, изучившие планы SpaceX и Boeing, уверены, что самый простой экскурсионный тур в космос к 2045 году будет стоить не более $3,000. Увидеть Землю из космоса сможет любой работающий житель США.

Artemis 1. Приблизительно в ноябре NASA протестирует абсолютно новый космический корабль Orion. Его технические характеристики держатся в строжайшей тайне, однако, по словам экспертов, корабль отличается удивительной плавностью, стабильностью и мягкостью посадки.

В рамках миссии Artemis1 Orion проведёт в космосе 25 с половиной суток (из них 6 суток - на ретроградной лунной орбите). Если тестирование корабля завершится успешно, то в следующий раз он полетит на Луну вместе с астронавтами. Лунные экспедиции станут нормой. Между землёй и её естественным спутником будет налажена надёжная и стабильная система перевозки людей и грузов.

Mass Satellite Networks. К концу 2020 года компания SpaceX развернёт в космосе сеть из 720 спутников, которые покроют большую часть планеты стабильным и надёжным интернетом.

Вопреки всем домыслам, стоит подчеркнуть, что "интернет от Илона Маска" не будет бесплатным. Он будет продаваться по небольшой цене и привлечёт жителей Северной Америки своей скоростью и надёжностью. Знакомая каждому человеку фраза "Здесь не ловится Wi-Fi" навсегда уйдёт в прошлое.

Больше всего космического интернета бояться кабельные компании, продающие телевидение, интернет и телефонную связь. После развёртывания Mass Satellite Networks численность их клиентов будет стремительно снижаться. Люди будут платить за космический интернет и смотреть любимые каналы через YouTube.

StarshipTest. На второй квартал этого года намечен запуск многоразового межпланетного космической корабля Starship, который компания SpaceX представила осенью прошлого года. Вес этого совершенно фантастического транспортного средства - 11 млн. фунтов (5 млн. кило). Поэтому многие скептики не верят, что эта махина вообще способна взлететь.

Илон Маск утверждает, что Starship можно будет использовать для любых целей. В частности, для полёта на Марс и обратно, доставки грузов и космических экскурсий. Срок эксплуатации корабля может запросто превысить 60 - 70 лет, после чего его вернут на Землю и сделают музейным экспонатом.

New Shepard Crewed Launch. Многоцелевая ракета-корабль NewShepardот частной компании Blue Origin (основатель - владелец Amazon Джефф Безос). С 2015 года она совершила 12 успешных полётов. В 2020 году ракета-корабль впервые полетит с туристами.

Безос мечтает построить несколько подобных кораблей и поставить запуски в космос с целью туризма на поток. Чем чаще New Shepard будут летать в космос, тем быстрее будут дешеветь билеты.

Безос, напомним, является главным противником Маска в борьбе за космических туристов. В будущем между ними развернётся такая же конкурентная борьба, как между компаниями Appleи Samsung или операционными системами iOS и Android.

Немаловажно сказать, что уже к 2030 году частные космические компании США SpaceX, Blue Origin и несколько других должны возглавить список самых дорогих и перспективных компаний мира. Пару десятилетий назад в этом списке главенствовали нефтяные и газовые корпорации. По итогам прошлого года, в тройку лучших вошли производитель электроники Apple, легендарный Microsoft Билла Гейтса и интернет-магазин Amazon. Теперь будущее американской экономики - за космическими технологиями.

Согласно прогнозам Бюро трудовой статистики (BLS), космическая сфера создаст несколько миллионов новых рабочих мест в ближайшее десятилетие. Поэтому если вы или ваши дети подумываете о перспективной и хорошо оплачиваемой работе - оцените шансы на трудоустройство в NASA, Космических войсках США или частных компаниях, собирающихся покорить Вселенную.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Космические войска США: начало.

О грядущей гегемонии американских военных в космосе


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir